• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как понять что тебя обманывают
    Опубликовано: 2013-03-31 13:00:00
    Случается людям говорить неправду. Причин тому множество, вплоть до желания собеседника. Да и так бывает. Помним – любой плут, даже при наличии огромного «актерского» опыта, в попытках исказить истину, всегда напряжен. Только, в отличие от роли актерской, обманщик никогда не знает следующего витка сюжета. Аудиальное восприятие, подвергшееся искусной атаке, может и «поведется» на навязанные эмоции. Но никто никогда точно этого не знает. Плут нервничает. А это значит, что он непременно себя выдаст.

     

    Итак, изобличаем — активизируем восприятие визуальное, пишет ja-zdorov.ru

     

    Взгляд
    О взглядах лукавых уже написано очень много, что, естественно, незамеченным не осталось. В работе над образом, «честное» выражение «зеркала души» взяло на вооружение не одно поколение врушек. И все же, специалисты утверждают – если собеседник часто отводит взгляд и, вообще, смотрит вам в глаза менее одной трети времени разговора, в лучшем случае от вас что-то утаивают, в худшем – вас обманывают. Так что отслеживайте.

     

    Улыбка
    Настоящая, искренняя улыбка и чувства отражает настоящие, а потому возникает на лице, не слишком быстро и не слишком медленно. Тут дело вот в чем – эмоции, которые мы с вами испытываем, меняют состояние нервной системы всего организма, а это включает в работу определенные мышцы, что и сказывается на выражении лица. Как раз эти мышцы делают настоящую улыбку симметричной, слега притягивают вниз брови, рисуют мелкие мимические морщинки в уголках глаз и «добрые» мешочки под ними. Продолжительность искренней улыбки также, прямо пропорциональна бурлящим в нас чувствам и мыслям. Меняются эмоции, пропадает улыбка.

     

    Что касается улыбки фальшивой, она не требует таких мускульных затрат, а потому, появление ее на лице часто внезапно или, наоборот, вымученно (асимметричная улыбка – приподнят один уголок рта). Именно ненастоящая улыбка производит впечатление застывшей, а усилия по ее удержанию (эмоций-то, соответствующих нет), придают физиономии лукавящего персонажа, неподвижное выражение. Наблюдайте.

     

    Руки
    Движения рук первые «доносчики». Если, при внешне выраженном согласии, присутствует внутреннее отрицание услышанного, или озвученное не есть истина, руки часто выдают хитреца. Именно поэтому, обманщик инстинктивно прячет руки в карманы – в карманы, за спину, сцепляет пальцы или занимает их чем-нибудь. Разнервничавшийся «сказочник» может также поднести руки ко рту, уху или начать потирать себе шею. То же самое – прикосновение к щеке или лбу. Причины подобных действий, по-мнению психологов, диктует человеку, наше правдолюбивое подсознание, «договориться» с которым лгун, просто, не успевает. И, хотя такие действия, как потирание мочки уха, может иметь статус привычки, все же, имеет смысл обратить на это внимание. Главное отличие таких движений от действительного устранения, например, внезапного зуда — рассеянность и малоэффективность.

     

    Ну и рукопожатие. Подобный контакт, также, является относительным индикатором искренности. Холодные, слабые пальцы сигнализируют о волнении. А уж, чего опасается их обладатель можно только догадываться. Но в определенном ситуационном контексте возможно это страх разоблачения. Диагностировать вам.

     

    Ноги и ступни
    Подсознательные движения нижних конечностей) не менее информативны в общении. Когда ноги «неспокойны» — это означает, что человек испытывает явный дискомфорт, даже, практически, еле сдерживает свои эмоции. При этом, профи), может сохранять на лице выражение безмятежной заинтересованности разговором и, вполне, «обуздать» свои руки. Короче говоря поглядывайте на ножки.

     

    Истина, предполагающая возможность выбора последующих поступков, к сожалению, часто и является первопричиной желания быть обманутым. Да-да. Возможность выбора является его же провокацией. А, порою это трудно, очень трудно. Это уже доказано, отказ от выбора тоже выбор. В таком случае, возможно, приведенные здесь рекомендации по изобличению плутовства, можно использовать и в обратном назначении. Ну чтобы избежать прямой конкретики.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.