• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесские гаишники теперь будут ловить «гарпунами»
    Опубликовано: 2013-04-02 23:03:48

    Чтобы активировать систему, работнику ГАИ достаточно перевести TruCAM в автоматический режим работы, присоединить к нему Гарпун и нажать одну кнопку на специальном контроллере. После этого автоматический комплекс работает автономно

    Гаишники рассказали, как работает новая система автоматической фиксации нарушений – Гарпун. Это камера, которая может заснять даже лицо водителя. Если пилотный проект проявит себя в нескольких областях, «Гарпун» станет основным инструментом ГАИ.
    Эти камеры уже работают в нескольких областях Украины, в том числе Киевской. Перед каждой на расстоянии 1,5 километра должен был установлен знак: «Внимание, осуществляется фото-видео фиксация нарушений Правил дорожного движения».
    Камера выглядит как неприметный бокс серого цвета. В этой коробке находится сам комплекс Гарпун, присоединенный к знакомому украинцам лазерному измерителю скорости TruCAM. Последний измеряет скорость автомобиля, осуществляет фото фиксацию нарушения (прибор делает до трех снимков в секунду). Гарпун в течение 10 секунд передает информацию на компьютер инспектора (на стационарный пост, или в патрульную машину). Водитель может не догадываться о том, что его засняли – пока его не остановят.

    Чтобы активировать систему, работнику ГАИ достаточно перевести TruCAM в автоматический режим работы, присоединить к нему Гарпун и нажать одну кнопку на специальном контроллере. После этого автоматический комплекс работает автономно. Как только автомобиль превысил скорость, на компьютере инспектора появляется полная информация о совершенном нарушении: фотография машины, на которой можно разглядеть даже лицо водителя, время, точное место (прибор показывает географическую широту и долготу).
    Имея эти данные, инспектор останавливает автомобиль, составляет протокол и выписывает штраф – пока что только в присутствии водителя, а не «заочно». В перспективе, если депутаты решат вернуть «письма счастья», Гарпун будет главным инструментом ГАИ.
     
    Следите за предупреждающими о Гарпунах знаками / ГАИ

    В Госавтоинспекции говорят, что Гарпун им нужен для уменьшения скорости автомобилей на аварийно опасных участках. «Как правило, этот комплекс устанавливается возле пешеходных переходов, в местах для разворота транспорта» (и возле постов - ред.)
    «Мы не ставим целью наказывать водителей или увеличивать количество штрафов. Наша основная задача - обеспечить безопасность дорожного движения на автодорогах Киевской области. Лазерная система фиксации нарушений ПДД TruCAM вместе с комплексом Гарпун дает нам возможность не только мгновенно отслеживать нарушителей, но и заставляет автомобили снижать скорость движения. Ну а если кто-то уже нарушил правила, ему придется отвечать», - отмечают в ГАИ. «Доказательная база у этой системы безупречна».

    В будущем таких комплексов в Киевской области будет еще больше. Ранее сообщалось, что к лету 2013 года Гарпуны будут стоять возле каждого стационарного поста.

     

    http://www.reporter.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.