• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В погоне за вечной молодостью: как мы стареем и есть ли способ остановить неумолимое время
    Опубликовано: 2013-04-09 09:40:00

    С возрастом мы становимся лучше, мудрее, увереннее в себе, обретаем подлинную свободу духа. И наша внешность тоже неудержимо меняется вместе с нами. Но, увы, не всегда в лучшую сторону. Есть ли способ остановить неумолимое время?


    Возраст — понятие относительное. Бальзак писал о 30-летних женщинах, как о переживших пору цветения, а теперь мы вслед за американцами провозглашаем: «Сорок — это новые тридцать». Не то чтобы люди стали жить дольше. Просто им стало важно как можно дольше оставаться молодыми. Однако так было не всегда. Наши бабушки никогда не задумывались о старости. Они просто взрослели, растили детей, потом внуков. Жизнь шла своим чередом, и никто не пытался остановить время и вернуть молодость. Может быть, они просто не знали, как это сделать? Примерно 15 лет назад, с развитием аппаратных и инъекционных технологий вроде ботокса и рестилайна, стало наконец-то возможно убирать следы времени, не прибегая к пластической хирургии, пишет lady.mail.ru


     
    Не спешите жить
     
    И все же своего апогея культ молодости достиг всего несколько лет назад. Юные девушки и зрелые дамы стремились во что бы то ни стало стереть с лица любые признаки времени. Что подчас приводило к плачевным результатам. Застывшие, словно неживые целлулоидные лица актрис и телеведущих, слишком подтянутая кожа лица и немолодые руки, выдающие истинный возраст… Все это выглядело неестественно и даже пугающе. Да что там говорить, если к косметологам и эстетистам стали обращаться и 20-летние особы, желающие убрать первую морщинку между бровями и непременно при помощи укола ботокса.


     
    Врачи совсем не рады такой прыти. Как утверждают косметологи, слишком раннее обращение к радикальным методам может сослужить дурную службу. В юности кожа должна бороться со всеми агрессивными воздействиями самостоятельно, помогать ей уколами, пилингом или лазером — значит, лишать ее силы раньше, чем это сделает природа. То же самое относится и к уходу. Перегружая молодую кожу активными компонентами, цель которых — заставить работать ту, что уже устала, вы добьетесь обратного результата. Станете старше, и эти средства уже не помогут, так что придется использовать более сильные.


     
    Танцуй, пока молодой
     
    Несмотря на популярное сейчас утверждение, что старение начинается в 25 лет, многие косметологи уверены: это не более чем маркетинговый ход. Появление первых мимических морщин не требует радикальных методов борьбы. Обратите внимание: морщинки под глазами имеются даже у детей.


     
    «Молодым, кроме правильного очищения и увлажняющих средств, ничего не нужно», — говорит Нина Москаленко. Очищать кожу при помощи геля для умывания и тоника утром и вечером, наносить увлажняющий крем и делать маски в зависимости от проблемы кожи: для сухой — увлажняющие, для жирной — очищающие и пр. Только в 30—35 лет стоит заняться собой по-настоящему. Сменить средства для очищения кожи на более мягкие, например, молочко для снятия макияжа и тоник. К обычному уходу прибавить антивозрастные сыворотки и кремы (днем можно наносить увлажняющий, на ночь — с активными ингредиентами). Проходить время от времени курсы массажа лица. Затем в дело должны вступить мезотерапия, пилинг, и лишь после этого можно пробовать ботокс и биоревитализацию, контурную пластику.


     
    У нее есть пять причин
     
    Говорят, через несколько десятилетий ученые окончательно избавят нас от старения. Есть мнение, что эта задача перешла в разряд инженерных проектов, вопрос стоит не как именно это сделать, а скорее, какое из направлений первым получит практическое использование. Нано-медицина, генная инженерия, биотехнологии, стволовые клетки — средств много. Проблема в том, что процесс увядания включает целый комплекс взаимосвязанных явлений, и оптимизация лишь одного из них не даст нужного результата.


     
    Каковы же истинные причины старения?
     
     
     •В ходе жизнедеятельности и из-за воздействия внешних раздражителей таких, как, например, ультрафиолетовое излучение, в нашем организме образуются агрессивные формы кислорода (свободные радикалы), которые провоцируют процессы, сходные с гниением.
     •Со временем клетки утрачивают способность к самовоспроизведению. По мнению многих ученых, определяющую роль в процессе старения играют так называемые биологические часы. Они отсчитывают время, которое должен прожить организм согласно своей видовой принадлежности. По истечении данного срока на клеточном уровне запускается генетически детерминированный механизм саморазрушения, основным компонентом которого является старение, приводящее к смерти. Не забывайте, что клетка способна делиться определенное число раз, которое зависит от ее типа, вида и возраста живого организма, которому она принадлежит.
     •Угасание происходит и в результате постоянного накопления ошибок в генетической программе, которая определяет строение и функции клеток. Они изменяют свою структуру, постепенно деградируют и отмирают.
     •Причины старения можно условно разделить на внешние и внутренние, однако действуют они всегда совокупно, нередко усиливая негативное влияние друг друга. К внешним факторам относится вредное ультрафиолетовое излучение, химическое и радиационное загрязнение среды, электромагнитные волны, ежедневное использование косметики и синтетических моющих средств, инфекции и воспалительные процессы. О том, насколько внешняя среда может иметь влияние на нашу кожу, свидетельствует простой факт: сравните кожу лица и других открытых участков тела с кожей спины, живота или ягодиц. В молодом возрасте разница практически незаметна, а у пожилых людей кожа на закрытых участках тела выглядит более гладкой и упругой.
     •К старению приводит и апоптоз клетки, явление программируемой клеточной смерти, сопровождаемой набором характерных цитологических признаков и молекулярных процессов. Это «самоубийство» клетки, когда соседи больной клетки убивают себя, образуя «мертвую зону». Если апоптоз выходит из-под контроля, гибель клеток становится патологической.
     
     
     
    Почему у одних людей кожа в течение долгого времени сохраняет молодость и упругость, а у других уже в юном возрасте появляются морщины? Учеными было обнаружено около 1,5 тысячи генов, которые непосредственно отвечают за состояние кожи. Следовательно, теперь есть реальный шанс повернуть вспять биологический механизм появления морщин на генетическом уровне. Осталось только разработать косметические средства, способные воздействовать на гены.


     
    Меры предосторожности
     
    1. Косметические
     
    Запомните, косметические средства не избавят от уже существующих проблем и, если начать пользоваться anti-age кремами в то время, когда лицо уже покрылось морщинами, — ничего не выйдет. Ухаживать за собой надо начинать как можно раньше, чтобы минимизировать вредное воздействие внешней среды. Антивозрастные средства заметно улучшают «барьерную» функцию наружных слоев кожи, защищая ее от старящих внешних воздействий. Однако от такой защиты «выигрывают» не только верхние слои кожи, но и живые клетки в более глубоких слоях, а также соединительные ткани. Чем меньше стресс, вызванный внешней средой, тем меньше морщин — это факт неоспоримый. Во-вторых, эффективные косметические средства способны компенсировать дефицит влаги и питательных веществ, который возникает в коже с годами из-за того, что кровеносные сосуды и мелкие капилляры становятся менее активными. Хорошие средства по уходу могут отсрочить появление заметных признаков увядания в виде морщин, пигментных пятен, сосудистых звездочек.


     
    2. Салонные
     
    Регулярные процедуры в салоне: курсы увлажняющих и очищающих масок, массажи и чистки никогда не будут лишними. Не стоит недооценивать пользу простого массажа, умелые руки специалиста действительно способны творить чудеса. В обязательной программе омоложения многих французских и голливудских звезд — визит к косметологу Жоэль Сиокко, массажи которой считаются не менее эффективными, чем хирургический лифтинг. Она называет свой массаж скульптурным и действительно, подобно умелому скульптору, лепит лицо клиента, создавая идеальные линии и контуры. В основу этого метода легли подробные знания анатомии человеческого лица и теория о том, что упругие мышцы для него не менее важны, чем упругая кожа. Чтобы добраться до самых глубоких из них, косметолог идет на различные ухищрения и даже массирует щеку с внутренней стороны. Но результат стоит всех мучений — уже после первого сеанса овал становится безупречным, а 10 сеансов и вовсе способны преобразить до неузнаваемости.


     
    3. Инъекционные
     
    Врачи эстетисты уверены, что за ними будущее. Современные технологии шагнули так далеко, что способны менять не только контуры лица, но и фигуру человека. С помощью мезотерапии мы можем насытить кожу витаминами и гиалуроновой кислотой, и даже уничтожить локальные жировые отложения в области живота или  убрать второй подбородок. Ботокс не только стирает, как ластиком, морщины на лбу, шее, вокруг глаз и губ, но и приподнимает кончик носа. Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты различной плотности разглаживают носогубные складки, приподнимают скулы и меняют овал, устраняют эффект запавших глаз. А с помощью специального препарата Macroline можно даже увеличить грудь на 1—2 размера.


     
    4. Аппаратные
     
    Если пациентка приходит ко мне в 35—45 лет, я посоветую ей вместо подтяжки пройти процедуру на аппарате Thermage или Titan, если она пришла первый раз в 55 лет — скорее всего, ей придется лечь под нож. Но далеко не все на это готовы. Альтернативой подтяжке сейчас принято называть аппаратные лифтинги, самый известный из которых — Thermage. С возрастом коллагеновые волокна растягиваются и удлиняются, что приводит к снижению упругости и обвисанию кожи. Thermage с помощью монополярной радиочастотной энергии воздействует на них, заставляя волокна сжиматься до нормального состояния. В течение полугода после этого происходит усиленное образование нового коллагена, а через 8—9 месяцев вы уже выглядите так, словно сделали пластическую операцию. Единственное «но», результаты процедуры заметны далеко не сразу. Если Термаж работает на глубине, то результаты деятельности фракционного лазера Fraxel буквально лежат на поверхности. Он словно «выжигает» микроучастки старой кожи непосредственно в морщине, на их месте формируется новая молодая ткань, и морщина исчезает.


     
    5. Пластическая хирургия
     
    Раньше это был единственный способ справиться с нежелательными последствиями старения, а сейчас им пользуются лишь те, кто хочет мгновенного результата или упустил время, когда могло помочь что-то еще. К тому же результат пластической операции сложно предугадать заранее, да и черты лица могут измениться. В современном европейском обществе все же принято оставаться собой. Возможно, за аппаратами — будущее. Но  всегда найдутся те, кто недоволен формой носа, разрезом глаз или размером груди. И здесь без хирургов не обойтись. Правда, сейчас и они заинтересованы в том, чтобы их вмешательство было как можно менее заметно. Поэтому вместо классической подтяжки лица, сейчас чаще используется SMAS-технология, подразумевающая не только пластику кожи, но и подкожной мышцы, которая с возрастом теряет эластичность.


     
    Буду вечно молодой
     
    Современная медицина действительно готова предоставить все возможности для преобразования нашей внешности. Но будьте осторожны: в погоне за идеальным лицом, легко потерять частичку себя. Желание молодо выглядеть может стать нашей движущей силой, дающей энергию и положительные эмоции, если не превратится в самоцель. Ведь молодость лица — ничто без молодости души, сохраняя которую, мы сохраняем себя. Молодость — это способность идти своим путем и иметь свое мнение. Это жажда жизни, желание познавать мир, удивляться и радоваться каждую минуту. Это любовь к себе и желание принимать себя такой, как есть, со всеми недостатками. Это умение красиво стареть, наконец. Так, чтобы морщинки, которыми наградит нас время, разбегались от глаз веселыми лучиками, словно говорящими миру о том, что их обладательница любит улыбаться и всегда в хорошем настроении. Разве не это важнее всего?

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.