• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особая разновидность косметических средств ухода за кожей
    Опубликовано: 2013-04-20 08:24:36

    Маски — особая разновидность косметических средств ухода за кожей. Они служат для проведения одноразовых косметических процедур на коже лица. Применяют их в форме густых жидкостей или паст, которые после нанесения на лицо застывают, образуя твердую оболочку, плотно прилегающую к коже. Под этой оболочкой, почти в полной изоляции от окружающей среды, происходят процессы, приводящие к очищению и разглаживанию кожи.

     

    Одновременно облегчается проникновение в кожу веществ, оказывающих питательное и лечебное действие.В зависимости от типа кожи и вида процедуры в косметические маски вводят самые разные элементы. Если у вас сухая кожа, то маска должна содержать жировые вещества. При жирной коже маски должны включать стягивающие вещества, такие как окись цинка, ацетат алюминия и другие. Часто используемыми элементами косметических масок являются травяные вытяжки и измельченные травы, яичные желтки, мед, отруби, продукты переработки молока, протертые фрукты и овощи и другие натуральные вещества.

     

    В качестве элементов, обусловливающих застывание маски на коже, используются некоторые минералы, растворимые в воде полимеры, латексные эмульсии, а также смеси восков, которые накладываются на лицо в растопленном виде.

     

    Выпускаемые промышленностью косметические маски имеют форму сухих порошков, которые разводятся водой непосредственно перед применением, или готовых жидкостей и паст.

    Последние представляют хорошую питательную среду для микроорганизмов и так же, как и другие косметические средства, должны содержать консерванты.

    В косметических масках, основанных на минеральном сырье, используются каолин, бентонит и тальк часто с добавлением крахмала или декстрина в качестве вяжущих веществ. Косметические маски этого типа отличаются великолепными очищающими свойствами.

    Как растворимые в воде полимеры в косметических масках используются крахмал, желатин, трагакант, казеин, карбоксиметилцеллюлоза, метилцеллюло-за и другие вещества. Самые современные рецептуры основаны на синтетических полимерах. В состав этих масок входят, как правило, гидрофильные вещества — глицерин и гликоли, придающие пластичность застывающему слою. Они очень легки и удобны в применении, хотя их очищающие функции слабее, чем в масках, основанных на минеральных препаратах.

    Часто используются маски смешанного состава, содержащие одновременно минеральные вещества и натуральные полимеры.

    Косметические маски, основанные на латексе, образуют на лице слой, полностью непроницаемый для воздуха и влаги, приводя, таким образом, к сильному потоотделению и приливу крови к коже. Они отличаются хорошими очищающими свойствами и легки в использовании. Часто кроме латекса в их состав входят производные целлюлозы и минеральные наполнители.

    Действие, близкое к латексным маскам, имеют маски на парафине или воске. Температура застывания маски должна быть несколько выше, чем температура поверхности кожи. Маску подогрейте до растапливания, нанесите на лицо специальной лопаткой и оставьте, пока не застынет. Чтобы облегчить снятие маски после процедуры, в смесь иногда добавляют латекс.

    Как уже упоминалось, во все описанные типы косметических масок можно добавлять питательные и активные вещества.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.