• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дезинфицирующие средства для жирной кожи: стоит попробовать
    Опубликовано: 2013-04-06 11:04:47

    Жирная кожа бывает от рождения или приобретенная. К старости почти у каждого человека даже сухая кожа приобретает местами свойства жирной — так возникает комбинированная кожа. Однако, как не очень приятный симптом внутренних неполадок, жирная кожа может «родиться» в любом возрасте. Этот тип кожи характеризуется очень сильной работой сальных желез, а причинами могут быть и заболевания желудочно-кишечного тракта, и гормональные сдвиги в организме (естественные — в период созревания, болезненные — как нарушения), и недостаток витаминов, и плохое питание, и т. д.

     

    Если это происходит внезапно, то нужно обратиться к врачу и пройти медицинское обследование для выявления заболевания. Расстройства нервной системы сказываются на всех типах кожи самым негативным образом, но больше всего на состояние кожи влияет работа желудочно-кйшечного тракта. Особенно много неприятностей доставляет жирная кожа в сухое лето, когда много пыли, которая оседает на коже, а также во время работы в загрязненных помещениях.

     

    Через расширенные поры жирной кожи в организм проникает много вредных веществ, которые, располагаясь в подкожном слое и далее распределяясь по всему организму, очень вредят не только внешнему виду, но и здоровью кожи. Жирная кожа, как правило, имеет неприятный цвет или оттенок — сероватый, коричневатый или зеленоватый — блестит, на ней много неприятных черных точек — засоренные расширенные поры. Коротко можно сказать: жирная кожа выглядит неэстетично, непривлекательно.

     

    Жирная кожа плохо сопротивляется проникновению инфекции и вирусов, но она довольно стойко реагирует на внешние неблагоприятные воздействия. Правила гигиены нужно соблюдать особенно тщательно при уходе именно за жирной кожей, чтобы не нанести ей, возможно, уже непоправимый вред. В рабочей обстановке, в транспорте, на улице нельзя дотрагиваться руками до кожи лица, но нужно иметь с собой постоянно салфетки или особый носовой платок исключительно для этих целей. Чистота жирной кожи — залог любого косметического успеха.

     

    При жирной коже умывания с мылом не только не противопоказаны, но напротив, от этого зависит очень многое, ибо жирная кожа должна быть постоянно частой. Двухразовое умывание — совершенно обязательно. Если есть возможность умыть лицо в процессе дня — прекрасно. Вечером нужно особенно тщательно промыть лицо, намыливая несколько раз. При жирной коже лица такой же жирной чаще всего оказывается и кожа всего тела, в том числе шеи, плеч, декольте, на которые нужно обязательно обращать внимание при косметических процедурах. Если кожа всего тела жирная, часто и много потеющая, то двухразовый душ в день — обязательная процедура, во время которой обязательно нужно вымыть несколько раз с мылом и лицо. При умывании в воду можно добавлять одну чайную ложку соли, а также хорошо 2-3 раза в неделю умываться молочной пахтой или молочной сывороткой. И в этом случае можно употребить мыло, но обязательно ополоснуть лицо кипяченой водой. В молодости жирная кожа практически не требует крема, но только чистоты. Вот позже начинаются неприятности.

    Дезинфицирующие средства для жирной кожи. Во первых, это отвары лечебных трав, обладающих сильными обеззараживающими свойствами.

    Отвары, как правило, готовятся одинаковым способом: 2-4 чайные ложки травы на стакан крутого кипятка, настаивать не менее 40 минут. Остудить, процедить и протирать тщательно лицо. Нельзя при этом сильно надавливать на кожу, тянуть ее, травмировать, но нужно несколько раз поменять ватный тампон или несколько раз хорошо промыть специальный натуральный спонж. Отвары делать из следующих лекарственных трав (в любых смесях, в любых пропорциях или заваривать каждое лекарственное растение отдельно, меняя каждый день отвары):

    ромашка аптечная, зверобой, тысячелистник, розовые лепестки, лаванда, крапива, сабельник, иссоп, подорожник (можно употреблять свежий сок летом, предварительно промыв тщательно листья), алоэ (сок, протирать лицо и ополаскивать кипяченой водой), почки березы и листья березы, сосновая и еловая хвоя, череда, мелисса, мята перечная, яблочный уксус (3-8 капель на стакан кипяченой воды для умывания), сок половины лимона на 4-5 стаканов кипяченой воды (можно использовать кислые апельсины, мандарины и грейпфруты).

    Борная кислота. 1 чайная ложка растворяется в одном стакане горячей воды, добавляется глицерина 25 капель. Раствор остудить до комнатной температуры и добавить четверть стакана чистого спирта или половину стакана водки.

    Домашний лосьон для протирания жирной кожи. Готовится каждый раз, чтобы использовать свежим. 1 столовая ложка овса варится в 2 стаканах воды 30 минут. Процедить и остудить. Добавить столовую ложку водки (половину чайной ложки спирта), а также 5 капель ароматического эфирного масла лаванды (или: 3 капли масла чайного дерева, 1 каплю гвоздичного масла, 1 — аромамасла чистотела, 10 капель ромашкового ароматического масла).

    Протирать кожу лица, шеи, плеч и декольте. Особенно тщательно это следует делать вечером перед сном. Остатки лосьона можно использовать для протирания других участков кожи, в том числе и ног.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.