• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как наладить обмен веществ в организме
    Опубликовано: 2013-04-23 12:44:25

    Обмен веществ, он же метаболизм, в упрощенной формулировке, представляет собой скорость, с которой организм сжигает калории. Ваш основной обмен веществ, т.е. в состоянии полного покоя, - количество калорий, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности.

     

    Давайте сначала разберемся, как связаны между собой метаболизм и вес.

     

    У тех людей, у кого замедленный обмен веществ калории сжигаются медленнее, а то, что не успевают израсходовать, откладывается про запас. На этот процесс оказывают влияние многие факторы: возраст, состояние здоровья и прочее. Кроме того, имеется прямая зависимость от того, сколько у вас мышц в теле, так как они сжигают больше энергии, чем жир. А вот что не влияет на его состояние, так это количество съеденного.

     

    К сожалению, не все могут похвастаться хорошим метаболизмом, что, в свою очередь, может привести к набору лишнего веса. Но паниковать рано. Существует несколько способов, как заставить ваш обмен веществ работать, как положено.

    Ну что, посмотрим как же сделать себя стройнее и здоровее:

    1. Высыпайтесь. Чем лучше и больше вы спите, тем стройнее вы становитесь. Исследования показывают, что если вы не высыпаетесь, то ваши подходы к холодильнику учащаются, так как увеличивается вам аппетит. Лептин (гормон, который отвечает за снижение аппетита) уменьшается у тех, кто недосыпает, в то время как герлин (гормон, отвечающий за ощущение голода) начинает вырабатываться интенсивнее. А это означает только одно: вы едите больше, чем вам нужно, а это выливается в лишние килограммы. Поэтому, прислушиваемся к экспертам, и 7-8 часов беспрерывного сна в день.

    2. Вставайте раньше. Как вы начинаете утро? Умываетесь, чистите зубы, принимаете душ, одеваетесь? Если это все, тогда вы пропускаете 2 важных момента, которые помогают ускорить обмен веществ.

    Во-первых, нужно хорошо позавтракать. Кофе не в счет. Нужно помнить, что за завтраком надо съедать половину дневной нормы калорий. Кстати, овсянка – одно из средств улучшения обмена веществ. Так, что не надо пренебрегать первым приемом пищи. Не зря говорят: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу».

    Во-вторых, да-да, именно, зарядка. Не можете заставить себя встать пораньше. Но нужно себя заставлять. Это стоит того. Кстати, существует мнение, что полезные привычки вырабатываются в течение 21 дня. Так, что совсем чуть-чуть надо будет помучить свою силу воли. Сейчас есть специальные программы как за 10 минут проработать максимальное количество мышц. Запомните, лучше хоть какая-нибудь нагрузка, чем вообще никакой. Более того вы сожжете больше калорий за день, подтяните мышцы и зарядитесь энергией.

    3. Чем больше двигаетесь, тем больше теряете лишних килограммов. Заниматься следует каждый день. Включайте в свой план тренировок кардиоупражнения (катание на велосипеде, бег трусцой, аэробику и т.п.), так вы быстрее будете сбрасывать вес, и, кроме того, это очень полезно для сердца. Кроме всего прочего спорт помогает снизить аппетит и улучшить настроение. Однако при этом не стоит забывать о силовых нагрузках. Они также очень важны для укрепления и наращивания мышечной массы. А как мы уже выяснили, чем больше мышц в организме, тем больше калорий в день вы потратите.

    4. Пейте воду. Обезвоживание – хитрая штука. Когда в вашем организме мало воды. Стрелка на весах показывает хорошие результаты. Однако, вес возвращается как только вы начинаете пить. Более того, иногда жажду путают с голодом. Так что если вам кажется, что пора наведаться в гости к холодильнику, сначала выпейте стакан воды. Интересный факт, считается, что если пить холодную воду, то вы сжигаете дополнительные калории. Так как организму нужно затратить энергию на ее согрев.

    5. Ешьте больше острой пищи. Если нет противопоказаний, то можете разнообразить свое меню чем-то остреньким. Перец чили, карри, кайенский перец и иже с ними повышают температуру тела. Метаболизм и температура тела взаимосвязаны. Сжигая энергию, вы высвобождаете тепло, и температура тела повышается. Следовательно, раз специи повышают постоянную температуру тела, то они могут на какое-то время ускорить обмен веществ. Более того, пряной пищей вы быстрее насытитесь. Так вы сможете сэкономить 100 килокалорий.

    6. Употребляйте витамины. В частности кальций. Доказано, что он оказывает самое непосредственное влияние на ваш обмен веществ. Поэтому не пренебрегайте молочными продуктами. Сейчас выбор огромен и вы сможете выбрать что-нибудь для себя. Если же вам все-таки не будет хватать кальция, то начните принимать кальций отдельно. Помните, что он лучше усваивается в сочетании с витамином D.

    7. Включайте в рацион продукты, которые ускоряют обмен веществ. Мясо, рыба, птица, пшеница, молоко и соевые бобы могут дать хороший толчок вашему метаболизму. Они богаты L-карнитином и аминокислотами, так что способствуют быстрому расщеплению жира в организме.

    8. Ешьте маленькими порциями. Совет стар как мир. Но почему-то именно им и пренебрегаем. И не забывайте при этом тщательно пережевывать пищу. Так вы меньше съедите.

    Следуйте этим простым правилам, и вы увидите, что ваше тело станет более стройным, а вы более энергичной. Что особенно важно сейчас, весной.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.