• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как удалить зубной камень в домашних условиях
    Опубликовано: 2013-04-05 11:30:00

    Кончиком языка вы чувствуете на зубах налет, который не удается зубной щеткой с пастой? Скорее всего, это зубной камень и лечением его желательно заняться как можно скорее.
     

    Из этой статьи вы узнаете, по каким причинам зубной камень формируется на зубах, как избавиться от зубного камня, можно ли снять зубной камень в домашних условиях, кому нужна профессиональная чистка зубов и найдете ответы на другие вопросы, пишет estetika-krasota.ru


     
    Зубной камень: причины и этапы возникновения


     
    Прежде чем разбираться, как избавиться от зубного камня, давайте узнаем, почему и как он появляется. Упрощенная схема формирования:


     
    1. На зубах оседает мягкий бактериальный налет.
     


    2. Если уход за полостью рта недостаточно тщателен, в течение суток налет начинает твердеть.


     
    3. Налет насыщается кальцием и фосфором - минерализируется и становится твердым.
     


    В отсутствии лечения зубной камень растет над и под десной.

     
    На второй и третьей стадии налет уже не удаляется щеткой с зубной пастой - нужна профессиональная чистка зубов. В возрасте 40 поддесневой камень встречается почти у всех - профессиональная чистка зубов важна для здоровья ротовой полости каждого человека.


     
    Зачем нужно удаление зубного камня?


     
    Чистку зубного камня многие из нас привыкли откладывать «на потом»: зубы не болят, значит, ничего страшного. Мы не задумываемся о том, как убрать зубной камень, потому что он нас не беспокоит.


     
    На заметку: профессиональная чистка зубов должна проводиться не реже, чем 1 раз в полгода. Удаление зубного камня необходимо даже в случае, если он не привлекает внимания и не тревожит вас.


     
    Удаление зубного камня важно сразу по нескольким причинам:


     
    — При отсутствии лечения зубной камень вызывает пародонтоз


     
    Бактерии в составе камня выделяют в процессе жизнедеятельности сильные кислоты, которые не может нейтрализовать слюна. Они повреждают десна, вызывая пародонтоз. Чистка зубного камня помогает предотвратить пародонтоз. Как известно, это заболевание приводит к расшатыванию и потере здоровых зубов.


     
    — Зубной камень — причина разрушения эмали


     
    Кислоты, о которых мы писали в предыдущем абзаце, не только вызывают воспаление десен, но и постоянно разъедают эмаль. Зубы становятся слабыми и чувствительными.


     
    — Зубной камень - причина кариеса


     
    При отсутствии необходимого ухода за полостью рта на камне формируется идеальная среда для кариеса, который начинает быстро расти на зубах. И теперь уже требуется не лечение зубного камня, а скорейшее спасение зуба от разрушения кариесом.


     
    На заметку: Безобидный на первый взгляд зубной камень приводит к пародонтозу и кариесу, а также к потере зубов.


     
    Правильный уход за полостью рта: предотвращаем быстрое формирование зубного камня


     
    Чтобы не задаваться вопросом, как удалить зубной камень, всего через месяц после того, как проведена профессиональная чистка зубов, обеспечьте себе правильный уход за полостью рта?
     ◦Чистим зубы 2 раза в день или - при возможности - после каждого приема пищи.
     ◦Уход за полостью рта должен быть не только регулярным, но и правильным: щеткой делают выметающие движения от десен в направлении кончика зуба.
     ◦Меняем щетку каждые 3 месяца или чаще, если ворсинки торчат в разные стороны или она начала «лысеть».
     ◦Используем зубную нить, чтобы вычистить остатки еды между зубами и не приходилось преждевременно беспокоиться, как убрать зубной камень в труднодоступных местах.
     ◦Пьем соки и сладкие газированные напитки через трубочку (чтобы бактерии на зубах получали как можно меньше углеводов, которыми они питаются, и выделяли как можно меньше кислоты).
     ◦Едим сладости тогда, когда сможем сразу почистить зубы. Например, после завтрака.
     ◦Во время перекусов по возможности заменяем фрукты и сладости на молоко, сыр, орехи, капусту и листья салата — эти продукты не усиливают образование налета и вам не придется преждевременно задумываться о том, как избавиться от зубного камня. Не говоря уже о том, как сладкое влияет на фигуру и сердечно-сосудистую систему.
     


    И даже при правильном уходе за полостью рта профессиональная чистка зубов нужна 1 раз в каждые полгода, так как зубная щетка не может очистить пространство между зубами и в других труднодоступных местах. При неправильном уходе профессиональная чистка зубов может потребоваться чаще.


     
    Как удалить зубной камень?


     
    Ответов на вопрос, как убрать зубной камень, несколько: химическим методом, механическим или ультразвуковым.


     
    Зубной камень в домашних условиях снимают с помощью химических и механических методов: размягчая кислотой и пытаясь отчистить щеткой. Профессиональная чистка зубов позволяет использовать самый эффективный метод - удаление зубного камня ультразвуком. Удаление зубного камня химическим и механическим методом предполагает повреждение эмали, ультразвук же эмаль не повреждает, но зубной камень в домашних условиях так удалить нельзя, для этого нужно профессиональное оборудование.


     
    Как избавиться от зубного камня механическим методом?


     
    В поиске способов, как избавиться от зубного камня, стоматологи первым начали использовать самый очевидный - механический. Камень поддевают металлическим инструментом и снимают с зуба. Недостаток метода: повреждается зубная эмаль.


     
    Как избавиться от зубного камня химическим методом?


     
    Из школьного курса химии известно, что соли кальция можно растворить только сильной кислотой. В поиске ответа на вопрос, как избавиться от зубного камня, врачи пытались размягчать его кислотами. Однако стоматологи отказались от использования кислоты для лечения зубного камня более 30 лет назад, так как:


     
    — зубной камень недостаточно размягчается, способ малоэффективный;


     
    — кислота вытягивает из зубов кальций, эмаль становится пористой, зубы становятся чувствительными;


     
    — после такой чистки зубного камня эмаль легко стирается.


     
    Кислота, которая могла бы растворить зубной камень в домашних условиях, растворила бы и зубы - ведь они тоже минерализованы кальцием и фосфором.


     
    Как избавиться от зубного камня с помощью ультразвука?


     
    Вот, как проводят лечение зубного камня ультразвуком: мотор-генератор внутри прибора передает наконечнику колебания ультразвуковой частоты. Соприкасаясь с камнем, наконечник передает эти колебания ему, камень расшатывается и отпадает от зуба. Перед тем, как удалить зубной камень, стоматолог подает на насадку жидкость, которая тут же смывает отпавшие куски зубных отложений и защищает зуб от перегрева. Зубной камень в домашних условиях невозможно удалить даже вполовину так качественно.


     
    Когда удаление зубного камня завершено, в некоторых клиниках зубы полируют специальными пастами и проводят фторирование.


     
    К лечению зубного камня все подходят по-разному. Некоторые пытаются сэкономить, найдя в Интернете или узнав у знакомых, как убрать зубной камень без посещения стоматолога и снять зубной камень в домашних условиях, другие отправляются в стоматкабинеты. Рассмотрим оба варианта.


     
    Дома:  эликсир из тертой редьки и ореховый отвар. Прощайте, здоровые зубы!


     
    В поиске способа, как избавиться от зубного камня, вы можете прочесть рекомендации полоскать рот растворенным в воде медом, отваром хвоща, цветов липы и других трав. Однако у всех этих методов того, как избавиться от зубного камня, имеют серьезные недостатки. Мы рассмотрим их на примере двух популярных рецептов.


     
    Зубной камень в домашних условиях удаляют 2 основными способами: ореховым отваром или эликсиром из тертой редьки с лимоном.


     
    Рецепт удаления зубного камня ореховым отваром


     
    35 грамм коры грецкого ореха отваривают в течение 20 минут в одном стакане воды. Чистите зубы 3 раза в день, обмакивая зубную щетку в отвар.


     
    Комментарий: зубной камень состоит из мягкого зубного налета, пропитавшегося фосфором и кальцием. Это плотное образование, для удаления которого химическим методом нужна сильная кислота. Ореховый отвар будет так же эффективен при чистке зубного камня, как и обычная вода - зубной камень в домашних условиях с его помощью удалить физически невозможно.


     
    К тому же, он хуже очищает зубы от налета: налета становится больше, камня становится еще больше. Удаляя зубной камень в домашних условиях этим способом, вы только ухудшите состояние зубов. Это же касается рецептов с отварами липы и других трав и цветов.


     
    Рецепт снятия зубного камня с помощью редьки и лимона


     
    Нужно сделать эликсир из сока черной редьки с лимоном. Пейте его по вечерам, а также смачивать зубную щетку и чистить им зубы.


     
    Комментарий: сделав такой эликсир, вы получите концентрированную кислоту. Похоже, это должно быть эффективнее орехового отвара, не так ли? Но о недостатках химических методов удаления мы написали выше: с их помощью проще остаться без зубов, чем без камня.


     
    Даже после того, как вы съели фрукт, зубы нельзя чистить в течение получаса - из-за фруктовых кислот эмаль размягчается и ее легко «счистить» зубной щеткой. Представьте, что случится с зубами, если вы почистите их зубной щеткой, которую окунули в кислоту!


     
    Помимо этого, удаляя зубной камень в домашних условиях таким образом, легко заполучить гастрит.


     
    Итог: удаление зубного камня в домашних условиях невозможно. В лучшем случае чистка зубного камня не принесет никаких результатов, в худшем - зубам потребуется лечение, а зубной камень все равно останется на месте.


     
    В кабинете стоматолога: снятие зубного камня ультразвуком и механическая чистка. Прощай, зубной камень!


     
    Снять зубной камень в кабинете стоматолога можно двумя способами: либо с помощью привычной механической чистки, либо пройти удаление зубного камня ультразвуком. Причем снятие зубного камня ультразвуковым устройством имеет ряд преимуществ:
     ◦Профессиональная чистка зубов ультразвуком более эффективна, чем механическая.
     ◦Более бережная процедура по отношению к зубной эмали - снятие зубного камня при механической чистке неизбежно сопровождается повреждением эмали.
     ◦Профессиональная чистка зубов ультразвуком позволяет добраться до зубного камня, наросшего ПОД десной. Кроме как избавиться от зубного камня под десной с помощью ультразвука, других доступных методов нет.
     ◦Чистка зубного камня этим методом дает дополнительный лечебный эффект: из пародонтальных карманов вымывается гной, токсины, осколки зубного камня. Зубы в целом становятся здоровее.
     ◦Лучше подходит чувствительным зубам, меньше неприятных ощущений - конечно, если чистка зубного камня проводится профессионально.
     ◦ При снятии зубного камня ультразвуком не используются агрессивные химические вещества, которые могут повредить зубы или десна.
     ◦Удаление зубного камня ультразвуком занимает меньше времени, чем снятие зубного камня механическими приспособлениями - процедура занимает всего 15–20 минут.


     
    Обратите внимание: можно найти как положительные, так и отрицательные отзывы о чистке зубного камня ультразвуком. Эффект от процедуры очень зависит от 2 факторов: профессионализма врача и исходного состояния зубов. Если после снятия зубного камня у вас воспалились десна, повредились зубы, резко повысилась чувствительность - либо зубы были в очень плохом состоянии, либо стоматолог недостаточно квалифицирован.


     
    Итог: удаление зубного камня ультразвуком - наиболее совершенный, безопасный для зубов и десен, неагрессивный метод чистки зубного камня и гигиены ротовой полости в целом. Зубной камень в домашних условиях удалить невозможно. Профессиональная чистка зубов должна проводиться 2 раза в год даже в случае если вас не беспокоит вопрос, как избавиться от зубного камня. Формирование минерализованных отложений, если не проводится профессиональная чистка зубов, приводит к кариесу, пародонтозу и чревато потерей здоровых зубов.


     
    Удаление зубного камня — цена вашего здоровья. Берегите его!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.