• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вкладчики банков Кипра в шоке из-за замороженных вкладов, - СМИ
    Опубликовано: 2013-03-18 12:30:21

    Причиной возникновения проблем на Кипре является сложное положение его банков, активно работавших в Греции.

    Тяжесть по реструктуризации банковского сектора Кипра ляжет не только на киприотов-вкладчиков, но и на десятки тысяч иностранных граждан, которым принадлежит около 40% банковских вкладов. Известие о том, что их счета будут заморожены, вызвал у них шок. Тысячи греков после обрушившегося на их страну финансового кризиса поспешили перевести свои вклады на Кипр, чтобы хоть как то обезопасить свои сбережения. Под удар попали и 50 тысяч русских, постоянно проживающих на Кипре, - сказано в материале El Pais.

    Третья экономика еврозоны была до вчерашнего дня красивой безделушкой для иностранных инвесторов: тысячи британцев, русских, а в последние годы и китайцев охотно вкладывали деньги, пользуясь налоговыми льготами - ставка налога на прибыль (корпоративного налога) на Кипре не превышала 10%.

    В руках россиян находится более 25% банковских депозитов и треть иностранных инвестиций. Ранее кипрское руководство запросило помощи у Москвы, после того как в Греции разразился финансовый кризис, который больно ударил по кипрской банковской системе. Причиной возникновения проблем на Кипре является сложное положение его банков, активно работавших в Греции.

    В 2011 году Россия выделила Кипру кредит в размере 2,5 миллиарда евро, который пошел на оказание финансовой помощи Народному банку и Банку Кипра. Потери этих двух банков в результате обвала банковской системы в Греции составили 4,5 миллиарда евро (25% ВВП).

    Решение Никосии обратиться за кредитом к России было продиктовано недоверием к своим компаньонам по еврозоне. По мнению руководства Кипра, Евросоюз неадекватно отреагировал на греческий кризис. Еще одним немаловажным мотивом для обращения за финансовой помощью к Москве стал религиозной фактор: киприоты и русские исповедуют православие.

    В воскресном номере кипрской газеты Politis была опубликована статья под названием "Без России не было бы меморандума с Брюсселем". В ней, в частности, говорится, что переговоры с Брюсселем об оказании финансовой помощи продолжались долгих девять месяцев, и только победа на президентских выборах в феврале этого года кандидата от консерваторов Никоса Анастасиадеса смогла разблокировать патовую ситуацию. Определенную роль в этом вопросе сыграла также и Россия.

    Нельзя забывать о том, что кипрский кризис может пошатнуть спокойствие еврозоны вследствие нерешенности территориального спора с Турцией, близости Сирии, где идет гражданская война, и Ливана. На острове также расположены две британские военные базы, а в некоторые северные порты Кипра заходят военные российские корабли. Если к этому еще добавить недавно открытые на прибрежном шельфе запасы газа, то становится ясно, почему многие страны проявляют повышенный интерес к этому государству, включая Китай и Россию.

    По материалам InoСМИ.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.