• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины возникновения неприятного запаха изо рта: узнаем причину его появления
    Опубликовано: 2013-05-03 13:10:00

    Очень важную роль в отношениях между людьми играет запах. Нежный запах кожи, волос, едва уловимый парфюм способны свести с ума как мужчину, так и женщину.

     

    И наоборот, если от человека пахнет неприятно — вряд ли кто-то будет стремиться к общению с ним, не поможет даже блестящий внешний вид и безупречные манеры — впечатление будет испорчено. От неприятного запах тела можно легко избавиться, соблюдая ежедневную личную гигиену, но гораздо сложнее дело обстоит с неприятным запахом изо рта, пишет digest.subscribe.ru

     

    Неприятный запах изо рта или галитоз является проблемой большинства людей. Часто мы даже не замечаем этого, а посторонние в силу воспитания предпочитают не указывать нам на столь деликатную проблему. Но, даже узнав о своем неприятном запахе, человек стремиться замаскировать его освежителями дыхания, мятными леденцами, жевательными резинками, действия которых хватает не более чем на полчаса. Между тем, прежде чем бороться с неприятным запахом, необходимо сначала установить причину его появления.

     

    Причины возникновения неприятного запаха изо рта:

     

     заболевания органов (желудочно-кишечного тракта, печени, легких, хронический ринит, тонзиллит, сахарный диабет и прочее);

     

     заболевания зубов и десен;

     

    Такие заболевания, конечно, сопровождаются рядом симптомов, и для их лечения нужно обратиться к специалисту.

     

    Иногда причиной является прием лекарственных препаратов, которые могут снижать слюноотделение и вызывать дисбактериоз, как следствие возникает галитоз.

     

    Неприятный запах изо рта может быть результатом употребления в пищу лука, чеснока, кофе, большого количества мяса или просто переедания любых других продуктов. Но это временная проблема, с которой легко можно справиться, скорректировав рацион питания и тщательно почистив зубы.

     

    Употребление алкоголя и курение также относятся к причинам возникновения неприятного запаха. Выход тут один — избавиться от вредных привычек.

     

    При отсутствии вышеописанных заболеваний причиной галитоза чаще всего являются бактерии, обитающие в ротовой полости. Если быть точными, то неприятный запах вызывают продукты жизнедеятельности этих бактерий, смешиваясь с запахом застрявшей в зубах гниющей пищи, дают вполне ощутимое амбре. Чтобы исправить это положение рекомендуется применять следующие народные средства для избавления от неприятного запаха изо рта:

     

    Внимание! Перед применением убедитесь, что у Вас нет аллергии на предлагаемые компоненты.

     

    Полоскания травяными отварамикак избавиться от неприятного запаха изо рта

     

    1) Мятный отвар. Для приготовления этого отвара можно использовать только листья мяты или добавить к ним несколько капель лимонного сока.

     

    2) Отвар или спиртовая настойка зверобоя. Как приготовить отвар смотрите далее. А спиртовую настойку (продается в аптеке) 25-30 капель разведите в 0,5 стакане теплой воды и полощите рот.

     

    3) Отвар из горькой полыни.

     

    4) Отвар из листьев земляники.

     

    5) Отвар из кислицы.

     

    6) Отвар из семян тмина.

     

    Для приготовления этих отваров: 1 ст. л. сухой травы залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут, процедите и полощите рот 2-5 раз в день на протяжении 2-4 недель.

     

    7) Отвар из листьев ольхи.

     

    8) Отвар из стеблей вербены.

     

    9) Отвар из коры дуба.

     

    10) Отвар из коры магнолии.

     

    Для приготовления этих отваров: 2 ст. л. сухой травы залейте 2 стаканами воды и кипятите 5 минут, затем отвар остудите, процедите и полощите рот.

     

    Травяной чай

     

    1) Возьмите в равных пропорциях кору дуба, ромашку, зверобой, крапиву и листья березы, залейте кипятком. Когда чай заварится — пейте его в течение всего дня.

     

    как избавиться от неприятного запаха изо рта2) Ромашковый чай: 2 ст. л. ромашки залейте 0,5 л кипятка, кипятите 5 минут и пейте. Принимайте 2-3 раза в день. Каждый раз нужно готовить свежий чай.

     

    3) Чай из полыни горькой (Готовить также как ромашковый).

     

    Продукты питания и специи, которые помогут нам избавиться от неприятного запаха изо рта:

     

    1) Петрушка.

     

    2) Яблоки (особенно зеленые).

     

    3) Корочка лимона.

     

    4) Крепкий черный чай без сахара.

     

    5) Сухая гвоздика. Есть ее не нужно, положите 1 штучку за щеку на некоторое время, можно повторять несколько раз в день.

     

    6) Зерна кардамона (немного пожевать, затем выплюнуть).

     

    7) Растительное масло (оливковое, подсолнечное и др.). Взять 1 ст. л. масла и полоскать им рот в течение 5-10 минут, затем выплюнуть.

     

    8) Грецкие орехи и миндаль помогают перебить запах лука и чеснока.

     

    Эти продукты являются простым и быстродействующим средством, дают мгновенный результат.

     

    Для сохранения приятного запаха изо рта не переедайте и включите в свой ежедневный рацион зелень, каши, овощи, фрукты, богатые клетчаткой.

     

    Гигиена полости рта:

     

    1) Чистите зубы не реже 2 раз в день по 2-3 минуты. Не забывайте почистить язык, нёбо, десна и щеки. Сейчас продаются специальные щетки для языка. Также процесс чистки зубов будет более легким и более эффективным, если Вы используете электрическую зубную щетку; для удобства имеются с таймером. Идеальным вариантом будет чистка зубов после каждого приема пищи.

     

    2) Зубной эликсир очень удобен, если нет возможности почистить зубы, полощите им рот после каждого приема пищи. Если нет эликсира — прополощите рот теплой водой. свежее дыхание

     

    3) Приобретите зубную нить. Она очень хорошо убирает застрявшие между зубов остатки пищи, которые иногда сложно вычистить зубной щеткой.

     

    4) Следите за здоровьем ротовой полости. Посещайте стоматолога 2 раза в год.

     

    Будьте здоровы!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.