• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правила употребления меда: это важно помнить
    Опубликовано: 2013-05-08 06:34:35

    Мед предлагается пчеловодами в различных вариациях – в сотах, в жидком и твердом состоянии, поэтому, прежде чем узнать, как правильно употреблять мед, необходимо знать, какой мед вы собираетесь использовать в своем рационе.

     

    К тому же, существует ряд ограничений по употреблению меда, которые необходимо обязательно учитывать. Если вы не уверены, что этот продукт питания подходит для вашего организма, проконсультируйтесь у доктора. Мы, в свою очередь, постараемся описать основные способы употребления меда.

     

    Правила употребления меда

     

    Мед – это продукт, в составе которого находится вытяжка из цветов, собранная пчелами. Поэтому, для некоторых людей этот продукт является сильнейшим аллергеном, который априори не сможет принести пользы для организма. Начинать употребление меда необходимо с минимальных доз – если у вас этот продукт не вызовет аллергии, или с вашим состоянием будет все нормально, то можно использовать мед в лечебных целях.

     

    Мед не рекомендуется давать детям, которым не исполнилось двух лет. В принципе, причина такого ограничения описана выше, ведь многие маленькие дети страдают от диатеза. Мед может только усилить это явление. Продукт пчеловодства не рекомендуется употреблять людям с наличием камней в почках и в желчном пузыре.

    Мед – продукт, который способствует молниеносному развитию кариеса. Поэтому, не ленитесь после поедания меда, чисть зубы, потому что совсем скоро придется обращаться к стоматологу.

    Некоторые хронические заболевания почек и желудочно-кишечного тракта являются противопоказанием к употреблению меда. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями медиков, и особенно, своих лечащих докторов.

    Дозировка употребления меда

    Очень важный момент – многие лечатся с помощью меда во время простудных заболеваний. Это можно делать только тогда, когда у вас нет температуры, ведь мед способствует увеличению температуры организма. Перед тем, как есть мед, необходимо знать, что суточная норма меда для детского организма составляет максимум 50 грамм, а для взрослого – 150 грам.

    Для того, чтобы поддерживать в хорошем тонусе свой организм, необходимо принимать всего лишь по столовой ложке меда утром и вечером. Учтите – мед тяжелый, поэтому в столовой ложке содержится 30 грамм меда, а не 10, как сахара. Для общеукрепляющих целей мед рассасывается перед едой, приблизительно за полчаса до трапезы. В этом случае, все полезные вещества, которые содержит мед, попадают непосредственно в кровь.

    Если вас интересует как есть мед в сотах, то запомните, что воск, из которого состоят соты, негативное действие оказывает на почки, поэтому не стоит ежедневно кушать этот продукт. К тому же, мед в сотах необходимо сначала пожевать, а сам воск выбросить. Можно употреблять мед в разведенном виде с водой, но вода не должна быть ни холодной, ни горячей. Оптимальная температура жидкости, с которой употребляется мед - 40 С, но не более того. В противном случае, высокая температура разрушит все полезные вещества меда, и его применение будет нецелесообразным. Воду можно заменить отваром трав или обычным чаем. Очень часто мед употребляют с молоком – этот напиток очень полезен, но может вызвать тошноту, поэтому необходимо пить его крайне аккуратно.

    Какие продукты не употребляют с медом

    Мед является высокоуглеводистым продуктом, поэтому узнав, как правильно есть мед, нужно помнить соблюдении ежедневной нормы углеводов в рационе. То есть, если ваша пища состоит из высокогоуглеродистых продуктов, то необходимо либо снизить их потребление, либо отказаться от употребления меда.

     

    Инф.elhow.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.