• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отёки ног: справиться с проблемой можно быстро и эффективно
    Опубликовано: 2013-03-20 08:00:00

    Летом в жару у многих нарушается кровообращение, стенки расширившихся сосудов становятся вялыми, и кровь застаивается в венах ног. К тому же мы летом много пьём, и отекающие ноги у наших женщин не редкость.

     

    - Специалисты советуют в это время отказаться от стягивающей узкой одежды, туфлей на высоком каблуке, избавить от вредной привычки сидеть нога на ногу, пишет mycharm.ru

     

    - В обеденный перерыв, если есть возможность, специалисты рекомендуют снять обувь и положить ноги на низкий столик или стул, как это делают американцы в фильмах.

     

    - Вечером полезно пройтись хотя бы немного пешком.

     

    - А, придя домой, налить в тазик или ванну прохладной воды и немного, минут десять, потоптаться в ней.

     

    - Усталость хорошо снимают ванночки из морской соли. 1-1,5 ложки соли на 1 литр тёплой воды. Ванночку принимают минут 20. На ночь для ног следует сделать ванночку с добавлением морской соли или отварами трав. После ванночки промокнуть влагу между пальцами, вытереть ступню и смазать подошву жирным кремом или подсолнечным маслом, надев на ночь хлопчатобумажные носки.

     

     - Вечером полезно так же делать гимнастику для ног – подъём ног вверх, разведение в стороны, «ножницы», «велосипед».

     

    - Для поддержания ног в тонусе полезно съедать в день несколько яблок, выпивать стакан морковного сока с добавлением молока, полезны петрушка, укроп, сельдерей. В августе-сентябре полезно лакомиться дынями и арбузами. Врачи советуют отказаться хотя бы на летний период от колбас и мучного.

     

    - Мочегонные средства можно пить только после консультации с врачом. Некоторые из них:

     


    1ст. ложку измельчённых листьев черники залить 1 стаканом воды, настаивать полчаса, остудить, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Более простой вариант – купить в аптеке чернику в пакетиках и добавлять 1-2 пакетика в заварочный чайник вместе с чайной заваркой лучше зелёного чая, и пить, как чай.

     

    Съедать в день по горсти лесной земляники натощак. Или заваривать листья клубники. 1ст. ложку измельчённых сухих листьев заварить в термосе 1,5 стаканами кипятка, настаивать в час. Принимать ½ стакана натощак, ½ за полчаса до еды в обед и ½ стакана вечером.

     

    1ст. ложку корней купыря лесного, залить 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане полчаса, полчаса настаивать, процедить и принимать по 1ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды.

     

    Пропустить через мясорубку корень и зелень петрушки, чтобы получился 1 стакан массы. Переложить в термос и залить 2 стаканами кипятка, настаивать всю ночь, процедить, добавить сок 1 лимона. Разделить жидкость на три части и выпить за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Принимать 2 дня, 2 дня перерыв, снова 2 дня принимать и так 3-4 раза.

     

    Смешать 1ст. ложку цветков календулы, арники, листьев подорожника, корня аира, хорошо перемешать, залить 1 литром кипятка и кипятить 5-8 минут, процедить, намочить марлю и прикладывать к отёчным местам.

     

    Сбор. Смешать по 1ст. ложке травы желтушника серого, репешка, травы хвоща полевого, сурепки, бессмертника, овса. Взять 1ст. ложку смеси, заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, принимать по ½ стакана 3-4 раза в день.
    - Специалисты рекомендуют при отёках проводить яблочно-творожные разгрузочные дни, съедая за сутки 600-700гр яблок и 300-400гр творога. В свой ежедневный рацион полезно включать огурцы, капусту, тыкву, цитрусовые, ягоды, фрукты.

     

    - И, конечно, будет не лишней консультация с врачом, так как отёки могут возникать от болезней сердца или почек, от ожирения в таких случаях нужно будет лечить саму причину.

     

    - Отёки, связанные с усталостью, долгим нахождением на ногах, снимет ванночка из лекарственных трав. Смешать по 1ст. ложке травы череды, мяты, цветков ромашки, заварить 1 литром воды, настоять в течение получаса, процедить, развести тёплой водой и сделать ножную ванночку.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.