• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесская Крыжановка уходит под воду и начинает дурно пахнуть
    Опубликовано: 2013-03-19 08:23:32

    Здесь находится ливневая канализация, которая стала уже бытовой - в нее «врезались» близлежащие дома. Она находится в ста метрах от нашей детской здравницы, куда приезжают тысячи детей со всей Украины

    К народному депутату Украины Геннадию Труханову обратились жители Суворовского района и Крыжановки с просьбой посодействовать в разрешении сложной экологической ситуации в микрорайоне: неприятные запахи, цветущие водоросли, ползущий в море берег.

    Народный избранник уже не первый раз созывал совещание по этому вопросу, общался с жителями микрорайона. Сегодня состоялся выезд на место, чтобы лично оценить масштабы ситуации.

    "Поводом сегодняшнего визита стало то, что якобы построенная буна стала причиной неприятных запахов в акватории Черного моря в микрорайоне, стало больше водорослей. Первое совещание прошло у меня в приемной. Когда я побывал на месте, стало очевидно, что мы стоим на пороге экологической катастрофы. Здесь  находится ливневая канализация, которая стала уже бытовой - в нее «врезались» близлежащие дома. Она находится в ста метрах от нашей детской здравницы, куда приезжают тысячи детей со всей Украины", - оценил ситуацию Геннадий Труханов, подчеркнув, что канализационные стоки угрожают жизни и здоровью детей, отдыхающих в лагере "Молодая гвардия".
    "Проблема не столько в буне, а в том, что выбросы канализации с Крыжановки, "Приморья", жилого массива Котовского, они все собираются рядом с буной, плавают аж до детского центра "Молодая гвардия", тем самым отравляя воду и пляж, не давая возможности нормально отдыхать. Эта проблема возникла очень давно, это не сегодняшняя проблема", - рассказал житель Суворовского района, член садового товарищества "Молодая гвардия" Александр Иванович.
    Канализация, уходящая в море, - не единственная проблема пляжа Крыжановки. Год назад здесь построили буну, которая служит берегоукрепительным сооружением. Строительство буны - вынужденная мера, поскольку Крыжановка медленно сползает в море, а жители, живущие на обрыве, чувствуют постоянную угрозу своей жизни.

    "Мы просто хотим в данной ситуации выжить. Мы хотим, чтобы нас поддержали не только жители Крыжановки, но и жители Суворовского района. Буна здесь нужна, чтобы защитить берег от сильных штормов. Эта зима единственная, когда у нас не упал метр земли. Был сильный шторм, но благодаря буне мы выстояли. До этого мы спали с документами и подготовленными вещами. Мы живем над пропастью", - поделилась жительница улицы Приморской в Крыжановке Елена.
    "Буна построена из больших камней, что позволяет свободно циркулировать воде. А экология меняется не только в Одессе, но и во всем мире. Уровень грунтовых вод поднялся вообще в городе. Природу обхитрить можно на короткий промежуток, потом она свое возьмет. Все недочеты строительные, невнимательный контроль приводят к катастрофе", - отметил Геннадий Труханов.
    Люди утверждают, что буна не может быть причиной неприятных запахов. Более того, на море строится насыпь под элитное жилье, причем не из природных камней, а из отходов и мусора. Жители утверждают, что у застройщиков нет разрешительной документации.

    Геннадий Труханов пообещал разобраться и следующее совещание провести на уровне депутатов области, чтобы привлечь необходимые средства для решения сложившейся ситуации в Крыжановке.

    "Здесь должна быть ливневая канализация, бытовая канализация. Воды должны очищаться, и потом только поступать в море. Либо должна быть построена станция биологической очистки. Свое слово должны сказать специалисты. Это касается всего Суворовского района", - подчеркнул Геннадий Труханов.

     

    http://www.odessit.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.