• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Веснушки: поцелуи весеннего солнышка
    Опубликовано: 2013-03-23 14:04:51

    Уставшие от зимы, мы радуемся весеннему солнышку. И только некоторые, как правило, светловолосые и рыжеволосые люди ждут приближения весны с нескрываемым раздражением. Для них весна – не ландыши, первые грозы и аромат цветущей сирени, для них весна – это, прежде всего, веснушки.

     

    Что такое веснушки?

     

    Веснушки образуются на той коже, которой недостает меланина и на которой мало вырабатывающих его тканей. Как известно, меланин задерживает ультрафиолетовые солнечные лучи и не дает им добраться до более глубоких слоев кожи. Однако когда его недостаточно, кожа вырабатывает новый защитный механизм – веснушки.

     

    Веснушки – это пятнышки скопления пигмента, которые, словно ловушки, притягивают к себе солнечные лучи и не дают им повредить соседнюю, менее защищенную кожу. Поэтому осенью и зимой, когда солнца не так много, веснушки пропадают.

     

    Как видим, мудрая природа защищает нашу кожу от солнечных ожогов с помощью веснушек. Вот только обладательницы следов от "поцелуя солнышка" часто не хотят мириться с появлением пятнышек на своей коже и с переменным успехом ведут борьбу с веснушками самыми разнообразными способами.

    Как избавиться от веснушек

    Самое первое правило борьбы с веснушками – как можно меньше времени проводить под прямыми солнечными лучами, а если и приходится выходить на солнышко, за полчаса нанести на кожу солнцезащитное средство с максимальным фактором защиты, например солнцезащитное молочко-спрей SPF 25 от ООО "Косметика XX I". Не стоит забывать про шляпы, зонты, солнечные очки и другие аксессуары, которые укроют от излучения солнца.

    Народная медицина предлагает для избавления от веснушек четыре верных средства: огурец, лимон, хрен и одуванчик. Один из рецептов гласит: нужно смешать четверть стакана кислого молока, 1 столовую ложку овсяной муки, половину чайной ложки тертого хрена. Затем смесь выложить на марлю, прикрыть ее марлей и на 15-20 минут нанести на покрытую солнечными крапинками кожу.

    Эффективны протирания веснушек настоем одуванчика. Горсть цветков одуванчика заливают стаканом воды при температуре 90-100 градусов Цельсия, дают настою остыть, затем процеживают через марлю. Смачивают тампон в получившейся жидкости и время от времени протирают проблемные «веснушчатые» места.

    А самое простое народное средство от веснушек – огуречный сок. Когда появятся огурчики и Вы будете готовить салат или другое блюдо, просто срежьте с них кожицу и внутренней стороной наложите ее на веснушки.

    А если заниматься приготовлением масок и искать огурцы ранней весной нет времени, можно воспользоваться уже готовыми кремами и масками с теми же природными компонентами, например, крем отбеливающий с витамином С и маслом лаванды от Mirielle. Только старайтесь не применять препараты со ртутью и пероксидом (перекисью) водорода.

    В салонах красоты Вам также предложат некоторые процедуры по удалению веснушек. Практически все они направлены на снятие верхнего слоя эпидермиса, в котором локализуются «веснушчатые пигменты».

    Единственное, что следует помнить, - все процедуры против веснушек нужно проводить строго вечером после захода солнца. После всевозможных отбеливающих операций Ваша кожа становится беззащитной, и если на нее упадет хоть немного солнечных лучей, веснушки могут появиться опять.

    И не ждите сиюминутного результата: как правило, действие отбеливающих компонентов становится видно только через 2-3 недели.

    "Веснушчатая" профилактика

    Веснушки, как и болезни, легче предупредить, чем лечить. А правила простые: уже с конца зимы начинайте пользоваться солнцезащитным кремом, переходя ко все более высокому фактору защиты. В летнюю пору не выходите на улицу без средств от солнца.

    Не стесняйтесь носить широкополые шляпы даже в городе. Купите и надевайте хорошие солнцезащитные очки, желательно, чтобы они были сделаны из стекла.

    Как ни печально, но пляж должен стать для Вас табу. Если очень хочется красивый загар, лучше отправьтесь в солярий на недолгие процедуры.

    А впрочем, так ли нужны все эти процедуры и ухищрения? Ведь зачастую веснушки только красят женщину!

     

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.