• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Измерение сахара в крови
    Опубликовано: 2013-03-20 10:44:05

    О том, что уровень сахара периодически нужно замерять, знают многие. Для диабетиков эта процедура является обязательной. В то же время стандартная процедура измерения уровня сахара – не самое приятное занятие. Те, кто делают это часто, знают, что от постоянных прокалываний кончиков пальцев последние болят регулярно. К тому же, это еще – и периодические головные боли.

     

    Как и ранее, современная медицина для измерения уровня сахара требует прокалывания пальца ланцетом, чтобы на тестовую полоску была нанесена капля крови.

     

    Помимо того, что это довольно неприятная процедура. Тест-полоски являются не самой малой тратой федерального бюджета. К тому же, многие не особо заботятся о соблюдении должной санитарии. В итоге соответствующая процедура периодически бывает связана с риском получения той или иной инфекции, хотя дырочка на пальце, вроде бы, имеет микроскопические размеры.

     

    Измерение уровня сахара с помощью iPhone
    Не так давно отечественными девелоперами была разработана неинвазивная методика, которая не требует постоянного отбора капель крови. Принцип работы такого способа измерения уровня сахара связан с введением под кожу пациента сенсорных молекул с ярким окрасом, а также частиц, нейтрализующих заряд. Частицы соединяются с глюкозой, содержащейся в крови, способствуя высвобождению заряженных частиц (ионов), способствуя повышению яркости наносенсорной татуировки на коже.

     

    Если на iPhone установить специальное приложение и добавить простенькое «железо» к нему, то можно получать данные о яркости «тату» в цифровом виде с отображением реального уровня сахара в крови.

    Система непрерывного контроля уровня сахара
    Другой способ также предлагает постоянный контроль за гликемией, и называется он соответственно: CGMS (Continuous Glucose Monitoring System).

    Благодаря методу CGMS появляется реальная возможность рационального расчета лечения и профилактики сахарного диабета и прочих заболеваний, связанных с колебаниями уровня сахара в крови.
    Система, о которой идет речь, представляет собой совокупность сенсора, монитора и системы автоматизации (взаимодействие устройства с компьютером). Основу датчика составляет тонкий гибкий электрод из платины, имплантируемый под кожу пациентке в амбулаторных условиях. После внедрения импланта каждые 10 секунд на мониторе появляется информация об уровне сахара, усредненное значение выдается раз в пять минут. За сутки система позволяет снимать, в среднем, 288 значений гликемии. Программное обеспечение позволяет выводить показания не только в виде кучи таблиц, но и в качестве интуитивно понятных графиков и диаграмм.

    Помимо отсутствия болезненных ощущений, данная методика имеет и другой неоспоримый плюс. Современные традиционные методики, применяемые в отечественной медицине, позволяют контролировать состояние пациентов отнюдь не так полно, как это возможно при помощи описанного метода. Соответствующий эксперимент с участием более чем ста человек, проведенный американскими исследователями, доказал, что разница в эффективности составляет порядка 40 процентов.

    Самое большое преимущество способо CGMS– возможность контроля гликемии в течение ночного периода, когда пациент спит и не пользуется обычным глюкометром (это – прибор для измерения уровня сахара, а не «глюков») по понятным причинам.

    Хай-тек из Калифорнии
    Третий тип подобных приборов, о котором стоит упомянуть и который разработан относительно недавно, также придуман американскими разработчиками. Устройство представляет собой беспроводной сенсор, который может работать без необходимости замены на протяжении года. Как и предыдущая система, данное устройство является имплантом, вводимым под кожу пациента. Та часть системы, которая вводится пациенту, передает информацию с помощью электромагнитных волн на внешний приемник.

    Геометрические размеры внутренней части – 38х16мм, форма – диск.

    На сегодняшний день система уже полностью готова к применению и тестируется на животных. Автором ноу-хау является специалист по биотехнологиям из Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэвид Гауф. По словам последнего, система позволяет контролировать уровень сахара в крови человека максимально эффективно, давая возможность своевременного осуществления инъекций, диет, физических упражнений.

    Технически сенсор представляет собой 2 кислородных датчика, один из которых имеет ферментный катализатор, стартующий химическую реакцию в зависимости от того, какой объем кислорода потребляется сахаром. Второй сенсор, в свою очередь, считывает количество О2, полученное первым датчиком, на основе чего фиксирует уровень сахара в крови. Идеальным местом для имплантации датчика инженер считает талию либо область под ключицей.

    Вторая же часть устройства – приемник – может инсталлироваться, к примеру, на ремне. В конце концов, данные могут передаваться, как и в первом описанном варианте, на «мобильник», который у современного человека всегда находится под рукой. В частности, это будет очень полезной функцией телефонов родителей, чей ребенок страдает сахарным диабетом. Когда у последнего среди ночи изменится уровень сахара, родители будут своевременно проинформированы об этом.

    Ожидается, что уже в следующем году будут проведены первые эксперименты на людях с использованием описанной системы.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.