• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перхоть: причины, профилакика и лечение
    Опубликовано: 2013-04-07 06:44:07

    В холодный период наши головы страдают от тяжести меховых шапок, жарких шерстяных беретов и т.д., наша кожа мало дышит. Поэтому нельзя связывать появление перхоти с кожными проблемами, скорее всего, это связано с нехваткой кислорода.

     

    Кроме того, образованию перхоти способствует наше неправильное питание, когда мы мало используем в пище свежие фрукты и овощи.
    В наше время специалисты считают, что перхоть вызывается микроорганизмом Pityrosparum Ovale, который существует на коже головы. Когда его количество избыточно, оно способствует быстрому обновлению кожи. Клетки отмирают раньше времени и отшелушиваются, хотя еще не прошли свой естественно-жизненный цикл. Они не успевают быстро высохнуть и слипаются, превращаясь в перхоть.


    Перхоть бывает сухой и жирной.

     

    Жирная перхоть представляет собой роговые чешуйки, которые пропитаны жиром. Кожная часть воспаляется, гибнут волосяные мешочки и волосы выпадают. При жирной перхоти уже через два – три дня после мытья головы, волосы сильно лоснятся, а через пару дней на плечи сыпется перхоть, и ее мы считаем жирной.

     

    Сухая перхоть – сухие роговые чешуйки. Сухие волосы быстро секутся, становятся блеклыми и тонкими. При сухой перхоти через один – три дня после мытья головы, на одежде может появиться «белая мука», и вы можете испытывать кожный зуд в области волосистой части головы.

     

    Лечение перхоти возможно, если использовать различные шампуни против перхоти, специальные маски для волос, различные препараты, а также народные средства. Фен, щетки, щипцы придется отложить в сторону и стараться сушить волосы естественным путем.

    Перхоть неприятна тем, что бросается в глаза окружающим и портит впечатление от вашего внешнего вида. Однако от нее можно избавиться. Вот несколько советов, которые помогут в борьбе с перхотью:

    1. По словам Дианы Биховой, специалиста-дерматолога, профилактика перхоти сходна с уходом за зубами: точно так же, как нужно ежедневно чистить зубы щеткой и ниткой, чтобы не образовывался налет и камни, для предупреждения перхоти иногда достаточно просто один раз в день мыть голову обычным шампунем;

    2. В некоторых случаях требуется не обычный шампунь, а лечебный. Таких средств множество, на этикетке у них указано, что данный шампунь от перхоти. В состав шампуней для борьбы с перхотью входят специфические активные компоненты. Чтобы выбрать подходящий для себя товар, надо иметь представление о действии его ингредиентов.

    Существуют различные средства в борьбе с перхотью, которые можно выделить в три группы:

    1. Цитостатические – они замедляют обновление клеток кожи, давая время для нормального естественного воспаления.
    2. Противомикробные – это те, которые нормализуют содержание грибка Pityrosparum Ovale, и способствуют восстановлению баланса кожи.
    3. Керолитические – удаляют мертвые клетки, а также могут содержать ряд полезных минералов, необходимых для нормальной кожи.

    Наши и зарубежные ученые проводят усиленную работу над поиском новых компонентов, помогающих бороться с перхотью, не нарушая баланс кожного покрова.
    Народные средства от перхоти:

    • Приготовить отвар травы черноголовки. Теплым отваром мыть голову три раза вдень. После мытья голову досуха не вытирать, волосы должны оставаться чуть влажными.

    • Смешать 10 ст. ложек спиртовой настойки календулы лекарственной (продаегся в аптеке) с 1 ст. ложкой касторового масла. Смесь втирать в кожу головы три раза в день при жирной перхоти.

    • Ополаскивать волосы отваром листьев березы и шишек хмеля.

    • Смешать и залить 1 л воды 2 ст. ложки сухих соцветий календулы и 1 ч. ложку корней лопуха. Варить на медленном огне 15-20 мин. Ополаскивать отваром волосы и втирать в кожу головы.

    • Мыть волосы дегтярным или ихтиоловым мылом один раз в неделю.

    • Кашицу из чеснока и свежих листьев крапивы двудомной, взятых в равных по объему частях, положить на кожу головы и волосы и повязать косынкой. Через 15-20 мин смыть теплой водой и ополоснуть волосы отваром из цветков ромашки аптечной (при сухой перхоти).

    • Залить 2 ст. ложки соцветий ромашки аптечной 1 л воды и кипятить 5 мин. Ополаскивать отваром волосы при жирной перхоти.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.