• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Русская баня для красоты: стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-04-30 16:44:47

    О древности русской бани можно только догадываться. Геродот, путешествовавший когда-то по территории нашей страны, писал о парной бане у скифов.

     

    Скифские женщины уже тогда использовали ароматические вещества, получая их при растирании кипариса, кедра и ладана на шероховатом камне. К ним подливали воду и полученной смесью обмазывали тело, потом всё смывали, и тело становилось чистым и благоухающим.

     

    Византийский историк Прокопий Кесарийский (500-565 гг.) писал, что баня сопровождала древних славян всю жизнь: в бане омывали рождённых младенцев, баню посещали перед свадьбой, в бане умывали покинувших этот мир.

     

    Русская баня упоминается в летописях X-XIII веков. Написано о ней и в «Повести временных лет».

     

    Иностранцев же русские бани не только удивляли, но и пугали, они считали их добровольной пыткой и не понимали, как можно стегать себя вениками, подвергать высокой температуре, а потом прыгать голышом в ледяную прорубь. Но постепенно и иностранцы оценили оздоровительную силу русской бани.

     В старину бани строились из брёвен и представляли собой небольшие срубовые домики с одним маленьким окошечком, находящимся под потолком. В углу располагалась большая печка-каменка, в которой разжигали огонь, отапливающий саму баню и нагревающий камни, положенные сверху на печь. В бане находилась бочка с водой. Когда камни раскалялись, огонь тушили, а раскаленные камни поливали водой. Люди парились, сидя или лёжа на полках. Вместо воды камни нередко поливали квасом.

    Бани обычно стояли возле реки или озера, зимой после парной купались в холодной воде, если водоёма рядом не было, то растирались снегом. А летом просто обливались холодной водой.

    Баня это не просто место, где можно смыть грязь, она обладает воистину целительным воздействием на организм. Зимой баня хорошо прогревает, не даёт прилипнуть простуде и инфекции, она делает человека сильнее, повышает и умственные способности.

    Врач императрицы Елизаветы Петровны португалец Санчес (1778г.) утверждал, что русская баня способна заменить собой почти все лекарства. Именно Санчес, уехав из России, впервые способствовал открытию парных бань в Европе. Пётр I, находясь за границей, повелел построить бани для своих солдат в Париже и Амстердаме. Русские бани были построены в Европе и русскими войсками после войны с Наполеоном.

    Но баня это не только здоровье, чистота, ясность ума, это ещё и красота.

    - Любительницы бани долго не стареют, сохраняя свежесть кожи и красивый её вид. Знающие люди говорят, что правильное посещение бани равноценно посещению дорогого салона.

    - Пар усиливает циркуляцию крови, открывает поры. После парной кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой, как у младенца.

    - Хорошо очищают кожу берёзовые веники, а веники из рябины придают ей гладкость и матовость.

    - Плюс к этому влажный воздух и высокая температура выводят из организма излишки воды, помогая сбросить лишний вес.

    - После второго захода в парную специалисты советуют провести пилинг лица и тела.

    Скраб
    Смешать 1 стакан сливок с 1 стаканом соли и массажными движениями нанести на всё тело. Смыть минут через 20 тёплой водой под душем.

    - Для увлажнения тела хорошо всё тело после очищения обмазать кефиром, который потом смывается тёплой водой.

    - В перерывах между заходами в парную нанести маски на лицо (в самой парной маски наносить не рекомендуется).

    Маска увлажняющая
    Очистить и размять киви, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку сливок, хорошо перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть тёплой водой.

    Питательная маска
    1 ст. ложку творога смешать с 1ст. ложкой тёплого молока и щепоткой соли, перемешать, наложить на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой.

    Для разглаживания морщин
    Смешать 1 куриный желток с 1ст. ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой мёда, хорошо перетереть и нанести на лицо, шею, грудь. Смыть тёплой водой через 20 минут.

    Очищающая маска для жирной кожи
    1 чайную ложку настойки календулы (продают в аптеке) развести в 1 стакане воды. Намочить махровую ткань и приложить к лицу. Через 10 минут ткань убрать. Умываться не обязательно.

    Полезно ополаскивать тело и волосы отварами трав
    Душицу, мяту, зверобой, листья чёрной смородины, ромашку, календулу на выбор (или смесь разных трав) 4 ст. ложки заваривают 1 литром крутого кипятка на 1-2 часа, процеживают и споласкивают тело и волосы.

    - А если нужно провести профилактику простуды, или справиться с уже имеющейся, заваривают листья эвкалипта.

    - Дезинфицируют и ветки ели, пихты, сосны, кипариса, положенные на полку в парилке.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.