• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГИУ рефинансировало ипотечных кредитов на 2,9 млн грн
    Опубликовано: 2013-03-14 16:20:18

    Государственное ипотечное учреждение за два месяца текущего года рефинансировало ипотечные кредиты на общую сумму 2,865 млн грн. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Учреждения.
    Согласно сообщению, в частности, за первую неделю марта ГИУ рефинансировало пять кредитов, предоставленных банками-партнерами на покупку жилья, на общую сумму 730 тыс. грн.
    Напомним, в прошлом году ГИУ рефинансировало 1 231 кредит для приобретения жилья на сумму 293,4 млн грн. На финансирование достройки жилых домов в 2012 году учреждение направило около 700 млн грн.
    Как сообщалось ранее, в этом году ГИУ планирует приступить к реализации программы предоставления квартир в лизинг. По словам экспертов, программа не требует уплаты первого взноса, имеет срок на 15 лет. Воспользоваться программой смогут все, однако приоритет будет предоставляться работникам бюджетной сферы. Программа имеет ограничение - ею воспользоваться могут только те, кто социально необеспечен. По метражу, то на 1 человека или семью из 2 человек предоставляется 40 кв.м, за каждого ребенка по 18 кв.м, если 4 человека - 76 кв. метров. Подсчитано, что квартира 50 кв. метров будет стоить 2,6 тыс. грн в месяц.
    Эксперты отмечают, что потенциальными участниками программы являются молодые семьи, 77% из которых пока не имеют собственного жилья.
    "На квартучете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их - 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не нуждаются в улучшении жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33%", - сказал советник Председателя ВР по вопросам строительства Игорь Лысов.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.