• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему о волосах стоит позаботиться особо
    Опубликовано: 2013-03-31 13:44:29

    Мы так долго ждали лета, так много возлагали на него надежд, что когда оно пришло, от радости забыли почти обо всём на свете.

     

    Лето, действительно, благо для большинства из нас, так как радует длинными светлыми днями, теплом, овощами, фруктами. Летом больше позитива, что сказывается благоприятно и на здоровье, и на внешности, летом многие легко худеют.

     

    Волосы тоже радуются лету, быстрее растут, но в то же время, если о них не заботиться и не оберегать их, они пересушиваются от солнца, ветра, морских купаний, становятся ломкими и тусклыми. Кончики начинают сечься, а сами волосы не желают укладываться в причёску, предпочитая принимать вид вороньего гнезда…

     

    Поэтому о волосах стоит позаботиться особо.

     

    Защита от солнца
    Все, конечно, знают, что нельзя находиться на солнце с непокрытой головой. Любая шляпа, панама, косынка спасут волосы от выгорания и пересушивания. Особенно опасно пребывать на солнце без головного убора людям с окрашенными волосами.

    Влажные и мокрые волосы также страдают от солнца сильнее, так как вода усиливает воздействие ультрафиолета.

    Специалисты считают, что волосы от солнца хорошо защищает масло кунжута, сладкого миндаля, которое втирают в корни волос до мытья головы. Оно не смывается при купании полностью и продолжает защищать волосы. Хотя, конечно, при этом они выглядят мокрыми.

    После купания для лучшей их сохранности можно споласкивать волосы слегка подслащённой водой.

    В магазине можно приобрести солнцезащитные спреи для волос, кондиционеры. Покупать стоит те из них, в состав которых входят витамины А и Е, травы, масла типа оливкового и жожоба. А вот от лаков, муссов, окрашивания, укладки, химической завивки летом специалисты советуют отказаться.

     Мытье волос
    Ещё одна летняя проблема заключается в том, что летом волосы приходится часто мыть, и они устают даже от мягких и увлажняющих шампуней. Чтобы облегчить волосам жизнь, для мытья стоит попробовать использовать не воду, а отвары из трав, которые окажут целебное действие. Взять по 2 ст. ложки сухих листьев берёзы, мать-и-мачехи, лопуха, крапивы, травы череды, цветков липы, хорошо перемешать. 4 ст. ложки смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 40 минут, процедить, разбавить тёплой водой и смыть шампунь этой жидкостью вместо воды.

    Кроме того, если волосы не сильно загрязнены, можно обойтись без шампуня. Залить горсть липовых цветков 500 мл воды, довести до кипения, настаивать под крышкой полчаса, процедить, остудить, втереть в корни волос, а потом смочить жидкостью все волосы. Через 10 минут смыть. При регулярном использовании, волосы приобретут блеск и станут легко расчёсываться.

    Советы стилистов
    В жару очень плохо сказывается на состоянии волос просушивание их феном. Тем более что летом волосы быстро высыхают естественным путём.

    Если очень хочется окрасить волосы, то сделать это можно при помощи хны, ромашки, луковой шелухи, кофейной гущи.

    Летом парикмахеры советуют делать более короткую стрижку и непременно срезать секущиеся кончики.

    Специальный уход
    Раза два в неделю следует посвятить волосам специальное время, чтобы сделать питательную и укрепляющую маску.

    - Например, старинную деревенскую маску из простокваши. Простокваша соответственно должна быть из настоящего деревенского молока, и купить её нужно на рынке. Взять горсть свежих листьев подорожника (собирают их за городом), провернуть на мясорубке и залить стаканом простокваши, настаивать минут 10 и втереть в корни и нанести по всех длине волос. Смыть через полчаса. Курс – 4 недели. Именно так восстанавливали свои волосы русские красавицы, имеющие косы в руку толщиной.

    - Народные целители говорят, что удивительной эффективностью обладает маска из корней лопуха. 100 гр. свежих измельчённых корней лопуха, залить 1 стаканом растительного масла и настаивать сутки в тёмном месте. Потом поварить на медленном огне 15 минут, остудить, процедить, смазать волосы, надеть полиэтиленовую шапочку и обмотать голову махровым полотенцем. Через полтора-два часа вымыть голову подходящим по типу волос шампунем и ополоснуть травяным отваром из липы, крапивы, ромашки, мелиссы.

    Волосы от солнца и других неблагоприятных факторов защищает и правильное питание. Летом есть особо не хочется, и специалисты советуют есть больше ягод, овощей, не забывая о рыбе и молочных продуктах.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.