• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Немного из истории лечения холодом
    Опубликовано: 2013-03-20 10:04:44

    Лечение холодом с древних времен считалось лучшим способом вернуть красоту, здоровье и молодость. Современные технологии лишь только усовершенствовали опыт древних.

     

    Немного из истории лечения холодом…
    Холод с древних времен использовался целителями Египта, Древнего Рима, Поднебесной, Греции в эстетических целях. Древние медики применяли не только лед, но и холодную воду, охлажденные бинты. Их практики позволяли повышать тонус кожи, упругость.

     

    На отечественных просторах хладагенты получили распространение в середине прошлого века. Комплекс мероприятий, представляющих собой лечение холодом, и получил название криотерапии. На отечественных просторах данная сфера медицины получила распространение в двух основных направлениях – криомассаж и криодеструкция. Криотерапия при самом серьезном подходе подразумевает использование жидкого азота при создании так называемых криосаун.

     

    До 90-х годов XX века развитие данного направления было затруднено ввиду высокой стоимости исходного материала. Проблемы были и со стабильностью рабочей температуры, и с ограниченностью обрабатываемых зон, и так далее. Инновационные технологии позволили вернуться к этому вопросу вновь.

     

    Первыми в конце 20-ого века явили миру криоустановки немцы и японцы.

    При температуре жидкого азота -195 градусов по Цельсию температура в криосаунах составляет от - 30°С до -120°С. В помещении такой «сауны» применяется атмосферный воздух низкой влажности.

    Достоинства криотерапии
    К достоинствам криотерапии относят отсутствие болезненных ощущений, универсальность методик, эффективность при малых временных затратах – один сеанс длится от двух до десяти минут.

    К достоверным и доказанным эффектам криосаун относят снижение отеков, стаз, гиперемии, нормализацию тока лимфы и уровня ферментативных реакций, снижение аллергических реакций организма.

    Благодаря криотерапии существенно замедляются и нейтрализуются воспалительные процессы. Лечение холодом нейтрализует мышечные спазмы, контрактуру, а также химические реакции на ацетилхолин, гистамин, простагландин. Последнее, говоря простым языком, означает снятие болей и мышечных спазмов при различных заболеваниях.

    Метаболические процессы в результате криотерапии становятся более интенсивными, микроциркуляция восстанавливается. Метаболизм в целом выходит на качественно новый уровень, сродни тому, каковыми являются обменные процессы у профессиональных спортсменок и просто людей, увлекающихся спортом. Это особенно для тех, кто хочет похудеть.

    Криотерапия и косметология
    Лечение холодом в косметологии применяется для эффективного избавления от угревой сыпи, себореи, воспалительных дерматозов, псориаза и так далее.

    Криотерапия позволяет существенно снизить различные негативные эффекты, которые неизбежны при проведении определенных процедур – эпиляции, дермабразии, электрохирургии, радиохирургии.

    Холод позволяет восстановить естественный цвет лица и улучшает саму структуру кожного покрова. Ферментативные и обменные процессы, микроциркуляция, проницаемость мембраны – всё это существенно улучшается благодаря применению криопроцедур.

    Антицеллюлитная коррекция, реабилитация организма в послеоперационный период – все это возможно в результате посещения криосаун.


    Криосауна
    Посещение криосауны дает возможность качественной релаксации.

    Комплекс процедур в криосауне позволяет быстро избавиться от последствий перенесенной осмотической болезни, хирургического вмешательства, тяжелой инфекции.

    Бессонницу после посещения «холодной баньки» как «рукой снимает». Снижается дрожание рук, потливость организма, повышается работоспособность и общее состояние организма.

    Однако перед тем, как воспользоваться услугами фирм, предлагающих подобные услуги, есть смысл проконсультироваться со своим терапевтом. Медицинское обследование на предмет отсутствия противопоказаний к проведению соответствующих процедур, включает в себя в обязательном порядке ЭКГ и общий анализ крови и мочи.

    При нахождении в криосауне пациент находится в нижнем белье, а также шерстяных варежках и носках.

    Наиболее качественным является совмещение криосауны с другими оздоровляющими процедурами – массажем (обычным, не «холодным»), занятиями фитнесом, правильным питанием.

    Криодеструкция
    Данный сегмент сферы лечения холодом позволяет с минимальными болевыми эффектами ликвидировать доброкачественные опухоли.

    Практика российских медиков показывает, что удалить опухоль с помощью криодеструкции практически безболезненно можно в течение 2-3 сеансов продолжительностью до 10 минут каждый.

    Минимальная температура, воздействию которой подвергается пораженный участок кожи, составляет -50 градусов по Цельсию. Первичное отторжение некроза происходит максимум за полтора месяца, тогда как полное восстановление статус-кво кожи на обработанном участке происходит за 3-6 месяцев. Полгода максимум – и на теле не остается даже намека на то, что когда-то здесь присутствовала опухоль.

    За время восстановления область некроза не кровоточит, болевые ощущения минимальны и несравнимы с обычным вырезанием опухолей в клиниках благодаря многим «особо добрым» и всенародно любимым эскулапам, для которых человек на операционном столе – не что иное, как подопытный кролик.

    Противопоказания криотерапии
    Хотя владельцы описанных комплексов говорят, что их системы безопасны и полезны для всех, медики, в частности, терапевты не спешат торопиться с лечением холодом некоторым людям.

    Итак, криосауна противопоказана тем, кто страдает следующими заболеваниями:

    явно выраженное декомпенсированное состояние какого-либо внутреннего органа или системы организма;
    тяжелые хронические болезни сердечнососудистой системы; 
    патология магистральных и артериальных сосудов, в частности, болезнь Рейно; 
    хронические локальные инфекции; 
    клаустрофобия; 
    психическая неподготовленность пациента к лечению холодом;
    прогрессирующий грипп или ОРВИ.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.