• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ядра грецких орехов помогут от гипертонии
    Опубликовано: 2013-04-01 10:44:47

    Древнегреческий миф рассказывает, что давным-давно девушки водили хоровод под священным деревом и вдруг увидели приближающихся врагов. В страхе девушки бросились к священному дереву и повисли на его ветвях и тотчас превратились в орехи. Так на свете появилось дерево грецкого ореха.

     

    Грецкий орех – Juglans regia - плодовое, листопадное дерево из семейства ореховых. В роду около 20 видов.

     

    Изначально стержневой корень с возрастом располагается горизонтально до 15 м вокруг дерева.

     

    Мощный ствол дерева достигает 25-35 метров в высоту и 2 метров в диаметре. До 50-60 лет дерево быстро растёт в высоту, потом рост замедляется. Но в ширину ореховый ствол продолжает расти.

     

    Крона шатровидная, низко опущенная.

    Непарноперистые сложные листья имеют длину до 40-50 см и состоят из 5-11 листочков. От вершины листа к основанию величина листочков уменьшается.

    Цветёт орех до распускания листьев. Мужские тычиночные цветки собраны в серёжки. Женские сидячие цветки одиночные или по 2-4 располагаются в верхней части побегов.

    Цветение женских и мужских цветков на одно и том же дереве происходит, как правило, в разное время.

    Плод - ложная сухая костянка округлой или овальной формы с несъедобной плюской, которая подсыхает и растрескивается при созревании. Внутри съедобное ядро. Плоды созревают в августе-сентябре.

    Плодоносить орех начинает с 10 лет. С одного взрослого дерева ежегодно собирают от 200 до 400 кг плодов.

     

     

    Родина грецкого ореха Малая и Средняя Азия. В диком виде он растёт в Закавказье, на Кавказе, Средней Азии. Культивируется в Крыму, на Украине в Молдавии.

    Ядра грецкого ореха содержат: витамины - В1, В2, К, РР, Р, С, каротин, аминокислоты, жирное масло, микроэлементы. Витамина С особенно много в незрелых плодах, поэтому из зелёных орехов варят ценное витаминное варенье. Листья грецкого ореха содержат витамины группы В, С, хиноны, флавоноиды, дубильные вещества.

    Листья обладают бактерицидным и ранозаживляющим свойствами.

    Листья грецкого ореха применяют для лечения диабета.

    1 ст. ложку измельчённых листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 1 минуту, процедить. Выпить в течение дня в промежутках между едой.

    Ядра орехов оказывают благотворное влияние на головной мозг и сосуды, они снимают нервное напряжение и повышают умственную и физическую работоспособность.

    В сутки рекомендуется съедать 2-3 ореха.

    Ядра грецких орехов от гипертонии

    Смешать 250 г пропущенных через мясорубку орехов, 250 г лимонов, добавить 250 г мёда и 250 г хорошего коньяка, хорошо перемешать. Поставить в холодильник на 2 недели. Принимать по 1 ст. ложке на ночь, пока не закончится лекарство.

    Грецкий орех издавна используется в косметологии.

    В наши дни его используют и в промышленных масштабах и в домашних условиях.

     

     

    Маска очищающая

    Измельчить ядро 1 грецкого ореха, добавить 1 чайную ложку картофельного крахмала, 1 чайную ложку мёда, белок 1 куриного яйца, хорошо перемешать, нанести на лицо на 20 минут.

    Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

    Маска из листьев для жирной кожи

    2 ст. ложки измельчённых листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда, смочить настоем сложенную в несколько слоёв марлю и наложить на лицо. После того, как марля подсохнет, намочить её снова. Через 20 минут умыться водой комнатной температуры.

    Маска для сухой кожи

    1 грецкий орех растолочь, добавить 1 чайную ложку густой сметаны, 1 чайную ложку мёда и 1 куриный желток, хорошо размешать, нанести на лицо на 20 минут.

    Смыть тёплой водой. Умыться холодной.

    Маска омолаживающая

    Истолочь 2 ореха, добавить 1 чайную ложку мёда и столько сливок, чтобы получилась сметанообразная масса, нанести на лицо на 20 минут.

    Смыть чуть тёплой водой, умыться прохладной.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.