• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как подружиться со спортом тем, кто его ненавидит
    Опубликовано: 2013-03-24 15:00:00

    Замечательно, если с детства вам привили любовь к спорту, и сейчас вы без особых усилий делаете ежедневную зарядку, бегаете или посещаете тренажерный зал. Но есть из нас те, кто еще со школы воспылал ненавистью к занятиям физкультурой, считая их наказанием, или, в лучшем случае, пустой тратой времени. Можно ли переубедить таких противников физической активности и подружить их со спортом?

     

    Многие из тех, кто недолюбливает спорт, ведут малоподвижный образ жизни. Совершить пробежку или выполнить несколько упражнений, не говоря уже о посещении спортзала - для них кажется непосильно сложным. И хотя о пользе и важности спорта им хорошо известно, подружиться с ним они не торопятся. Причины тому бывают разные:, пишет mycharm.ru

     

    - комплексы по поводу внешности,
    - страх получить травму,
    - состояние здоровья, при котором физические нагрузки даются тяжело
    (ожирение, гипертония, слабое сердце и пр.),
    - слишком строгий и вредный учитель физкультуры…

     

    Но, пожалуй, самое распространенное объяснение неприязни к спортивным занятиям – это пресловутая лень. Однако стать ближе к спорту не так уж сложно. Важно понять, для чего он вам нужен?

     

    Наметить конкретную цель

     

    Перед тем, как заняться спортом многие определяют сразу несколько целей: поправить фигуру, похудеть, улучшить здоровье, сесть на шпагат и пр. При таком отсутствии конкретики мотивация и серьезный настрой на результат быстро исчезают. Поэтому для начала лучше выбрать одну цель – наиболее приоритетную для вас. Только после ее выполнения можно приступать к следующей по списку.

     

    Старайтесь избегать неопределенностей. Цель должна отличаться четкостью и конкретностью: например, не просто «надо похудеть», а «похудеть в течение 3-х месяцев на 5 кг». Сформулировать ее нужно не только мысленно, но и на бумаге. И чем чаще она будет маячить перед вами, тем лучше, поэтому можно развесить бумажки с описанием ваших стремлений на видные места в квартире или в машине.

     

    Чтобы цель не пугала вас своей несбыточностью, не стоит максимально ее усложнять. Пусть она будет вполне реальной и достаточно легко выполнимой. Из-за долгого отсутствия желаемого результата ваша дружба со спортом может быстро завершиться, не успев, как следует начаться. Для того чтобы не нарушать намеченный график, ставьте перед собой небольшие условия: «приму утренний душ только после небольшой зарядки», «посмотрю сериал только после прогулки или пробежки» и т.п.

     

    Найти поддержку

     

    Если о вашей цели никто кроме вас не знает, то можно ее легко потерять или отложить на неопределенный срок. Расскажите о ней всем близким и знакомым, и тогда схалтурить вам будет уже сложнее. Чем больше людей знают о вашей цели, тем выше будет ваша ответственность перед всеми. Хороший способ - завести ЖЖ, страничку в соцсетях или блог, где бы вы смогли делиться вашими успехами и результатами.

     

    Друзей и знакомых можно привлекать не только в качестве пассивных наблюдателей, но и активных участников. С хорошей компанией даже нелюбимое занятие вдруг становится веселее и интереснее. Если среди вашего окружения нет желающих вас поддержать, то выберете виды физической активности, предполагающие деятельность в группе: фитнес, танцы, аэробика и пр.

     

    Выбрать альтернативу

     

    Для большинства людей физическая активность ассоциируется только с занятиями в спортзале или на стадионе, где для достижения результатов нужно выкладываться по полной. Но есть масса других близких к спорту мероприятий, не требующих усиленной нагрузки. Они могут стать замечательной альтернативой для тех, кто недолюбливает силовые тренировки и фитнес.

     

    Вот несколько видов физической активности, которыми можно заниматься с удовольствием и без особых усилий:

     

    Пеший туризм. Для начала можно выбрать простой маршрут на 1-2 часа с небольшими остановками через каждые 10-15 минут. Важно всегда соблюдать правила безопасности и не пускаться в поход в одиночку на неизвестной территории.

     

    Прогулки. Необязательно для этого выделять специальное время. Гулять можно до или после работы, забрав ребенка из детского сада, до или после похода в магазин и т.д.

     

    Поездка верхом. Общение с лошадьми – это не только замечательная альтернатива тренировкам в спортзале, но и огромный эмоциональный позитив.

     

    Базовая йога или пилатес. Это виды физической деятельности не включают в себя активных движений и тяжелых нагрузок. Заниматься ими не только полезно, но и приятно.

     

    Езда на велосипеде. Для некоторых стран велосипед стал вынужденным средством передвижения, поскольку он отлично спасает от пробок и загрязнения среды. К тому же это занятие отлично тренирует мышцы ног и помогает в борьбе с лишним весом.

     

    Выгул собаки. Заведя четвероного друга, не совершать регулярные прогулки довольно сложно. Важно не пассивно наблюдать за озорным питомцем, а стараться участвовать в его играх и пробежках.

     

    Танцы. Те, кто умеет красиво танцевать, всегда будут находиться в центре всеобщего внимания. Увлеките уроками танца и вашего партнера, что станет отличным способом освежить ваши отношения и добавить в них романтики.

     

    Подвижные игры. Все, у кого есть маленькие дети, вряд ли страдают от нехватки активности. Карапузы всегда найдут, чем занять себя и родителей. Но есть и взрослые варианты активных и увлекательных игр, не требующих сложных физических нагрузок: пейтнбол, боулинг, гольф и пр.

     

    Плавание. Все мы до рождения находились в водной среде, поэтому большинство из нас просто обожают плавать, даже если не умеют этого делать. Учиться этому никогда не поздно и очень приятно.

     

    Альтернатив занятиям в спортзале множество. И каждый может найти то, что подойдет именно ему. Переходить к настоящим спортивным тренировкам нужно постепенно. Перед этим желательно проконсультироваться с опытным инструктором, который совсем не похож на вредного учителя физкультуры. Он поможет вам подобрать комплекс упражнений, учитывая ваши пожелания и физические данные.

     

    Не начинайте с больших нагрузок, но пусть тренировки станут регулярными (хотя бы один раз в неделю). Важно, чтобы процесс приносил удовольствие! Чаще думайте о том, что ваши занятия спортом приносят огромную пользу вашему здоровью и внешнему виду.

     

    Дружелюбного вам спорта!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.