• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему с возрастом кожа теряет эластичность
    Опубликовано: 2013-03-23 18:04:40

    «Ей лет 20», «Ему - около 40», «Им - за 50»… Вы обращали внимание, как легко мы определяем возраст совсем незнакомых людей? Мы не можем знать точно, сколько им лет, и тем не менее редко ошибаемся в своих оценках. Значит ли это, что мы обладаем какими-то сверхъестественными способностями?

     

    Конечно, нет. Просто когда мы видим перед собой другого человека, наш глаз считывает отдельные приметы возраста - так называемые маркеры. Маркеры фиксируются нами, и в совокупности трансформируются в образ, принадлежащий к определенной возрастной группе. Мы не задумываемся специально, как именно удается нам отличить молодого человека от человека средних лет, а пожилого от старого. Этот процесс занимает десятые доли секунды и происходит на подсознательном уровне.

     

    Маркеров возраста у каждого – великое множество. Они присутствуют на лице и на видимых частях тела, проявляются в осанке и фигуре, в статике и в движении. Но в первую очередь с понятием «старость» ассоциируются морщины. Поэтому на примере самого «популярного» из маркеров возраста уместно будет рассмотреть причины их образования.

     

    С возрастом кожа теряет эластичность. Происходит это по нескольким причинам:

     

    - Нарушается микроциркуляция крови в тканях. Наша кожа пронизана мелкими кровеносными сосудами - капиллярами. Чем моложе кожа, тем лучше развита капиллярная сеть, и значит, тем лучше питание кожи – ведь именно через кровь в ткани поступают все необходимые вещества. Кровеносную систему образно можно представить в виде оросительной сети каналов - крупных, более мелких и совсем узких. Когда система работает хорошо, то есть воды достаточно для орошения почвы – все вокруг начинает расцветать. Но если каналы иссякают, увядает и жизнь. То же самое происходит и с нашей кожей. С возрастом капилляры начинают «ссыхаться», на отдельных участках кожи наступает «засуха» - кожа становится похожей на пергамент - сухая, бледная с нездоровым желтоватым оттенком. Сосудистая сеть также может начать деформироваться – и в результате на коже проступают сосудистые «звездочки». Они срастаются между собой, образуя целые лабиринты сосудов, которые с эстетической точки зрения выглядят весьма непривлекательно.

    - Кожа теряет необходимую ей влагу. Кожа на 80% состоит из воды, это, в том числе межклеточная жидкость и жидкость, которая находится внутри клеток. Наполненность каждой клетки кожи называется тургором. Чем старше человек, тем меньше тургор кожи. Образно говоря, состояние возрастной клетки напоминает полусдувшийся воздушный шарик. В то же время межклеточная жидкость накапливается. Происходит это из-за нарушения работы лимфатической системы организма, отвечающей за адекватный дренаж всех органов и тканей. Избыток межклеточной жидкости вызывает отеки, лицо становится одутловатым, рыхлым, а тело – дряблым.

    - Это могут быть различные внешние факторы. К примеру, если мы часто подвергаем кожу воздействию ультрафиолетового излучения, загорая на солнце или в солярии, возникает так называемое «фотостарение» кожи. К тому же, в коже, которая подвергается интенсивному солнечному облучению, нарушаются процессы пигментообразования. На отдельных участках лица образуются пигментные пятна, которые также считываются глазом и фиксируются как маркеры возраста.

    - С возрастом в организме изменяется гормональный баланс. И гормонов, отвечающих за синтез коллагена и эластина - двух важнейших компонентов, обеспечивающих упругость кожи, вырабатывается все меньше.

    - Наконец, причиной потери эластичности кожи могут стать некоторые внутренние заболевания органов, особенно печени.

    Теперь, когда нам известны основные причины потери кожей эластичности, выясним, как этот процесс взаимосвязан с другими факторами, работающими на образование морщин.

    С одной стороны на кожу действует сила гравитации – и, теряя упругость, кожа начинает опускаться вниз, образуя морщины и складки. С другой стороны, кожу удерживают лицевые мышцы. Они-то и компенсируют силы гравитации – до тех пор, пока с течением времени, сами не теряют свою силу. Кажется очевидным: мышцы препятствуют образованию морщин. Но это не совсем так. Лицевые мышцы управляют нашей мимикой. И сокращаясь определенным образом, они деформируют кожу. Так образуются мимические морщины.

    Как мы убедились, природа морщин может быть разной. Сравните мелкие морщинки на лбу, которые возникают в результате определенной мимики, глубокие морщины на том же участке лица – следствие опущения кожи под действием сил гравитации, и морщины «шарпея» - состояние, когда мышцы уже не способны удержать кожу и лицо как будто бы «сползает» вниз. Обычно такие морщины сопровождаются другими маркерами – нарушением овала лица, появлением брылей, второго подбородка и пр. Морщины по-разному проявляются в разных возрастных группах. Понятно, что в каждом из перечисленных случаев стратегия омоложения будет разной. И выполнять процедуры должны врачи соответствующих специальностей – то есть разных специализаций.

    Фактор успеха

    Важное условие для успешной борьбы с маркерами возраста – собственная внутренняя работа по оздоровлению организма. Почему?

    Известно, что помимо так называемого календарного возраста, существует и биологический возраст человека. И далеко не всегда он идет параллельно с количеством прожитых лет. В этом легко убедиться, если сравнить двух людей-ровесников. Разница между тем, как они выглядят, может быть очень значительной. Биологический возраст зависит от многих факторов, к числу которых относится и независящая от нас наследственность, и образ жизни, который мы формируем сами.

    Если мы ведем правильный образ жизни, который включает и полноценное сбалансированное питание, и адекватную физическую активность, и своевременную медицинскую поддержку, если следим за своим здоровьем, вовремя обращаем внимание на отклонения, и своевременно принимаем меры к тому, чтобы нейтрализовать их, то всегда будем выглядеть моложе своих лет.

    И наоборот. Если мы нарушаем все каноны здорового образа жизни, то со временем в работе нашего организма происходят не только серьезные сбои, но и развиваются заболевания, приобретая со временем хронические формы. В свою очередь, хронические болезни могут вызвать преждевременное появление маркеров возраста, поскольку они моделируются не только силами внешнего воздействия, но, как мы уже понимаем, и изнутри. Поэтому бессмысленно бороться с видимыми негативными изменениями, не выяснив причину их возникновения. Это все равно, что клеить новые обои в доме с сырыми стенами. Пока мы с вами полностью не изолируем фундамент от влаги, бессмысленно их сушить - сырость все равно будет возникать. И обои будут слетать с таких стен, как шелуха, каким бы толстым слоем клея мы их не намазывали.

    Очевидно: прежде чем приступить к конкретным омолаживающим процедурам, следует провести комплексную диагностику состояния своего здоровья, и если будут выявлены какие-то заболевания, сначала вылечить их. И только после этого приступать к омолаживающим процедурам. Такая последовательность действий будет не только правильной с медицинской точки зрения, но и совершенно логичной.

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.