• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ипотека от профильного госучреждения подешевеет на 2,7% годовых
    Опубликовано: 2013-03-20 12:30:35

    Ставка рефинансирования ГИУ снижена до 15,3% годовых в гривне.

    Наблюдательный совет Государственного ипотечного учреждения согласовал решение о снижении ставки рефинансирования гривневой ипотеки с 18% до 15,3% годовых. Об этом сообщила начальник управления по связям с общественностью ГИУ Анна Волобуева.

    В сообщении подчеркивается, что таким образом ГИУ рассчитывает снизить кредитную нагрузку на семейные бюджеты заемщиков, в среднем, на 500-1000 грн в месяц, а также сделать ипотеку в Украине более привлекательной и доступной.

    Напомним, что в 2012-м ГИУ был выдан 1231 кредит физическим лицам, при этом общий объем кредитования составил 293,4 млн грн. За все время работы (с октября 2004-го) учреждение рефинансировало восемь тысяч ипотечных займов на сумму более 1,4 млрд грн. По информации открытых источников, до ноября 2012-го ГИУ предоставляло финансовую поддержку населению сроком на 5-30 лет при ставке не более 15% годовых в гривне.

    Согласно Закону о госбюджете на 2013 год, Государственное ипотечное учреждение является одной из ряда структур, которым на основании решений Кабмина могут быть предоставлены госгарантии. Граничный объем госгарантий (общий, а не только для ГИУ), запланированный на текущий год, составляет 50 млрд грн.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.