• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как предотвратить жирность волос
    Опубликовано: 2013-04-20 11:20:00

    Вы моете волосы каждый день или даже дважды в день? Вы вынуждены постоянно носить с собой сухой шампунь? Вам надоело, что волосы такие жирные? Тогда пришло время разобраться с проблемой.

     

    В чем причина жирных волос?, пишет mycharm.ru

     

    Причина проста, и вы догадываетесь в этом – ваш организм вырабатывает слишком много масел. Перепроизводство кожного сала, особенно в волосистой части головы, приводит к излишней жирности волос. А почему именно у вас вырабатывается так много сала? На то есть несколько основных причин:
    - генетическая предрасположенность,
    - влияние гормонов,
    - неправильная диета,
    - слишком жаркая/влажная погода,
    - некоторые заболевания (например, себорейный дерматит)
    - лекарственные препараты (иногда такие безобидные как оральные контрацептивы),
    - неправильный уход.

     

    Интересный факт. Знаете ли вы, что кожное сало является твердым при комнатной температуре? И начинает плавиться только при температуре тела. Именно поэтому корни волос жирнеют первыми, ведь там они соприкасаются с жидким кожным салом.

     

    Какими продуктами для волос вы пользуетесь?

     

    Как мы выяснили, основные причины жирных волос мы не в силах изменить. Но вот на выбор ухаживающих средств можем повлиять. Развитие косметической отрасли сыграло со многими злую шутку. Мы слишком увлеклись масками, бальзамами, кондиционерами, утяжеляющими наши волосы. Эти новинки, конечно, делают чудеса для увлажнения и гладкости волос, но есть и обратная сторона.

     

    Силиконы и масла – наиболее распространенные ингредиенты, входящие в состав современных ухаживающих средств для волос. Это жирные и тяжелые компоненты. Они остаются на волосах, как магнитом привлекают пыль и грязь из воздуха. В результате волосы становятся грязными очень быстро. Естественно, единственным решением становится мытье головы. Но чем больше вы моете волосы, тем больше вымываете с волос природные масла. Кожа головы реагирует, производя больше и больше масел… И это бесконечный цикл.

     

    Что-то можно изменить?

     

    Да, есть то, что можно изменить. Давайте по порядку.

     

    - Смените шампунь. Вместо увлажняющего или объемного перейдите на мягкий очищающий шампунь без агрессивных компонентов, раздражающих волосяные фолликулы и увеличивающие производство сала. Есть специальные терапевтические шампуни с салициловой кислотой. Можно попробовать добавить в свой шампунь при мытье 3%-ю салициловую кислоту. Это снизит производство кожей головы масел.

     

    - Избавьтесь от перхоти. Вы будете удивлены, но перхоть или зуд кожи головы – симптомы перепроизводства кожного сала. Поэтому придется посетить дерматолога или трихолога, чтобы избавиться от проблемы. Часто достаточно правильно подобранного лечебного шампуня от перхоти, иногда назначаются стероиды.

     


    Лечебный шампунь и кондиционер от перхоти “Aveeno Nourish + Dandruff Control”, формула с цинком и пептидами овса.

     

    - Правильно мойте голову. Независимо от того, какой шампунь вы используете, он не будет работать, если вы моете голову неправильно. Для очищения нанесите небольшое количество шампуня на кожу головы и энергично массируйте кончиками пальцев. Затем осторожно уберите пену с волос руками и ополосните волосы. Не путайте во время мытья волосы и не массируйте кожу головы слишком долго.

     

    - Измените питание. Считается, что добавки с витамином А и D помогают уменьшить выработку кожного сала. Но следует быть внимательными с дозировкой, лучше всего выяснить это у дерматолога.

     

    - Не наносите парфюм. Многие любят, когда волосы благоухают. Но для жирной кожи головы парфюм может только стимулировать производство кожного сала. Лучше ограничьтесь нанесением аромата на кожу, где нет волос. Либо наносите совсем чуть-чуть, но на кончики, не на корни.

     

    - Измените стайлинг-продукты. Следует перейти на продукты, специально созданные для кожи головы, склонной к жирности. Сухой шампунь – это также спасение для жирных волос. Есть хорошие (хотя и недешевые) варианты, которые не только убирают излишки жира, но и улучшают состояние волос, благодаря витамину Е и протеинам пшеницы в составе.

     

    На рынке появился и совершенно новый стайлинговый продукт для жирных волос – это праймер (грунтовка). Это средство создано, чтобы прическа была более стойкой, а волосы не становились быстро жирными. Если вы будете использовать сухой шампунь или праймер для волос, то это позволит реже мыть волосы. И это станет решением проблемы жирности, потому что приведет к нормализации кожно-жирового баланса на коже головы.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.