• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польза куриной печени для здоровья и для желающих похудеть
    Опубликовано: 2013-04-02 09:50:00

    Куриная печень для многих людей является одним из любимейших продуктов питания. Достаточно сытная, недорогая и питательная, она готовится быстро и легко. Приготовить это прекрасное блюдо сможет даже неопытная домашняя хозяйка.

     

    Польза куриной печени обусловлена ее уникальным составом. В ней содержатся витамины, минералы, аминокислоты и другие полезные вещества. В ее состав также входят витамины A, C и группы B, натрий, кальций, медь, железо, цинк. Этот продукт – настоящий кладезь необходимых для нормальной жизнедеятельности организма натуральных кислот, в том числе и весьма ценной фолиевой кислоты, особенно необходимой маленьким детям и беременным женщинам. По мнению некоторых авторитетных врачей-диетологов, включение в рацион питания куриной печени обеспечит организм поливитаминным составом, схожим со специальными витаминными комплексами, продающимися в аптеках, пишет ja-zdorov.ru

     

    Печень курицы – неотъемлемое блюдо многих национальных кухонь. Приготовленные из нее блюда приносят большую пользу желудочно-кишечному тракту. Она содержит большое количество рибофлавина – всем известного витамина B2, помогающего усвоению железа и образованию гемоглобина. Употребление куриной печени всего один раз в месяц способствует восстановлению нарушенного баланса витамина B2, недостаток которого может привести к анемии.

     

    Входящие в состав печени селен и йод полезны для щитовидной железы, помогают бороться с токсинами и поддерживают кровь в здоровом состоянии. Входящий в ее состав витамин C (аскорбиновая кислота) является мощным антиоксидантом. Именно он необходим для синтеза ДНК. Куриная печень, приготовленная самым простым способом, обеспечит организм половиной необходимой дневной дозы витамина C.

     

    Входящий в ее состав холин помогает значительно улучшить память и стимулирует мозговую деятельность. Благодаря высокому содержанию железа куриная печень предотвращает железодефицитную анемию, что особенно актуально для тех представительниц прекрасного пола, которые часто сидят на диете.

     

    Блюда из печени низкокалорийны, поэтому их можно использовать в диетическом питании. Для нормальной жизнедеятельности человеческому организму требуется определенное количество белка. Его ежедневная норма для взрослых – примерно 60 г. В 100 г куриной печени содержится почти половина суточной дозы высококачественного белка, необходимой взрослому работоспособному человеку.

     

    Для желающих похудеть и сбросить лишние килограммы она тоже очень полезна. В 100 г жареной куриной печени содержится 170 килокалорий. Для эффективного снижения веса при приготовлении блюд из печени необходимо использовать оливковое масло – это еще больше снизит калорийность.

     

    Легкость приготовления блюд из данного продукта высоко ценится с давних времен. Подтверждение этому – куриная печень «по-строгановски». Для ее приготовления нужно обжарить на раскаленной сковороде две крупные луковицы до появления золотистого оттенка, затем добавить подготовленную куриную печень. Жарить следует несколько минут, затем добавить пару ложек сметаны, чайную ложку томата, специи и соль по вкусу. Употребляя это блюдо, вы не только насладитесь необыкновенно приятным вкусом, но и убедитесь в его чрезвычайной полезности.

     

    Куриная печень – полезный и сытный продукт, доступный каждому. Включайте ее в свой рацион питания, приятного аппетита!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.