• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глоток ароматного пара: тайская травяная сауна
    Опубликовано: 2013-04-23 10:44:57

    Многим известно о тайском массаже в разных его проявлениях – терапевтическом и эротическом, но совсем немногие слышали, что такое тайская травяная сауна. А ведь традиционная тайская травяная сауна, активно применяемая в СПА-индустрии Тайланда, едва ли менее древнее средство оздоровления организма и восстановления жизненных сил. Терапевтические свойства тайской травяной сауны обязаны ее двойному эффекту – мягкому прогреванию мышц всего тела и воздействию активных фито-компонентов, содержащихся в травяном сборе.

     

    Тайская травяная сауна - древняя традиция, которая, подобно искусству массажа, веками передавалась из поколения в поколения в тайских монастырях. Изначально ингаляция - вдыхание паров кипящего отвара смеси и сухих целебных свежих трав - использовалась при лечении заболеваний кожи, дыхательных путей и расслабления напряженных мышц. В старые времена монастырские лекари-травники подбирали смесь из сухих и свежих целебных растений для каждого конкретного случая и пациента.

     

    Традиционно для приготовления отвара для ингаляций использовали корни праи (близкий родственник имбиря), куркуму, лимонную траву, бергамот, лайм, листья дерева камфоры и тамаринда. Часто состав смеси зависел от того, какие растения произрастали в данной местности или выращивались в саду при монастыре. Хотя сейчас едва ли можно найти функционирующую травяную парную в тайских провинциальных храмах, традиция не была потеряна. Напротив, она разрослась и распространилась, и травяные парные перекочевали в отели и спа-центры по всей стране.

     

    Тайская травяная сауна несколько холоднее обычной сухой сауны, температура в ней как правило составляет 35-45 градусов по Цельсию. В такой сауне можно присесть или прилечь на встроенные скамейки. Как правило, гости находятся в сауне короткими промежутками по 5-10 минут, чередуя их с прохладным душем или бассейном. Принято считать, что такие интервалы как раз достаточны для того, чтобы пары терапевтических эфирных масел впитались организм и начали воздействовать на кровообращение. Для достижения лучшего эффекта общее время пребывания в парной должно составить не менее 20 минут. Ароматный пар создается при заваривании комбинации свежих и сухих трав и кореньев, а также травяных масел и поступает в парную по специальным каналам. Проникая через поры и легкие, молекулы целебных трав абсорбируются телом. Травяная сауна способствует очищению организма, расслаблению и одновременно восстановлению жизненных сил, возвращает телу легкость.

    Сочетая в себе физическое и ароматерапевтическое действие, тайская травяная сауна оказывает следующее воздействие на организм человека:

    ~ очищение дыхательных путей респираторной системы, которое приносит облегчение при бронхиальной астмы, синуситах, способствует лечению простудных заболеваний;

    ~ улучшение кровообращения: стимулирует циркуляцию крови и лимфы, способствует расслаблению и повышению эластичности мышц, помогает устранить мышечные боли и спазмы;

    ~ очищение кожи: под воздействием пара расширяются поры кожи, способствуя избавлению от излишков жира и шлаков и выведению токсинов через потоотделение и активизацию деятельности сальных желез;

    ~ расслабление: 20-30 минут, проведенные в парной, способствуют достижению глубокой физической и душевной релаксации, восстановлению жизненного тонуса, а также здоровому полноценному сну;

    ~ снижение веса: регулярное посещение сауны представляет собой хорошую альтернативу медикаментозным методам избавления от лишних килограммов.

    Дополнительная польза от посещения травяной сауны – это подготовка тела к массажу. Подготовленная кожа более восприимчива к массажу и лучше впитывает используемые во время массажа ароматические масла. Кроме того, на разогретые и расслабленные в травяной сауне мышцы можно оказывать более сильное воздействие, что обеспечит большее растяжение и более глубокую проработку мышц массажистом.

    Хотя травяная сауна достаточно безопасная процедура, он не рекомендуется людям, страдающим гипертонией или хроническими болезнями сердца.

    Посетить тайскую сауну можно в спа-центрах любого курорта в Таиланде, будь то Паттая, Пхукет, Самуи, или менее традиционные туристические направления, такие как Ча Ам и Ко Чанг. Спа-индустрия в стране отличается высоким уровнем развития и относительно низкими ценами, поэтому посещение СПА-салона доставит немалое удовольствие. В СПА-меню тайская травяная сауна значится как «Thai herbal steam» и, как правило, рассчитана на 30-60 минут.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.