• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему важно быть эгоистом: узнаем
    Опубликовано: 2013-04-28 11:30:00

    Многие сегодня довели себя до такой степени человеколюбия и всепрощения, что совершенно позабыли о себе, и том, что самого себя обязательно нужно любить, а доза здорового эгоизма – это отличная прививка от многих проблем и ненужных страданий.



    «Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех» – истина советского мультика о чертенке №13 сегодня отчасти может стать вполне актуальной. Хотя, конечно, чихать на всех многим и не надо учиться – они уже рождаются с этим великолепным античеловечным набором качеств, пишет digest.subscribe.ru



    А вот научиться любить себя, ценить свое время и дело, уважать свое мнение и личное пространство, быть честным с самим собой и не поддаваться на внешние провокации обидчицы-судьбы – это все и есть здоровый эгоизм, которого многим так не хватает. А все потому, что они почему-то считают, что любить себя – это стыдно и неблагородно. Поэтому и живут 30 лет и 3 года несчастливо друг с другом, но зато не разводятся ради детей. Поэтому «ценные сотрудники» и работают за копейки по 12 часов в стуки, якобы на благо общего дела, а на самом деле на благо толстосумого директора. И поэтому дают в долг всю свою зарплату нерадивым и ленивым псевдо друзьям, которые потом и не думают отдавать эти честно заработанные гроши. Последствия такого альтруизма, как правило, до добра не доводят, и создают лишь видимость для фундамента чувства собственного благородства.


    5 «ЗА» в пользу здорового эгоизма:



    1. В работе



    Знаете, кто те счастливчики, кому не приходится страдать каждое утро понедельника? Это те, кто любит свою работу и ходит на нее с удовольствием! Работа занимает слишком большую часть нашей жизни, поэтому заниматься нужно тем, что вам по душе. Если профессия укладчика зефира на фабрике – это, мягко говоря, не предел ваших мечтаний, а временное спасение от безденежья, то надо хотя бы понимать и ставить себе цели для дальнейшего развития. Ищите на любой даже самой, казалось бы, скучной и нудной работе способы и пути для собственного развития. Есть любимое хобби? Пускайте его в нужное русло и не бойтесь учиться новому и быть честным в том, чтобы признаться себе, что занимаетесь не своим делом. Кстати, уникальными способностями обладает абсолютно каждый человек. Поэтому отговорки из серии – у меня нет талантов, и я ничего не умею – тут не пройдут.



    2. В деньгах



    Деньги – это же эквивалент вашего труда, нервов, стараний и усилий, которые вы тратите за 8 (а то и все 12) рабочих часов. Поэтому, если не в ваших правилах лоботрясничать на работе, и процессу вы отдаетесь со всей ответственностью, то и оценивать свой труд должны соответствующим образом. Не бойтесь открыто потребовать повышения, если понимаете, что время настало, а начальник не торопится давать вам прибавку за переработки и слишком напряженный график. И не бойтесь распрощаться с насиженным местом, если понимаете, что перспектив нет и работа давно превратилась в изнуряющую рутину.



    3. Про отношения



    Почти каждая женщина во всеуслышание заявляет, что ей нужен мужчина, который будет угадывать все ее желания и носить на руках. И при этом все нагло врут! На самом-то деле, мы тайно мечтаем о строптивом, непредсказуемом, самолюбивом нахале. Чтобы мучиться догадками о его чувствах и ждать, когда ж он разобьет наконец-таки наше сердце вдребезги и даже не извинится. А все потому, что отчаянно влюбиться можно только в того, кто сам себя любит! По мнению психологов, мы выбираем тех, кто относится точно также, как мы сами относимся к себе. Нам не хватает здорового эгоизма, поэтому мы жаждем заполнить душевную пустоту чувством, и находим его в избытке у тех, кто умеет себя любить.



    4. Про секс

    Что уж говорить, а в этой сфере жизни эгоизму – самое место. Мужчина чувствует себя в постели настоящим героем только тогда, когда уверен в том, что способен доставить девушке наслаждение. Поэтому во время этого самого акта любви, можно смело забыть о своей прическе, лишних килограммах, которые видны только нам самим, а еще можно совсем не волноваться о том, как будет хорошо мужчине. Отдавайтесь страсти и думайте о своем удовольствии, тогда и сами научитесь наслаждаться процессом и не получите от мужчины обидный статус «бревна».



    5. Про детей



    Истории о том, что «мы не разводились с мужем 20 лет» только из-за детей – не редкость. Сплошь и рядом уже давно нелюбимые друг другу люди считают, что гораздо безопасней поддерживать иллюзию семьи, чем пытаться объяснить ребенку, что бывает так, когда мама и папа перестают любить друг друга и хотят жить отдельно, но не перестают при этом любить общего ребенка. В итоге создавать видимость счастливой семьи у таких альтруистов не получается, а ребенок становится свидетелем ссор, обид или еще хуже – драк между родителями. Единственный способ сделать счастливым ребенка – это самим быть счастливыми. И если понадобится, то в одиночку. Приносить себя в жертву стереотипам, страхам и боязни ответственности – не самый лучший пример поведения родителей для подрастающего поколения. Тем более, частенько родители, которые пожертвовали карьерой и личной жизнью ради «якобы» воспитания ребенка потом считают себя в праве требовать от чада того же самого: жертв и отказа от своей личной жизни в пользу заботы о себе.



    На пути к здоровому эгоизму можно подхватить и больной. Как же тогда определить, что ваш эгоизм находится в рамках здравого смысла и не убежал уже в самостоятельное плаванье?



    Итак, ваш эгоизм здоров, если:
    • добиваясь своей цели, вы не ущемляете интересы других людей;
    • умеете искать компромиссы и выгоды в любой ситуации;
    • для того, чтобы любить себя, вам не нужна положительная оценка окружающих и слепое обожание других людей;
    • имеете свое мнение, можете его свободно высказывать, но не стремитесь его навязать другим людям;
    • готовы любым способом защищать себя и своих близких от опасностей;
    • умеете выдавать конструктивную критику, не переходя на личности;
    • не желаете никому подчиняться, но и не стремитесь

    подчинить других себе;
    • не жертвуете собой ради других, и не требуете жертв ради вас;
    • умеете уважать желания и возможности других людей, но не переступаете при этом через свои принципы;
    • приняв решение, о котором давно думали, не мучаетесь чувством вины.



    Закончить эту статью хотелось бы словами Говарда Рорка, главного героя романа «Источник», американской писательницы с русскими корнями Айн Рэнд: «В абсолютном смысле эгоист отнюдь не человек, жертвующий другими. Это человек, стоящий выше необходимости использовать других. Он обходится без них. Он не имеет к ним отношения ни в своих целях, ни в мотивах действий, ни в мышлении, ни в желаниях, ни в истоках своей энергии. Его нет для других людей, и он не просит, чтобы другие были для него. Это единственно возможная между людьми форма братства и взаимоуважения».

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.