• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от икоты в домашних условиях
    Опубликовано: 2013-04-22 10:50:00

    Икота заставляет испытывать серьезный дискомфорт, а избавиться от нее порой совсем непросто. Справиться с проблемой в сжатые сроки позволяют приведенные ниже рекомендации.

     

    Что такое икота?..Икота – нарушение функции внешнего дыхания, возникающее в результате серии толчкообразных судорожных сокращений диафрагмы. Субъективным проявлением икоты являются короткие интенсивные дыхательные движения, пишет molozhe.ru


     
    Икота зачастую возникает без видимой причины у совершенно здоровых людей – в этом случае она проходит быстро и без применения каких-либо средств.


     
    Икота может стать следствием общего переохлаждения (это свойственно детям раннего возраста). Судорожные сокращения диафрагмы возникают при раздражении диафрагмального нерва, а также после обильных трапез.


     
    Икота в некоторых случаях сигнализирует о наличии определенных заболеваний. Это могут быть воспалительные процессы, затрагивающие брюшную полость, а также инфаркт миокарда, психическое возбуждение, инфекционные заболевания, патологии головного и спинного мозга.


     
    В случае внутренних проблем икота бывает болезненной и длительной – разобраться с причинами поможет врач. Впрочем, не проходящая икота вполне может возникнуть и у совершенно здорового человека – в книге Гинесса зарегистрирован случай, когда житель штата Айова начал икать в 1922 году, а перестал лишь в 1990 году.


     
    Как избавиться от икоты в домашних условиях?


     
    Предлагаем вам воспользоваться приведенными ниже способами.


     
    1. Максимально глубоко вдохните и постарайтесь как можно дольше не выдыхать. Повторите несколько раз. Если не помогло, возьмите бумажный пакет, глубоко вдохните воздух, выдохните его в пакет и вновь вдохните, не отнимая пакета от носа и рта. Благодаря этому в крови повысится уровень углекислого газа – икота пройдет быстрее. Еще одним вариантом является задержка дыхания при одновременном соединении больших пальцев и мизинцев на обеих руках.


     
    2. Заведите руки за спину, сцепите их в замок, слегка прогните спину назад и попросите напоить вас холодной водой. Если помощника найти не удалось, то сцепив руки за спиной, наклонитесь над столом и сделайте насколько глотков воды из полной чашки. Эффективность этой процедуры объясняется двумя противоположными воздействиями, оказываемыми на диафрагму – она одновременно растягивается (этому способствуют руки, заведенные за спину) и сжимается (такое воздействие оказывает холодная жидкость). Существует и более простой вариант такой процедуры: приподнимитесь на носочки и выпейте стакан холодной воды.


     
    3. Глотните кусочек льда или комочек несвежего хлеба (проследите, чтобы лед не имел острых граней, а хлеб немного примните пальцами – если этого не сделать, то можно поранить пищевод).


     
    4. Откройте рот и несколько раз аккуратно потяните себя за язык.


     
    5. Закрыв глаза, аккуратно помассируйте глазные яблоки.


     
    6. Осторожно, но достаточно сильно нажмите пальцами на участок шеи в месте, где ключица крепится к грудине.


     
    7. При длительно не проходящей икоте пару столовых ложек измельченного лаврового листа залейте стаканом кипящей воды и дайте постоять час. Настой процедите, принимайте по 10-15 капель.


     
    8. Смешайте в равных частях горчицу и столовый уксус. Размешайте полученную массу и тонким слоем намажьте ею треть поверхности языка. Через пару минут прополощите рот. Данное средство быстро избавляет от икоты, но может обжечь язык – будьте осторожны.


     
    9. При длительно не проходящей или хронической икоте рекомендуется снаружи смазывать горло маслом душицы (можно также вдыхать аромат масла).


     
    10. Залейте стаканом кипятка чайную ложку семян укропа, дайте постоять полчаса, процедите и принимайте по трети стакана (или полощите этим средством горло).


     
    11. Непрекращающуюся икоту можно остановить, поставив на «подложечную» часть живота горчичник.


     
    12. В положении сидя максимально расслабьтесь и сильно надавите руками на область диафрагмы.


     
    13. Понюхайте молотый перец, чтобы вызвать чихание (это избавляет от приступа икоты).


     
    14. Смочите кусочек сахара в уксусе, затем раскусите и проглотите его.


     
    Что делать если икота не проходит?


     
    И напоследок: чаще всего икота проходит через несколько минут после начала приступа. Если вас мучает непрекращающаяся икота и приступы часто повторяются, обязательно обратитесь к врачу – возможно у этого явления есть внутренние причины.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.