• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Если болит горло: мы решили поделиться народными рецептами на такой случай
    Опубликовано: 2013-05-03 15:30:00

    За окном март, днем уже совсем по-весеннему пригревает солнышко… Но когда болит горло, всей этой красоты вокруг не замечаешь.

     

    Мы решили вовремя поделиться народными рецептами на такой случай. Свекольное пюре от тонзиллита, пишет digest.subscribe.ru

     

    Для полосканий горла наполняем граненый стакан натертой на мелкой терке сырой свеклой, добавляем по 1 ст.л. винного и яблочного уксуса, размешиваем, даем настояться два часа. Через марлю отжимаем сок и переходим к полосканию горла. Оптимально полоскать горло пять раз в день. После каждой процедуры выпиваем по 0,5 ст.л. этого сока. Курс два-три дня. Хорошо помогало и смазывание нёбных миндалин обогащенным оливковым маслом.

     

    Смешиваем измельченные 1 ст.л. корней лопуха и 3 ст.л. свежих гранатовых зерен, заливаем 100 мл оливкового масла, доводим до кипения, варим на малом огне пять минут. Настояв два часа, процеживаем и смазываем горло два раза в день. Для выздоровления хватает пяти дней.

     

    Еловый бальзам

     

    1 кг собранных в мае еловых почек длиной 3-5 см промыть в холодной воде, мелко нарезать, залить в эмалированной кастрюле 3-4 л воды и с момента закипания варить 10-15 минут. Жидкость процедить, настоять до охлаждения и снова процедить. Добавить 1 кг меда из разнотравья и 10 мл 30%-ной аптечной настойки прополиса. Все хорошо перемешать и подогреть до 40-50 градусов. После охлаждения бальзам разлить в бутылки и хранить в холодильнике. Приниматьпо 1 ст.л. три раза в день за полчаса до еды при кашле, гриппозных состояниях, ларингитах, фарингитах.

     

    И еще один совет. При болезнях горла часто возникает ощущение кома, кажется, будто сжимают чьи-то костлявые пальцы настолько мокрота затрудняет дыхание. В этом случае смешайте по 1 ч.л. лукового сока и меда, проглотите или рассосите, а уже потом после очищения горла пейте еловый бальзам.

     

    Анисово-медовыйотвар

     

    Смешиваем 1 ст.л. меда, 2 ст.л. семян аниса, щепотку соли. Заливаем 1 ст. воды, доводим до кипения, процеживаем, охлаждаем.

     

    Принимаем при боли в горле, кашле по 2 ст.л. каждые два часа. Курс до выздоровления.

     

    И коктейль, и компресс

     

    Иногда горло болит так, что трудно глотать. В таком случае делаем вечером луково-чесночный компресс. Измельчаем половину средней луковицы и половину средней головки чеснока. Перетираем до появления сока и тонко наносим массу на марлю, сложенную в несколько слоев.

     

    Смазываем шею и область миндалин детским кремом или растительным маслом, чтобы не было ожога, прикладываем компресс. Держим 15-20 минут, пока можно терпеть. Зато утром горло не болит.

     

    Прополис плюс зверобой

     

    Этот состав для полоскания помогает снять першение в горле, кашель.

     

    1 ч.л. травы зверобоя залить 1 ст. кипятка, настоять 30 минут, процедить. Добавить 10-15 капель аптечной настойки прополиса, размешать. Настой для полоскания горла готов.

     

    Он обладает противоми-кробным и выраженным противовоспалительным действием.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.