• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Противопоказания алоэ — что надо знать
    Опубликовано: 2013-04-02 12:40:00

    Алоэ, или столетник, как принято называть его у нас, является африканским вечнозеленым растением семейства лилейных, которое у нас можно встретить почти в каждом доме. Разводят его в домашних условиях не только и не столько из-за любви к домашним растениям, сколько из-за полезных свойств алоэ, которые нашли широкое применение, как в народной, так и в официальной медицине. Ведь настойка, а также сок алоэ применяется при повреждениях слизистых оболочек и кожи, невралгиях, заболеваниях дыхательных путей, при туберкулезе легких, а также для восстановления после инфекционных заболеваний и при общей слабости организма. Большой интерес при этом вызывают противопоказания алоэ, ведь они есть практически у каждого медицинского препарата. Предлагаем в данной статье ознакомиться с ними.

     

    Алоэ, действительно, не так уж безвреден. Более того, у лекарственных препаратов на основе алоэ существуют даже абсолютные противопоказания, что уже говорит о серьезности последствий, которые может нанести их безграмотное применение. Но, стоит заметить, что большинство данных противопоказаний относится к препаратам, которые принимаются внутрь или вводятся внутримышечно, пишет ja-zdorov.ru

     

    Итак, врачи запрещают применять алоэ женщинам во время беременности, а также в период лактации. Кроме того, нельзя принимать данные препараты женщинам и во время менструального цикла, ведь кровотечение у женщины может существенно усилиться. Применяя препарат внутримышечно в период менструации, алоэ влияет на внутриматочное кровообращение негативным образом. Многие гинекологи высказываются также и о кислотах, содержащихся в этом растении, вызывающих довольно сильные боли в нижнем отделе живота женщины. Более того, алоэ может вызвать длительное нарушение менструального цикла, которое сопровождается отсутствием менструальных выделений.

     

    Противопоказания алоэ также распространяются и на людей, имеющих тяжелое заболевание, особенно, в период его обострения, а также когда наблюдается сочетание одновременно нескольких заболеваний. Например, строго запрещено применять алоэ при обострении холецистита, ведь желчный пузырь очень чувствителен к растительным компонентам, особенно в период острого заболевания. Также противопоказаны препараты на основе алоэ и при хроническом обострении геморроя. Эти препараты, принимаемые внутрь, могут вызвать обильное кровенаполнение сосудов прямой кишки, и стать причиной появления варикозных узлов и геморроидального кровотечения. Многие, зная о слабительном эффекте алоэ, наоборот начинают принимать этот препарат при геморрое, пытаясь обеспечить жидкий стул, но взамен получают лишь усиление кровотечения.

     

    Не стоит применять препараты с алоэ при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и почек. При сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно с явлением декомпенсации, также нельзя применять внутрь настои или сок алоэ. Сюда же можно отнести и различные воспаления головного мозга. Детям до 14 лет стоит применять данный препарат с особой осторожностью, ведь компоненты алоэ могут пагубно влиять на развитие сердечно-клапанной системы у детей, а, кроме того, привести к нарушениям в кровеносной и иммунной системе.

     

    К противопоказаниям алоэ также относится и прием препаратов на его основе после 19 часов вечера, так как он может вызвать бессонницу. Кроме того, существует личная непереносимость алоэ, что может проявляться довольно сильными аллергическими реакциями. В любом случае, перед употреблением внутрь препаратов на основе алоэ, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, во избежание негативных последствий. Здоровья вам и вашим близким!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.