• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Летняя гимнастика для лица и шеи: как вернуть упругость коже шеи
    Опубликовано: 2013-05-07 13:00:00

    «О возрасте спрашивать женщину неприлично» – эта простая истина известна всем. Между тем возраст женщины выдает ее лицо. «Ничего не поделаешь, – скажете вы, – ведь с годами меняется овал лица, кожа становится менее упругой и появляются морщины». Да, к сожалению, это так. И все же, несмотря на неизбежные казалось бы процессы, некоторые женщины выглядят намного моложе своих лет, и порой даже покоряют сердца юных мужчин. Как же им это удается? Это и просто и сложно: надо только постоянно следить за собой, используя самые разнообразные современные косметические средства по уходу за кожей, не пренебрегая советами наших предков и, конечно же, делая специальную гимнастику для лица и шеи.



    Именно о гимнастике мы и решили рассказать подробнее. Ведь лето – самое хорошая пора, когда молодая женщина может, как говорится, выкроить несколько минут утром, чтобы выполнить комплекс упражнений, который не только быстро принесет свои первые результаты (вы непременно заметите это по восхищенным взглядам мужчин и завистливым перешептываниям окружающих вас дам), но и облегчит настроение на весь день, пишет beauty-women.ru



    Описанные ниже упражнения лучше всего выполнять на солнышке, теплые лучи которого в сочетании с легким летним ветерком будут лишь способствовать осуществлению вашей мечты – ыглядеть прекрасно в любом возрасте.



    Конечно, не стоит делать эту гимнастику в дневное время (особенно с 11 до 15 часов), когда солнце светит наиболее ярко. Такие занятия не только не принесут пользы, но и доставят массу неприятностей в виде обгоревшей кожи или неровного загара.



    Гимнастику «вечной молодости» рекомендуется делать ежедневно по 10–30 минут, сочетая те или иные упражнения, способствующие уменьшению морщин возле глаз, на лбу, повышающие тонус кожи, укрепляющие мышцы лица и шеи.



    Ну что, приступим?



    Упражнения, которые способствуют уменьшению морщин около глаз.



    1. Сядьте в удобное кресло, подставьте свое лицо солнышку и полностью расслабьтесь. После этого, крепко зажмурив глаза, сосчитайте до 5.


    Данное упражнение делайте 1 раз.



    2. Сядьте прямо и, широко открыв глаза, посмотрите вперед, но так, чтобы лицо при этом не морщилось. Оставаясь в таком положении, сосчитайте до 8‑10, после чего закройте глаза и расслабьтесь.



    Первую неделю делайте упражнение 1 раз, затем постепенно увеличивайте количество до 3–5 раз.



    3. Это упражнение является как бы продолжением предыдущего. Примите то же положение и широко открытыми глазами посмотрите прямо, после чего, не меняя положения головы, переведите глаза в такой последовательности: налево, вправо, вверх, вниз. Проделав это, поднимите глаза и посмотрите направо вверх, потом налево вверх, затем направо вниз и, наконец, налево вниз.



    Вначале делайте это упражнение 1 раз, через неделю 2 раза, затем 3 и так увеличивайте количество до 6 раз.



    4. Сядьте в удобное кресло на солнышке, поставьте перед собой зеркало и, опустив подбородок, посмотрите на свое отражение. Не переставая смотреть в зеркало, причем в одну его точку, закрывайте глаза до тех пор, пока не останется маленькая щелочка. После этого постарайтесь сконцентрироваться на полукружье под глазами и чуть приподнимите нижнее веко.



    Проделав это, закройте глаза и расслабьтесь. Проделайте данное упражнение 3–4 раза.



    Упражнения, которые способствуют изменению морщин на лбу и улучшают кровообращение кожного покрова головы.



    1. Примите удобное положение, поверните лицо к солнцу и плотно прижмите ладони ко лбу, как показано на рисунке. Затем медленно, преодолевая сопротивление, сдвиньте кожу сначала по направлению вверх, затем вниз.



    Проделав движение в 2 направлениях, расслабьтесь, затем повторите упражнение вновь, всего 3–4 раза.



    2. Встаньте таким образом, чтобы вам в лицо светило солнышко. Указательные пальцы прижмите ко лбу около бровей. Затем сдвиньте пальцы немного вниз, одновременно с этим попытайтесь как можно сильнее сморщить лоб. Проделывая это, досчитайте до 10, после чего расслабьтесь и уберите пальцы со лба.


    Упражнение проделайте 3–4 раза.



    3. Это упражнение не рекомендуется выполнять чаще 2–3 раз в день, так как кроме того, что оно прекрасно разглаживает морщины на лбу, упражнение дает немалую нагрузку на глаза.



    Хорошенько расправьте складку между бровями указательным и большим пальцами. Не снимая пальцев, между ними положите какой‑либо предмет, и с силой прижмите его. Для того чтобы усилить нажим, снимите большой и указательный пальцы и надавите рукой на предмет. Досчитайте до 15 и расслабьтесь.



    Упражнения, позволяющие вернуть упругость коже шеи и сделать овал лица прежним



    Весь этот комплекс следует также выполнять, сидя в удобном положении, на свежем воздух, греясь в лучах утреннего летнего солнышка.
    1. Сидя на стуле, чуть наклонитесь вперед, голову откиньте назад. Верхнюю губу закройте нижней и сосчитайте до 15. Проделав это, как можно сильнее запрокиньте голову назад, как показано на рисунке. Расслабьтесь.



    Упражнение проделайте 3–4 раза.

     

    2. Примите точно такое же положение, как и в первом упражнении. Чуть закинув голову назад, расположите нижнюю губу над верхней и как можно сильнее потяните ее вверх. Сосчитайте до 15, после чего расслабьтесь.



    Только начав заниматься, повторяйте упражнение 1–2 раза, через 10 дней непрерывных занятий увеличьте количество до 5–6 раз.



    3. Примите удобное положение на стуле. Тыльную сторону рук как можно плотнее прижмите к боковым участкам шеи. Считая до 10, напрягите мышцы шеи, при этом не ослабляйте давление рук. Проделав это, расслабьте мышцы шеи, после чего опустите руки.



    Проделайте упражнение 3–4 раза.



    4. Примите на стуле удобное положение, голову немного откиньте назад. Потяните нижнюю губу вверх, а голову поверните как можно сильнее вправо. Сосчитайте до 15. Проделывая данное движение, постарайтесь, чтобы мешочек, находящийся под левой щекой, как только возможно подтягивался вверх. Если вы проделаете это упражнение перед зеркалом, то увидите, что внешне движение мешочка незаметно, но почувствуете, как ваши мышцы напряжены.



    Расслабьтесь и вновь повторите упражнение, уже поворачивая голову в левую сторону и стараясь подтянуть мешочек под правой щекой.



    5. Сделать кожу шеи упругой поможет и такое упражнение. Примите удобное положение. Закрыв рот, подтведите кончик языка к передним зубам. Делая это движение, подоприте подбородок левой рукой. Сосчитайте до 15 и расслабьтесь. Повторите упражнение, меняя руку.



    6. Завершить комплекс лучше всего следующим упражнением. Голову немного откиньте назад и обхватите шею рукой, как показано на рисунке. Верхнюю часть шеи и подбородок сильно напрягите. Проделывая это, мысленно сосчитайте до 15. В это время лучше всего произнести длинный звук «му».


    После этого расслабьтесь и уберите руку с шеи. Меняя руки, повторите упражнение 5–6 раз.



    После того как вы завершите утреннюю гимнастику, похлопайте по шее и лицу, начиная от подбородка вверх к вискам, краями чуть согнутых ладоней.

     

    Гимнастика принесет самые быстрые результаты, если вы после похлопывания положите на лицо и шею холодный компресс, затем промокнете их сухим полотенцем и нанесете подходящий для вашего типа кожи крем.



    Комплекс упражнений, способствующий повышению тонуса кожи и укреплению мышц лица



    На выполнение этого комплекса упражнений потребуется всего лишь 5–7 минут. Предлагаемые упражнения настолько легки, что скорее всего вызовут на вашем лице улыбку, что, в свою очередь, также является прекрасной тренировкой мышц лица. Данный комплекс советуем полностью включить в летнюю утреннюю гимнастику. Ведь, несмотря на всю его легкость, он принесет первые результаты очень и очень скоро.



    Итак, продолжая находиться на солнышке, займите исходное положение (оно будет единым для всех упражнений): сядьте на стул, выпрямите спину, подбородок поднимите выше уровня плеч.



    Упражнение 1. Хорошенько надув щеки, перекатывайте воздух с правой стороны на левую и обратно. Рот при выполнении упражнения должен быть плотно закрыт.



    Повторите упражнение 3–4 раза.



    Упражнение 2. Плотно сомкнув веки, сосчитайте до 10, после чего широко откройте глаза и также сосчитайте до 10. Выполняя данное упражнение (3–5 раз), следите за тем, чтобы ваш лоб не морщился.



    Упражнение 3. Расширив ноздри, вдохните как можно больше воздуха. Затем надуйте щеки и толчками, с силой, выдыхайте через сомкнутые губы.



    Упражнение повторите 3–4 раза.



    Упражнение 4. Проделайте то же самое, что и в предыдущем упражнении, только придерживайте во время его выполнения уголки рта указательными пальцами.



    Повторите это упражнение 2–3 раза.


    Упражнение 5. Оно похоже на предыдущие два. Выполняя его, следует через нос глубоко вдохнуть воздух, после чего, надув левую щеку, выдохнуть воздух через левый уголок рта. Повторите упражнение, надув правую щеку и выдыхая воздух через правый уголок рта.



    Проделайте упражнение 5–6 раз.



    Упражнение 6. Медленные круговые движения глазами – 2 раза в одну сторону, 2 раза в другую. Если вам трудно это сделать, выполните данное упражнение по 1 разу.



    Упражнение 7. Не разжимая плотно сомкнутых зубов, приоткрывайте и сжимайте губы.



    Повторите упражнение 5–6 раз.


    Упражнение 8. Плотно закрыв глаза и расслабив мышцы лица, произнесите звуки «а», «и», «о», «ы». Звуки следует произносить медленно, чуть растягивая.



    Повторите упражнение 4–5 раз.



    Упражнение 9. Держите голову прямо и неподвижно. Медленно считая до 5, поднимите глаза вверх. Опустите их вниз и закройте глаза.



    При выполнении этого упражнения постарайтесь ни в коем случае не морщить лоб.



    Повторите упражнение 3–4 раза.



    Упражнение 10. Быстро считая до 10, моргайте глазами на каждый счет. Быстроту счета старайтесь увеличить с каждой следующей попыткой выполнить данное упражнение.



    После быстрых морганий посидите, считая до 20, с закрытыми глазами.



    Упражнение 11. Держа голову прямо, как бы следите глазами за медленно качающимся маятником. Сосчитайте до 20 и закройте глаза. Посидев с закрытыми глазами 3–5 секунд, повторите упражнение. Всего – 3–4 раза.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.