• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Земельный банк сможет кредитовать аграриев по ставкам на 10-15% ниже, чем коммерческие банки - Минагрополитики
    Опубликовано: 2013-03-26 14:40:23

    С началом работы Земельного банка аграрии смогут получать кредиты по ставкам на 10-15% ниже, чем предлагают сейчас коммерческие банки. Об этом заявил директор Департамента финансово-кредитной политики и бухгалтерского учета Министерства аграрной политики и продовольствия Баграт Ахиджанов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.
    "Львиная доля государственных средств уходит на погашение кредитных ставок, которые ежегодно растут. Поэтому мы решили поддержать идею учреждения Земельного банка, который бы дал возможность аграриям получать кредиты под ставки не более 10% годовых", - отметил специалист.
    По его словам, сейчас более ста банков Украины кредитуют предприятия агропромышленного комплекса, преимущественно на краткосрочную перспективу на различных условиях и под разные проценты. Однако стоимость кредитов сегодня остается довольно высокой. Так, процентные ставки, под которые привлекались кредиты в 2012 году, в среднем по Украине, составили 22-24% годовых. Изменить ситуацию сможет Государственный земельный банк.
    Б.Ахиджанов также отметил, что государственная программа по удешевлению кредитных ставок работает в Украине уже более 10 лет, однако комплексно вопросы не решает.
    По его мнению, работа финансового учреждения станет более эффективной, если сосредоточится на кредитовании отдельных отраслей сельского хозяйства, например, молочного скотоводства и т.д.. Кроме того, по убеждению директора Департамента, кредиты необходимо предоставлять фермерам, которые начинают работать и нуждаются в финансовой помощи.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.