• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полезные свойства фейхоа: поможет на долгие годы сохранить молодость кожи
    Опубликовано: 2013-04-22 18:00:00

    Осенью на прилавках появляются продолговатые сочные плоды зелёного цвета, источающие сложный аромат, напоминающий одновременно и клубнику и ананас. Это фейхоа – плод из Южной Америки. Индейцы называют его "акка" и используют не только в пищу, но и как лекарственное растение. А ещё фейхоа пригодится тем, кто заботится о своём внешнем виде и использует для сохранения красоты домашние маски.

     

    Фейхоа – Feijoa – небольшое вечнозелёное дерево из семейства миртовых с ломкими ветвями желтовато-серого цвета. В высоту фейхоа вырастает на 2-4 метра. Листья у дерева жёсткие, блестящие, овальной формы, сверху зелёные, снизу опушённые, серебристо-серые, пишет mycharm.ru

     

    Крупные цветы имеют вид четырёхлистной чашечки красного или малиново-розового цвета. Снаружи лепестки имеют более светлый цвет, а в центре цветка расположены длинные красные тычинки с жёлтыми пыльниками. Цветёт фейхоа в июне-июле.

     

    Плод – продолговатая многосемянная ягода до 5-6 см длиной зелёного или желтоватого цвета, вес от 20 до 100 г. Мякоть сочная сладкая с кислинкой и с приятным ароматом.

     

    Растёт в фейхоа в Бразилии, Аргентине, Колумбии, Уругвае. В Европу растение попало в XIX веке. Во время исследования и классифицирования растений Южной Америки, учёные обратили внимание на зеленоватые плоды, растущие на небольших вечнозелёных деревьях.

     

    Своё имя фрукт получил в честь первооткрывателя, бразильского натуралиста - Жоао да Силва Фейхо.

     

    Несмотря на то, что родина фейхоа тропики, дерево хорошо переносит морозы до -12 - -14С.

     

    Плоды фейхоа содержат: витамины группы В, С, сахарозу, пектины, катехины, танин, клетчатку, эфирное масло, яблочную кислоту, большое количество йода и другие полезные вещества.

     

    Протёртые с сахаром фейхоа, используют как противовоспалительное средство, их назначают при атеросклерозе, авитаминозе, гиповитаминозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, при пиелонефрите, кожных заболеваниях.

     

    Фейхоа полезен для щитовидной железы, он улучшает обмен веществ, повышает работоспособность и мыслительные процессы.

     

    Любители фейхоа всегда бодры, свежи и полны энергии.

     

    Употребление фейхоа внутрь помогает на долгие годы сохранить кожу молодой.

     

    На зиму фейхоа не варят, а перетирают вместе со шкурками с сахаром и хранят в холодильнике. Можно пропустить через мясорубку. На 1 кг фейхоа берётся 1 кг сахара.

     

    Соком фейхоа полезно протирать лицо, шею, декольте. Если делать так хотя бы в течение месяца, то кожа заметно омолодиться.

     

    Маска из фейхоа омолаживающая

     

    Превратить фейхоа в пюре, взять 2 ст. ложки, добавить 1 чайную ложку растительного масла и 1 чайную ложку мёда, хорошо размешать, нанести на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

     

    Маска из фейхоа для сухой кожи

     

    1 ст. ложку пюре фейхоа смешать с 1 ст. ложкой мягкого творога, добавить столько сливок, чтобы получилась сметанообразная масса, и нанести на лицо на 15 минут.

     

    Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

     

    Маска из фейхоа для жирной кожи

     

    1-2ст. ложки пюре из фейхоа смешать с 1 куриным белком и 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 15 минут, смыть водой комнатной температуры.

     

    Маска универсальная

     

    К 2 ст. ложкам пюре из фейхоа добавить картофельный крахмал и 2 капли лимонного сока, перемешать до образования кремообразной массы. Нанести на лицо на 10 - 15 минут.

     

    Смыть водой комнатной температуры

     

    Маска для увядающей кожи

     

    1 ст. ложку протёртого фейхоа смешать с 1 ст. ложкой облепихового масла и добавить столько предварительно размолотых на кофемолке и замоченных хлопьев геркулеса, чтобы получилась легко размазывающаяся кашица. Нанести на лицо на 15 минут.

     

    Смыть водой комнатной температуры. Нанести питательный крем, подходящий по типу кожи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.