• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От чего зависит выбор того или иного вида СПА
    Опубликовано: 2013-04-05 08:44:05

    Одним из самых полезных, приятных, а последнее время и модным видом оздоровления и отдыха является спа массаж

     


         Часто выбор того или иного вида СПА массажа зависит от поставленных задач. Как правило, в SPA приходят не лечиться, а скорее оздоравливаться, как физически, так и психологически. Так же это один из методов решения косметологических проблем. Следует отметить, что в основном все виды массажа в СПА достаточно щадящие, комфортные и приятные.


     

    Чаще всего цели СПА массажа следующие:

     

    •отдых, снятие напряжения и последствий стресса
    •избавление от синдрома хронической усталости
    •коррекция фигуры
    •снятие боли в области спины и суставов;
    •улучшение адаптационных способностей к физическим нагрузкам (особо актуально это для фитнеса).


     
    Обычно СПА массаж справляется сразу с несколькими задачами одновременно. Но лучше рассматривать конкретные виды массажа для решения конкретных проблем.
     

    СПА против стресса и  усталости
     

    В данном случае показан стоун-массаж. Обычно выполняется горячими и (или) холодными камнями. Иногда для массажа используются полудрагоценные и драгоценные камни. Этот вид массажа работает с энергетическими потоками тела.
     

    Массаж горячими камнями создает сильный тепловой эффект, активизирует обменные процессы, способствует насыщению тканей кислородом и питательными веществами, снимает усталость и стресс, восстанавливает внутренний баланс. Горячие камни усиливают эффект воздействия эфирных масел и других препаратов, используемых для массажа. Поэтому стоун-терапия может служить дополнением к другим техникам СПА массажа и лечебным процедурам.
     

    СПА массаж для коррекции фигуры
     

    Для совершенствования контуров тела используются техники русского классического и лимфодренажного массажей. Обычно русские техники используются в комплексе. К ним можно отнести веничный и мыльный массажи.
     

    Веничный массаж выполняется в русской бане, в парной, обычно березовыми или дубовыми вениками. Мыльный массаж натуральным лыковым мочалом сочетает пилинг и глубокий мышечный массаж, при котором смазывающим компонентом является мыло. Такая процедура обладает мощнейшим оздоровительным, детоксикационным, лимфодренажным, противоотечным и закаливающим эффектом.
     

    Физические нагрузки
     

    В этом случае работают техники как русского массажа (см. выше), так и техника турецкого мыльного массажа. Последний проводится в традиционных банях — хаммамах, где равномерно подогреваются пол, сиденья, стены, потолок. Небольшое помещение с температурой воздуха около 50-60 градусов и 100-процентной влажностью обеспечивает глубокий, но бережный прогрев всего тела.
     

    Сначала выполняется пилинг рукавичкой с вплетенным конским волосом (кесе), затем наносится мыльная пена, по которой и делается традиционный турецкий мыльный массаж. Эта процедура позволяет очиститься и физически, и духовно.

    Дополнительные техники СПА массажа
     

    Так же к основным техникам СПА массажа относят тайский массаж, шиацу и аюрведический массаж. Их сложно отнести к какому-либо конкретному направлению, они более экзотичны, чем научно обоснованы. Эти виды массажа относятся к направлению ориентал-SРА — этническим видам массажа.
     

    Тайский массаж подразделяется на огромное количество видов. К ним можно отнести эротический массаж, йога-массаж, массаж травяными мешочками и другие. У каждой техники есть свои особенности, кардинально отличающие ее от других. Но любая из них расслабляет тело, дарит душевную гармонию.
     

    Японская техника, одна из разновидностей точечного массажа. Шиацу, или акупрессура — это ритмичное надавливание пальцами, ладонями или локтями на участки кожи в области биологически активных точек или вокруг них. Такое воздействие всегда эффективно, не вызывает побочных эффектов, укрепляет не только тело, но и дух.
     

    Аюрведа — одна из альтернативных систем исцеления. В течение вот уже 5000 лет она успешно применяется в Индии, Шри-Ланке, Тибете, а теперь и во многих за¬падных странах. В аюрведе так же есть несколько разновидностей массажа:

    •традиционный аюрведический травяной масляный массаж всего тела
    •широдхара
    •сведана
     
    Результатом процедуры является полноценный физиологический отдых с мягким прогреванием мышц всего тела. Массаж оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие тайских лекарственных трав, влияет на увеличение амплитуды движений суставов и восстанавливает положительное эмоциональное состояние.
     

    Приятного Вам массажа, гармонии тела и духа!

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.