• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как правильно измерять артериальное давление: врачи-кардиологи рекомендуют
    Опубликовано: 2013-04-03 20:00:00

    Заболевания, главным симптомом которых является повышенное или пониженное артериальное давление, имеют довольно широкое распространение. При этом, очень многие узнают об отклонениях артериального давления от нормы, только приходя на прием к врачу во время профилактического осмотра.


     
    А ведь отклонения давления от нормы могут нанести существенный удар по вашему здоровью. При этом чаще всего страдают головной мозг, сердце, сетчатка глаза и другие важные органы. Поэтому вопрос постоянного контроля над величиной артериального давления становится очень актуальным, пишет passion.ru


     
    Только благодаря нему можно принять своевременные профилактические меры, остановив возникновение заболевания еще до начала его развития. Этот контроль особенно важен при гипертонии и сахарном диабете, поскольку косвенно позволяет контролировать и уровень сахара в крови.


     
    Механические тонометры


     
    Механические тонометры для измерения давления существуют уже давно. Но практика их применения показывает, что, несмотря на техническую простоту этого прибора, производить точные измерения удается только специалистам.


     
    Те люди, которые не имеют медицинского образования или достаточного опыта в обращении с этим прибором, чаще всего неправильно определяют тоны, по которым устанавливаются нижние и верхние границы артериального давления. Кроме этого, при пользовании тонометром часто совершаются и другие ошибки, приводящие к неверному результату измерений.


     
    Самыми распространенными ошибками являются:
     •слишком большая компрессия сжимающей манжеты в результате чрезмерной подачи воздуха в нее, что влечет за собой ухудшение гемодинамики при измерении;
     •неправильное положение манжеты на руке;
     •очень медленное или быстрое стравливание воздуха из манжеты;
     •неправильный выбор места установки мембраны фонендоскопа для прослушивания тонов.


     
    Любая из этих ошибок обычно приводит к получению неверных результатов измерений артериального давления. А если сюда добавить тот факт, что механические тонометры примерно через год эксплуатации сбиваются, и их необходимо настраивать (калибровать) и проверять в сервисном центре, то становится ясно, что эти приборы для повсеместного ежедневного применения не подходят.


     
    Тонометры нового поколения


     
    Сегодня, благодаря внедрению в нашу жизнь новых технологий, были разработаны и успешно используются автоматические и полуавтоматические тонометры для измерения давления на предплечье. Это более совершенные приборы, обеспечивающие точные измерения благодаря тому, что стравливание воздуха в них происходит автоматически в точно рассчитанном режиме.


     
    Разница между автоматом и полуавтоматом заключается в том, что у автоматических приборов нагнетание воздуха в манжету происходит при помощи компрессора, а у полуавтоматов при помощи груши и мускульной силы человека. Стравливание воздуха из стягивающей манжеты в обеих конструкциях происходит автоматически.


     
    При стравливании воздуха пульсирующая артерия передает свои колебания в камеру манжеты, где специальные датчики регистрируют происходящие изменения и передают данные на вычислительный прибор, показывающий величину артериального давления.


     
    Для удобства пользователей функции автоматических и полуавтоматических электронных тонометров для измерения артериального давления на плече несколько расширены. Кроме измерения давления они, одновременно, определяют частоту сердечных сокращений. Это позволяет квалифицированному лечащему врачу поставить более точный диагноз заболевания и составить картину возможных сопутствующих патологий, приводящих к изменению частоты пульса.


     
    Самые современные модели электронных тонометров имеют встроенную функцию искусственного интеллекта, которая значительно облегчает процедуру проведения измерений и обеспечивает гарантированно точные результаты.


     
    К другой группе автоматических электронных тонометров относятся приборы для измерения давления на запястье. Они привлекают внимание потребителей компактностью, простотой использования и удобством снятия показаний. Распространению этих измерительных приборов препятствует ошибочное мнение, что измерение давления на запястье не применимо для пожилых людей, поскольку они часто страдают атеросклерозом, который мешает датчикам правильно улавливать пульсовые волны.
     


    Проведенные исследования показали, что общее количество людей, которым не подходят запястные приборы, не превышает двух процентов от общего числа пациентов.


     
    В то же время существует обязательное правило, которое необходимо соблюдать при измерении запястным тонометром - прибор должен находиться на одной линии с сердцем. Если прибор будет располагаться ниже этой линии, то показания могут оказаться завышенными, и наоборот, выше линии - заниженными.


     
    Когда и сколько раз необходимо измерять давление


     
    Врачи-кардиологи рекомендуют измерять артериальное давление не реже двух раз в сутки. При этом, каждый раз, проводя измерения, не следует ограничиваться одним снятием показаний. Проведите 2-3 измерения с интервалом в 2-3 минуты. В этом случае получаемый средний результат будет наиболее точным показателем.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.