• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы критерии, которые влияют на зарплату айтишника
    Опубликовано: 2013-04-25 12:50:47

    На размер гонорара влияет возраст, опыт, знание английского и место работы.

    Средний возраст работников IT-отрасли составляет 26,7 лет, а средний опыт работы - 3,3 года. При равных условиях работы дополнительный год опыта сулит работнику IT сферы прибавку в размере +19% (или около $200 в абсолютных значения). Об этом свидетельствуют результаты зарплатного опроса компании DOU.

    По данным аналитиков, эффект разнится в зависимости от должности. Так, несмотря на более низкую зарплату у специалистов QA, дополнительный год опыт дает прибавку около +30% (у Senior’ов +25%, у джуниоров +40%) , тогда как у Software Engineer среднего звена этот показатель составляет лишь +16% (у Senior’ов так же +16%, у джуниоров +30%).

    В некоторых сферах, работа на одном и том же месте негативно сказывается на зарплате. Те, кто засиживаются на одном месте, каждый год теряют возможность на дополнительные +1,5% к зарплате, которую имеют те, кто чаще меняют компанию.

    Средняя прибивка за дополнительный прожитый год - 1.3% (около $14). Образование не играет роли, за то влияет знание английского языка. Так, переход от уровня "ниже среднего" до уровня "средний" дает прибавку в +10%, +8% за последующий переход на уровень "выше среднего" и +7% за переход к уровню "Advanced".

    Даже с учетом остальных параметров, смена трудоустройства со следующего лидера по зарплатам - Львова в Киев обещает прибавку в +24%. Те же +24% - при переезде из Харькова, +14% - из Одессы.

    В то время, когда размеры зарплат в компаниях сегмента 50-200 сотрудников, 200-1000 и более 1000 статистически не отличаются между собой, явно меньше получают те, кто трудится в компаниях, где менее десяти сотрудников (17%) , 10-50 сотрудников (8%).

    В зарплатном опросе DOU приняло участие 4200 человек. 

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.