• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Значение соли для организма человека
    Опубликовано: 2013-05-08 12:44:13

    Человечество использует соль с незапамятных времен, но способ ее производства мало изменился. Соль – вещество природного происхождения – производится выпариванием морской воды или добывается в шахтах и карьерах из залежей каменной соли (галита). Галит образовался много тысячелетий назад на месте высохших морей. Из него путем очистки изготавливают поваренную соль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Значение соли для организма человека

     

    Споры о том, вредна или полезна соль ведутся давно. Чтобы понять,чем полезна соль, стоит вспомнить, что поваренная соль – это хлорид натрия. Без натрия была бы невозможна передача нервных импульсов и сокращение мышц. Когда в организме наблюдается нехватка этого микроэлемента, человек может ощущать сонливость и мышечную слабость, а в более тяжелых случаях – нарушение координации движений. Хлор необходим для выработки желудочного сока, поскольку соляная кислота образуется с помощью ионов хлора. Причем соль – практически единственный источник хлора для человека.

     

    Недостаток соли организм начинает восполнять из запасов, находящихся в мышечной и костной тканях, что может привести к их разрушению (остеопорозу). Нехватка соли приводит к нервным расстройствам, нарушениям пищеварения, проблемам с сердечнососудистой системой. Считается, что совершенно без соли организм человека может продержаться не более 10 дней.

    Сколько нужно соли

    Какое же количество соли нужно для нормальной жизнедеятельности? В среднем это 4-6 грамм в сутки. Однако соль мы получаем и с овощами, различными продуктами (хлеб, сыр и др.). Особенно много соли содержится в фаст-фуде. Поэтому часто ее потребление гораздо больше суточной нормы, что далеко не безвредно. Соль, поступающая в организм в большом количестве, приводит к задержке жидкости. От этого страдают почки и сердечнососудистая система, повышается артериальное давление. Наименее полезна соль типа «Экстра», в которой практически нет полезных веществ.

    Морская соль

    В последнее время все чаще используют при приготовлении пищи морскую соль. Но оправдано ли ее применение,чем полезна морская соль?В отличие от очищенной соли, в морской (впрочем, как и в каменной неочищенной) содержится более 80 полезных микроэлементов. Поэтому в тех странах, где используется выпаренная из морской воды соль (Япония, Испания и др.), гораздо меньше сердечнососудистых заболеваний, расстройств нервной системы. А вот содержание йода в морской соли, несмотря на распространенное мнение, не очень высоко. Поэтому при необходимости стоит пользоваться йодированной солью. Кстати, такую соль, как и морскую, нельзя подвергать тепловой обработке, иначе они утратят свои полезные свойства.

    Соль в быту

    Соль используют не только в пищу. При насморке врачи советуют промывать носоглотку солевым раствором (0,5 ч. л. на 1ст. воды). При ушибах и укусах насекомых прикладывают уксусно-солевые компрессы. При кашле прогревают грудную клетку разогретой солью.

    Соль – еще и косметическое средство. Для укрепления ногтей рекомендуется делать соляные ванночки. А смесь меда и соли – прекрасный скраб для тела, обладающий и тонизирующими свойствами.

    Теперь вы знаете,чем полезна соль,и как правильно ее употреблять.

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.