• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Калорийность банана: что нужно знать
    Опубликовано: 2013-04-02 11:40:00

    Бананы уже давно активно используются человечеством в качестве вкусной и дешевой пищи. Как только в моду вошли стройные фигуры, практически сразу все начали считать калории, поэтому в данной статье затронем тему о калорийности банана.

     

    Бананы, как известно, содержат много калия, магния, кальция, натрия, фосфора и железа. Кроме того, в них находится целый комплекс витаминов. Всего различают 2 вида бананов: обычные, которые можно есть свежими, и плантины, требующие предварительной термической обработки. Самыми вкусными считаются маленькие бананы, называемые «пальчиками». Покупать лучше дозревший банан, он обычно бывает желтого цвета, пишет ja-zdorov.ru

     

    Съев недозревший банан, вы рискуете получить расстройство желудка. Кстати, плохие последствия могут быть и после употребления банана с молоком или же квашеной капустой. Бананы трудно перевариваются кишечником, из-за чего в нем часто накапливаются газы, но при этому считается, что банан — хорошее средство от запоров. Хотя в этой области ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Зато точно известно, что 2 банана в день восполняют суточную потребность организма в калии.

     

    Кстати, калорийность банана относительно невелика — всего 90 килокалорий. Поэтому его часто считают хорошим средством для похудения. Но и тут у ученых нет согласия: некоторые из них считают, что банан противопоказан людям, склонным к полноте. Из-за высокого содержания крахмала его не рекомендуют тем, кто хочет похудеть. Впрочем, как и картошку. В этом смысле они аналогичны. Конечно, вы можно съедать по одному банану в день, заниматься физической работой, бегать, пить много жидкости, но долго так продержаться трудно. Любая монодиета при длительном выдерживании дает негативный результат, поскольку происходит сбой в обмене веществ, для которого необходимо гармоничное соотношение всех необходимых организму составляющих. К тому же, один банан в день — это очень мало, хотя бананы и обладают свойством притупления голода. А 5-6 бананов — это уже 400-500 килокалорий.

     

    Даже, если вас не смущает калорийность банана и вы решили его съесть, то не рекомендуется есть его натощак. Врачи считают, что запивать водой банан также вредно, поскольку это увеличивает вязкость крови и приводит к тромбофлебиту и варикозному расширению вен. Но при всех этих недостатках самым главным преимуществом банана является его способность улучшать настроение. Он помогает выработке организмом серотонина, который является «гормоном счастья». Если вы чувствуете огромную усталость, нервное напряжение и общий упадок сил, то непременно съешьте банан.

     

    Очень рекомендуются желтые и оранжевые фрукты зимой и в начале весны, когда организм истощен и от нехватки солнца начинается депрессия. В мякоти банана присутствует столь нужный зимой витамин C, который поможет пережить инфекционные заболевания, простуды и повысит иммунитет.

     

    Калорийность банана играет не последнюю роль в его активном использовании жителями южных стран. Бананом питаются все: от бедняков до самых богатых раджей. Бананами кормят и скот.

     

    Рецепт банановой маски для кожи лица
    Кстати, если вас пугает употребление банана в пищу или вы на диете, то вот отличный рецепт банановой маски. Для нее вам потребуется размять половину банана в кашицу, добавить туда 1 чайную ложку молока. После этого смесь можно нанести на кожу лица и шеи приблизительно на 20 минут. В такую маску можно добавить несколько капель лимонного сока.

     

    Банан помогает и при обвисшей груди. Подложите его кожуру в бюстгальтер внутренней стороной к телу. Он отлично подтягивает кожу груди. То же самое следует делать рожавшим женщинам, чья нижняя часть живота сильно обвисла.

     

    Несмотря на калорийность банана, он вкусен, полезен и применим не только внутренне, но и наружно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.