• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Снижение холестерина народными средствами
    Опубликовано: 2013-03-30 02:40:00

    Холестерин является необходимым для здоровья веществом, постоянно присутствующим в организме. Однако его повышенное содержание в сосудах и артериях значительно увеличивает риск серьезных проблем с сердцем – инфаркта миокарда, сердечного приступа и других. Поэтому многие люди стараются снизить уровень холестерина, внося изменения в свой ежедневный рацион питания и применяя специальные медицинские препараты. В этом эффективно помогают и народные средства – натуральные продукты, лекарственные растения и травы.

     

    Одно из известных старинных средств для снижения уровня холестерина в крови – липовый чай. 2 столовые ложки сухого цвета липы заварить 500 мл кипятка, дать настояться, добавить лимонный сок и немного качественного меда; принимать по 150 мл 2-3 раза в день. Это средство особенно рекомендуется женщинам, потому что липовый чай считается женским напитком, регулирующим гормональные процессы в женском организме. Можно использовать и такое средство: сухие цветы липы перемолоть в кофемолке и принимать в виде порошка 3 раза в день по 1 чайной ложке, пишет ja-zdorov.ru

     

    Для снижения холестерина издавна используется натуральное льняное семя. Следует просто регулярно употреблять его в пищу, добавляя практически в любые блюда – салаты, овощные рагу, сладкую выпечку, десерты. Еще одним продуктом, способствующим снижению уровня холестерина, является фасоль. Ее можно также употреблять в пищу или регулярно использовать в качестве лекарственного средства. С вечера замочите полстакана сухой фасоли, утром отварите ее и съешьте в два приема – на завтрак и обед (или ужин).

     

    Из других старинных средств часто используются соки – томатный и морковный. Их можно пить по стакану утром до еды, причем необходимо чередовать: сначала выпить стакан морковного сока, на другое утро – стакан томатного, и так далее. Издавна считается, что свежий баклажан тоже способствует снижению уровня холестерина, поэтому рекомендуется добавлять его в салаты или супы, предварительно выдержав в подсоленной воде для избавления от присущей этому овощу горечи.

     

    Регулярное употребление зелени, особенно шпината и сельдерея, тоже помогает снизить холестерин. Из фруктов рекомендуются яблоки, киви, ананасы и грейпфруты. Очень полезны различные ягоды и универсальный «природный лекарь» – чеснок. Помогают также лекарственные растения и травы – корень солодки, лапчатка, омела, хвощ, цвет боярышника, тысячелистник, базилик, зверобой и многие другие. Для повышения эффективности лечения можно провести чистку сосудов народными средствами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.