• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неисповедимы источники красоты
    Опубликовано: 2013-04-30 11:04:41

    Все мы много раз слышали и читали, что нужно есть как можно больше морской рыбы, чтобы быть здоровыми и красивыми. А оказывается, источник нашего здоровья и красоты живёт буквально у нас под носом – в ближайшей реке, озере, пруду. И кто бы это вы думали? Лещ!

     

    Да, да, самый обыкновенный лещ может помочь стать не только красивой, моложавой, но ещё и стройной. Прошу любить и жаловать:

     

    Лещ – Abramis brama – пресноводная рыба из семейства карповых, весом до 5кг. Но большая часть лещей весит от 800 до 1200 гр. Хотя очень редко попадаются лещи до 11кг.

     

    У леща высокое продолговатое тело со сжатыми боками, покрытое крупной чешуёй.
    Молодые лещи - подлещики серебристо-серые. Взрослые серебристо-золотистые, спина серая или буроватая, брюхо светлое. У старых лещей чешуя приобретает бронзовый оттенок. Цвет лещей зависит так же и от места обитания.

    Голова у леща маленькая, небольшие глаза. Скошенный маленький рот, приспособлен для придонного питания. Во рту с каждой стороны по пять глоточных зубов.

    Лещи обитают практически на всей территории России в реках, озёрах, прудах. Их разводят на промышленной основе в искусственных водоёмах. Лещ донная, стайная рыба. Жить предпочитает в ямах, глубоких заводях, глинистых и илистых местах, возле зарослей камышей. На поверхности воды появляется редко, только в утренние и вечерние часы, а днём лишь перед грозой.

    Нерестится в мае на отмелях, икринки откладывает на придонную растительность. Через месяц из икринок появляются крохотные особи, питающиеся планктоном. Растут они довольно быстро, но половозрелыми становятся в 3-5лет.

    Питаются взрослые лещи червячками, рачками, улитками, растительностью. После нереста поедают икру щуки и окуня.

     Мясо леща считается диетическим. Оно полезно всем, но особенно тем, кто хочет похудеть и сохранить красоту. Калорийность мяса леща составляет 105 ккал на 100 гр. продукта.

    Мясо леща содержит ценный и на 92-97% усваиваемый белок, витамины – А, группы В, Е, РР, С, микроэлементы: хром, железо, фтор, никель, молибден, макроэлементы: магний, натрий, кальций, фосфор и хлор, жирные кислоты омега-3 и омега-6.

    Употребление блюд из леща способствует снижения холестерина и сахара в крови, укрепляет костный скелет, зубы, ногти, служит профилактикой склероза и сердечнососудистых заболеваний.

    Леща лучше всего покупать свежим, не мороженным, в этом случае польза от него будет максимальная.

    Диета лещовая
    На завтрак съедается 250 гр. отварного лежа +1 стакан томатного сока или 2 свежих помидора.
    На обед – лещ, запечённый в духовке – 400-500 гр. Салат из капусты с морковью, заправленный соком лимона или растительным маслом.
    Полдник – 2 яблока.
    Ужин – 300 гр. отварного леща. Салат из 1 огурца, 1 помидора, 10 гр. укропа и петрушки и 10 гр. зелёного лука, заправленный 1ст. ложкой оливкового масла.

    Пить можно зелёный чай, чай с мятой, кипячёную воду с лимоном, минеральную воду без газа.

    Диету используют 1 раз в неделю. Больше 3-х дней подряд использовать её не рекомендуется, как и все диеты. Но для того, чтобы похудеть и приобрести упругую кожу, не обязательно применять диету. Можно просто включать мясо леща в меню 2-3 раза в неделю.

    Маски из икры леща
    После курса масок кожа станет гладкой и чистой.

    - Питательная маска для лица из икры леща
    1 ст. ложку икры размять, добавить 1 ст. ложку сметаны, хорошо перемешать, нанести на лицо на 10-15 минут, снять тампоном, смоченным в тёплой воде. Умыться водой комнатной температуры, а в идеале охлаждённым отваром петрушки или протереть лицо льдом из отвара петрушки.

    - Маска увлажняющая
    1 десертную ложку икры раздавить и взбить с 1 десертной ложкой кефира. Добавить 1 чайную ложку огуречного сока. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть чуть тёплой заваркой зелёного чая. Через 5 минут умыться минеральной водой комнатной температуры или кипячёной водой.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.