• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства алоэ вера
    Опубликовано: 2013-04-22 10:20:00

    Алоэ или столетник – многолетнее травянистое растение, в комнатных условиях вырастающее до 60-80 см. Полезные свойства алоэ вера используются людьми уже очень давно, о них вы сегодня и узнаете.

     

    Алоэ ведет свой род из Южной Африки. На исторической родине растение достигает 4-10 м в высоту, цветет и плодоносит ежегодно, а вот на наших подоконниках ему для этого не хватает света и тепла – отсюда и происходит название «столетник» (подразумевается, что алоэ цветет раз в 100 лет), пишет molozhe.ru.

     
    В качестве лечебного сырья используются листья алоэ. В них имеется «водоносная» ткань, отвечающая за накопление влаги, а надежной изоляцией служит толстая пленка.


     
    У арабов алоэ считается символом терпения. Издревле растение используется для заживления ран и для выведения из организма ядов. Алоэ – это своего рода мистическое растение. Замечено, что в семьях, где царит разлад, его целительная сила сходит на «нет», хотя само растение продолжает расти и развиваться.


     
    Химический состав алоэ


     
    Сочные листья алоэ содержат алоэ-эмодин, оксикислоты жирного ряда, антраглюкозиды, ферменты, катехины, фитонциды, дикарбоновые и ароматические кислоты. В растительном сырье присутствуют витамины (в частности, каротин) и минералы.


     
    Лечебные свойства алоэ вера


     
    История применения алоэ насчитывает более трех тысячелетий. В лечении разных недугов широко используется сабур (сгущенный сок алоэ), но и менее концентрированные препараты обладают ярко выраженными целительными свойствами.


     
    Алоэ обеспечивает слабительное воздействие, избирательно влияя на толстый кишечник. Препараты алоэ стимулируют секрецию пищеварительных желез, улучшают аппетит, оказывают желчегонное действие.


     
    Свежий сок алоэ целители рекомендуют использовать при хронических гастритах с низкой кислотностью желудочного сока и при колитах.


     
    Алоэ находит применение в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего, антибактериального и противоожогового средства. Компрессы с соком алоэ применяются при волчанке, туберкулезе кожи, экземе и других заболеваниях.


     
    Практика показывает целесообразность использования сока алоэ при лучевом дерматите головы – в первые же дни исчезает боль, а спустя 5-6 недель наступает регенерация ткани, возвращается нормальная чувствительность, восстанавливается пигментация и начинается рост волос.


     
    В гинекологии сок алоэ используется для лечения эрозии шейки матки (во влагалище вводят смоченные им тампоны).


     
    Известно, что алоэ вера является сильным биостимулятором – растение усиливает иммунную систему человека и помогает бороться с вирусными и простудными заболеваниями.


     
    Препараты на основе алоэ применяют для полоскания полости рта – они приносят облегчение при различных заболеваниях десен и ротоглотки. При лечении острого ринита рекомендуют закапывать соком алоэ нос (по 5-8 капель в каждую ноздрю с перерывом в несколько часов).


     
    Весьма эффективен водный экстракт алоэ – при его приготовлении листья помещают в неблагоприятные условия (их выдерживают в темном месте при низкой температуре). В сырье накапливаются вещества-стимуляторы. Водный экстракт улучшает обменные процессы в тканях, повышает иммунитет, способствует заживлению вялотекущих воспалительных процессов.


     
    Жидкий экстракт алоэ широко используется в лечении различных глазных болезней, таких как блефарит, ирит, прогрессирующая близорукость, атрофия зрительного нерва, конъюнктивит, туберкулезно-аллергический кератит. Применяют его при бронхиальной астме и язвенной болезни.


     
    Кроме экстракта из алоэ готовят сок, линимент, сироп с железом. Препараты алоэ улучшают сократительную функцию миокарда, а в виде инъекций применяются для профилактики недостаточности кровообращения.


     
    Алоэ рекомендуют использовать после длительного лечения антибиотиками и при гипохромной анемии. Это растение издавна применяется и в косметологии – оно помогает восстановить увядающую, склонную к воспалениям и пересушенную кожу.


     
    Полезные свойства алоэ заслуживают самого пристального внимания – это древнее растение способно исцелить множество недугов.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.