• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем нам нужна мода
    Опубликовано: 2013-03-29 10:04:37

    Если прекрасной половине человечества задать вопрос «Что вы читаете?», то в ответе, среди романов, светской хроники и даже классической литературы обязательно найдется место для журнала мод. Хотя просмотр картинок трудно назвать чтением в традиционном смысле слова, занятие это не менее занимательное, а подчас и полезное. Безусловно, найдутся те, кто с подобным мнением не согласится.

     

    «Модно то, что вам идет, а не то, что популярно», «Лучшая мода – неповторимая индивидуальность» - вот фразы, которые можно услышать очень часто. В принципе, с этим трудно поспорить. Но зачем тогда вообще существует мода (мы сейчас имеем в виду моду на одежду)? Уж, наверное, не за тем, чтобы ей пренебрегали.

     

    Притом, заметим, что самому слову «мода» уже несколько веков. Возникло оно еще в 17в, во Франции, когда стиль одежды французской придворной аристократии стал образцом для подражания во всех европейских странах. А стремление одеваться особым образом, в основном в зависимости от принадлежности к какому-либо классу или слою общества, появилось, чуть ли не с рождением самого человека. «Порядок, правило, предписание» в отношении одежды есть ни что иное, как мода, кстати, именно так это слово и переводится с латинского языка.

     

    Принято считать, что по моде одеваются, прежде всего, состоятельные, успешные люди, обладающие такими качествами как независимость, смелость, прогрессивность. Поэтому, по утверждению психологов, те, кто стремится покупать модные вещи, в первую очередь хотят приобщиться, хотя бы визуально, к более высокому слою общества. Звучит, как обвинение. Но что же тут плохого? Встречают, как известно, по одежке, и каждому хочется, чтобы его встретили приветливо и уважительно. Если говорить о прекрасной половине человечества, то желание показать себя во всем блеске заложено у девушек на генном уровне, а одеться по моде – самый быстрый и безотказный способ привлечь к себе всеобщее внимание.

     

    Естественно, не обязательно тратить бешеные деньги на неимоверное количество обновок, превращаясь тем самым в «лейбломана», проводящего большую часть времени в погоде за супер-хитами сезона и прячущего за дизайнерскими именами свой страх показаться хуже других. Но быть в курсе дела следует любой современной девушке. Разве не приятно, если популярно, например, ретро, и, порывшись на дальних полках шкафа, можно найти ультрамодную вещицу? Кроме того, мода пробуждает креативность: возникает желание переделать что-то старое, придумать новое, по аналогии с увиденным. На лицо сразу три плюса: гордость за свою идею, радость от самого процесса и очевидная финансовая экономия. И потом, мода – это еще одна тема, которую можно обсудить с подругами за чашкой подходящего к случаю напитка.

    Картина довольно радужная, но нужно помнить о некоторых нюансах. Например, не каждая из нас обладает фигурой или возрастом, позволяющими очередной «последний писк». Можно, конечно, пренебречь мнением окружающих ради своего удовольствия или в надежде на одобрение избранных. Правда, в такой ситуации часто за бортом оказываются чувства меры и вкуса. Еще сомнительнее смотрится красота не по сезону, скажем, в прохладное время года, когда к открытым частям тела добавляются стучащие зубы и дрожащие от холода коленки. В общем говоря, интерес к моде явление безвредное, за исключением случаев передозировки.

    Как известно, сколько людей, столько и мнений, поэтому далеко не все проявляют непосредственный интерес к быстроменяющимся модным тенденциям. Объяснить такой выбор можно разными причинами: от прозаических, вроде нехватки времени или средств, до интеллектуальных, например, нежелания быть как все. В таких случаях предпочтения в выборе одежды отдаются, в зависимости от стиля жизни и даже характера, скромному гардеробу или экстравагантным одеяниям. Демонстративный подчеркнутый отказ и неприятие существующих образцов одежды получил название, говорящее само за себя – «анти-мода». Но эта нарочитость может найти довольно много поклонников и потому сама балансирует на грани риска стать законодательницей предпочтений и стилей.

    Мода является неотъемлемой частью нашей жизни. Целая армия дизайнеров отчаянно старается угодить взыскательным вкусам современности. Глянцевые журналы, показы новых коллекций, бесчисленное множество магазинов одежды – все для нас! Остается только выбрать свой стиль!

     

     

    Инф.myjulia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.