• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 8 крупнейших банков мира выиграли в суде США по иску, обвинявшему их в манипулировании LIBOR
    Опубликовано: 2013-04-01 14:30:52

    Суд в США в пятницу, 29 марта, отклонил большинство претензий по иску к крупнейшим мировым банкам о манипулировании ими средневзвешенной процентной ставкой по межбанковским кредитам (LIBOR), сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

    Ответчиками по иску, в частности, выступали Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Canada и Royal Bank of Scotland.

    Эти кредитные институты рисковали потерей миллиардов долларов в том случае, если американский суд, слушающий это дело, принял бы сторону истцов. В частности, суд отклонил претензии, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства, вымогательства и манипулирования ценами на сырье.

    Истцы, среди которых есть как держатели облигаций, так и мэрия Балтимора, пока не решили, будут ли подавать апелляцию.

    Суд признал, что решение может вызвать удивление на фоне того, что некоторые из ответчиков уже заплатили различным госорганам штрафы за нарушения, по которым собственно и был предъявлен иск. Регуляторы в США и ЕС в настоящее время продолжают заниматься расследованием манипулирования LIBOR, и решение суда в пятницу теоретически не должно оказать влияния на интенсивность работы следствия.

    Напомним, регуляторы разных стран мира выписали в 2012 году штрафов и компенсаций на сумму более 20,8 млрд долл. Большинство нарушений были допущены во время финансового кризиса, разразившегося в США на рынке ипотеки в августе 2007 года; в мире - после банкротства инвестиционного банка Leman Brothers 15 сентября 2008 года. Нарушения также фиксировались в 2005-2008 годах. Львиная доля выплат была направлена в Минфин США. До пострадавших клиентов эти средства пока ещё не дошли.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.