• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в заснеженном Киеве выкачивали деньги из простых киевлян
    Опубликовано: 2013-03-30 00:07:13

    Пока зима свирепствовала в столице, предприимчивые киевляне решили на это подзаработать.

    Снежный коллапс создал проблемы не для всех жителей столицы. Некоторые киевляне смогли неплохо заработать в период снегопадов. Счастливчиками в эти выходные стали таксисты, водители микроавтобусов и джипов, а также владельцы продуктовых магазинов. Дворники, водители тракторов и МЧСники тоже не остались без денег.
    Поездка в такси на выходные стоила 300 гривен
    Водители из служб такси рассказывают, что многие из них даже не выезжали в период сильных снегопадов. "Я же не идиот, чтоб в такой снег выезжать. Да я и со двора даже не смог бы выехать", - говорит таксист Дмитрий. Однако, по словам его коллег, которые все же рискнули выехать, они заработали примерно на 20% больше, чем в другие дни. "Люди сами предлагали больше, - рассказал нам таксист Владимир. – Но у нас тариф, поэтому сильно не разбогатеешь. Мы и не хотели поэтому выезжать. Кто же захочет за 25 гривен ездить в таких условиях?"
    При этом, по информации наших корреспондентов, таксисты все-таки придумали способ быстрого заработка на снегопаде. Водители сажали по несколько человек в машину, брали с каждого по 30 гривен и довозили до метро. Подвозя, к примеру, пятерых пассажиров, таксисты зарабатывали в пять раз больше, чем в обычные дни и выручали за выходные более 2000 гривен.
    Некоторые водители вообще взвинтили цены до потолка. "Мой знакомый рассказал, как от ВДНХ до улицы Метрологической с него взяли 340 гривен, а я ехал от "Магеллана" до той же Метрологической за 280", - говорит киевлянин Валентин.
    Кроме того, для некоторых водителей на больших джипах эти выходные стали просто "золотыми". По нашей информации, средняя "такса" владельцев джипов составляла 300 гривен в час.

    Микроавтобусы подвозили до метро за 40 гривен
    Таксисты были не единственными водителями, которые нажились на аномальном снегопаде. В первые дни после прекращения снежной бури, когда городской общественный транспорт не ходил, водители микроавтобусов брали с людей в десятки раз больше за проезд, чем в обычные дни. "На выходных вдоль линии скоростного трамвая по улице Борщаговской ходил микроавтобус "Ровно-Киев". Довозили до метро, брали по 25 гривен с человека, - рассказывает Валентин. – А друг рассказывал, что в микроавтобусе, который возил людей от Героев Сталинграда до метро "Оболонь", брали за проезд 40 гривен".
    Выручка продуктовых магазинов выросла в 2 раза
    Мартовские снегопады создали ажиотаж вокруг продуктов питания – люди массово кинулись запасаться едой. Поэтому владельцы продуктовых магазинов тоже смогли получить приличный доход благодаря снегу. "У нас выручка выросла в два раза только за то время, когда шел этот снег. Тут очереди такие были – люди все покупали и покупали, - говорит продавец продуктового магазина на улице Саксаганского Владислава. – Из продуктов брали больше всего молоко, хлеб и крупы". По словам работницы магазина, цены они не поднимали – просто не было смысла, настолько много было покупателей.
    "Нам еще повезло, что владелец сразу сориентировался, и поставка всех продуктов была без перебоев. Я слышала, везде не было хлеба и "молочки", но у нас было все. Поэтому и доход так вырос во время этих снегопадов", - объяснила продавец.
    Дворники сдавали свои лопаты за 250 гривен
    Предприимчивые дворники тоже не остались в стороне, решив обогатиться на снегопаде. В субботу многим водителям потребовались лопаты, чтобы откопать свои машины из сугробов, а из магазинов они исчезли уже спустя несколько часов. Когда к вечеру купить лопату стало настоящей проблемой, дворники стали просить за свои лопаты деньги. Так, например, на улице Тарасовской в субботу вечером они сдавали в аренду лопаты по 250 гривен.
    Тракторы на выходные также были на вес золота и некоторые коммунальщики не преминули воспользоваться снежным коллапсом. По нашей информации, в Святошинском районе на выходные ездил трактор, водитель которого брал около 250-300 гривен за уборку сугробов возле машин и проходов к парадным.
    Некоторые сотрудники МЧС тоже решили не работать бескорыстно. Например, еще на выходные в социальных сетях появилась информация о том, что на Житомирской трассе МЧСники вытаскивали машины из сугробов за 100 гривен. При этом те водители, которые отказывались платить, так и продолжали стоять по капот в снегу.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.