• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чеснок для защиты от атеросклероза и улучшения работы сердца
    Опубликовано: 2013-03-21 12:44:38

    Чеснок называют лекарством от тысячи болезней. Национальные кухни от средиземноморской до русской используют его как приправу. Известны и косметические маски на основе чеснока. Он является компонентом многих народных средств лечения заболеваний, и даже основой парочки диет. Правда, некоторые люди испытывают дискомфорт, наевшись чеснока. Ну а совсем небольшое количество граждан – даже боли в сердце. Давайте разберемся, так ли эффективен и чем полезен чеснок, действительно ли его надлежит есть всем?

     

    Чем полезен чеснок
    Все знают, что чеснок полезен для профилактики гриппа, простуды. Рекомендуют его есть и тем, кто уже заболел, чтобы восстановить нормальный иммунитет как можно скорее. Для профилактики нужно съедать один зубчик чеснока вместе с вечерним приемом пищи. Предпочитаете чеснок в середине дня? «Зажуйте» веточкой свежей петрушки, она лучше всего ликвидирует «могучий чесночный дух».

     

    Для тех, кто хочет использовать полезные свойства чеснока для защиты от атеросклероза и улучшить работу сердца подойдет такой «чесночный рецепт».

     

    Измельчите 1 кг чеснока и залейте 1 литром водки. Настаивайте в темном месте в течение 40 дней, процедите. Употреблять следует по 1 капле настойки на 1 кг веса строго утром натощак.
    Если есть проблемы с печенью или склонность к алкоголизму, этот рецепт использовать нельзя. Существует вариант с чесночным соком – выдавливают сок из одной головки чеснока, дозировка аналогична «водочной». Последний рецепт является более здоровым, но технически осуществим, только если у вас есть качественная соковыжималка.

    Чеснок для похудения
    Используют чеснок и для похудения и нормализации обмена веществ. Некоторые авторы просто советуют съедать по одному зубчику чеснока в день, когда сидите на низкокалорийной диете, другие же рекомендуют добавлять его чуть ли не во все блюда.

    Однако вам стоит знать – чеснок не сжигает калории, и не ликвидирует последствий переедания. Да, вы укрепите иммунитет и разнообразите диетическое питание, но вот самостоятельного эффекта снижения веса от употребления в пищу чеснока ждать не приходится.

    Когда чеснок вреден?
    Очень многие люди думают, что народные рецепты здоровья и красоты безвредны « в любом количестве». На самом деле, это не так. При всей своей пользе, чеснок – довольно агрессивный овощ, богатый летучими фитонцидами. Они-то и убивают микробы. Но помимо этой полезной миссии они могут раздражать слизистые оболочки желудка, кишечника, глаз, носа. Особенно активны в этом отношении чесночные капли в нос. Если у вас появилось покраснение и малейшая аллергическая реакция, стоит подобрать менее натуральные, но более мягкие капли из аптеки.

    Вред чеснока заключается в том, что после контакта с его соком слизистые оболочки носоглотки теряют свои свойства и становятся настоящей «мишенью» для микробов. Именно поэтому чеснок лучше растолочь и нюхать, а не закапывать, и тем более, не закладывать в нос.

    Чеснок: противопоказания
    Что касается болей в сердце, такое явление действительно существует при передозировке чесночных средств. Особую осторожность следует соблюдать гипертоникам и людям с тахикардией. Чаще всего боли и возможный вред для здоровья обусловлены не только приемом чеснока, но и неудачными пищевыми сочетаниями.

    Категорически не следует пить кофе и крепкий чай, если вы злоупотребляете чесночными рецептами. Отказаться стоит и от противопростудных средств с эхинацеей и иммуномодуляторов.
    Однозначно противопоказан чеснок тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, язва желудка и иные заболевания ЖКТ, не допускающие приема острой пищи.

    В любом случае, о противопоказаниях следует проконсультироваться с врачом, прежде чем применять рецепты народной медицины, ведь реакции организма иногда бывают непредсказуемыми.

     

    Инф.azbukadiet.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.