• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ноги потеют: рецепты, проверенные временем
    Опубликовано: 2013-03-20 04:00:00

    Вроде бы мы не носим летом тяжёлой обуви, бегаем в лёгких босоножках, вечером надеваем лодочки, если идём на свидание, в кафе или в театр. И, тем не менее, у многих ноги потеют. А это не только неприятный запах, потные ноги легче растираются обувью и доставляют массу неудобств. Что делать, если дезодоранты для ног не спасают?

     

    - Специалисты рекомендуют утром вымыть ноги холодной водой, хорошо вытереть, пересыпать детским тальком и надеть чулки, пишет mycharm.ru

     

    - При потливости ног можно насыпать в чулки или следки перед тем, как их надеть, немного сахарной пудры. Или пересыпать между пальцами картофельным крахмалом.

     

    - В советское время, когда все средства по уходу были в дефиците, размалывали в порошок кристаллы борной кислоты и посыпали ими между пальцами и подошвы ног. Вечером ноги мыли тёплой водой с мылом. Иногда борную кислоту смешивали с самой простой порошковой пудрой в пропорции 1:1. Это средство использовали и для других потеющих мест, так как оно хорошо убирает запах.

     

    - Наши бабушки насыпали в носки порошок квасцов. При сильной потливости брали жжёные квасцы на кончике ножа, разводили в стакане горячей воды, хорошо размешивали, макали в них бинты и обматывали ноги.

     

    - От потливости ног помогают ванночки из листьев рябины
    Горсть листьев заварить 1 литром кипятка, настаивать полчаса под крышкой, процедить, добавить тёплой воды и погрузить ноги в ванночку на 15-20 минут, после мытья с детским или дегтярным мылом.

     

    - Точно так же делается ванночка из дубовой коры
    2 ст. ложки измельчённой коры заваривают 1,5 литрами горячей воды и настаивают около часа. Или 50 гр. дубовой коры залить 1 литром кипятка и варить на медленном огне в течение получаса. Ванночки из дубовой коры считаются чуть ли не самым эффективным средством от потливости ног. Народная медицина рекомендует измельчить до состояния порошка немного дубовой коры и насыпать в носки или следки перед тем, как их надевать. Делать так 2-3 недели.

     

    - Эффективно также обмывание ног утром и вечером солёной водой, а если есть возможность, то и днём. 1 чайную ложку морской или обычной соли растворить в 1 стакане горячей воды, остудить и обмыть раствором ноги.

     

     - Хорошим средством является и чайная сода
    Ванночки с её добавлением не только избавляют от пота, они ещё и усталость ног снимают. Делают их на ночь. 1 ст. ложку чайной соды растворить в 2 литрах теплой воды, опустить ноги в ванночку на 15-20 минут. Вытереть насухо, смазать растительным маслом и надеть хлопчатобумажные носки до утра.

     

    - Или обтирание раствором чайной соды
    В стакане тёплой воды растворить 1 чайную ложку соды, размешать и обтереть жидкостью ноги, намочить вату и положить между пальцев. Утром ноги снова обмыть содой с водой, хорошо вытереть и надеть обувь.

     

    - Если есть возможность раздобыть овсяную солому или солому от ячменя, то можно сделать ванночки из неё. Заварить горсть измельчённой соломы 1 литром кипятка, поварить минут 10, настаивать полчаса, процедить, добавить воды и опустить ноги в эту жидкость на 15 минут. Перед ванночкой вымыть ноги с дегтярным мылом.

     

    - Деревенские травники рекомендуют при сильном потении ног вымыть их на ночь с мылом, вытереть, обложить ошпаренными берёзовыми листьями, не туго забинтовать и оставить на ночь, утром вымыть прохладной водой. Курс лечения 2-3 недели. Пальцы на ночь перекладывают также травой пырея или листьями подорожника.

     

    - При общей потливости пьют настой шалфея
    1 чайную ложку заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

     

    - А ванночки из цветков ромашки не только избавляют от запаха пота, но ещё и делают ноги мягкими, бархатистыми. 20 гр. цветков ромашки залить 1 литром кипятка в термосе и настаивать 40 минут, процедить. Курс лечения 1 месяц.

     

    - Ванночка изо льна сделает ноги гладкими и приятными на ощупь. 2 ст. ложки льняного семени залить 2 литрами кипятка, настоять 2 часа.

     

    - Для освежения ног, профилактики расширения вен заморозить отвары из василька, мяты, хвоща, ромашки и кубиками льда протирать ноги.

     

    - После любых водных процедур специалисты рекомендуют хорошо вытирать ноги, во избежание грибковой инфекции.

     

    И ещё ноги потеют меньше, если обувь проветривается. Например, на работу можно идти в одних туфлях, а в офисе переобуваться в другую пару. Если есть возможность, то сидя за компьютером, обувь и вовсе снимать, поставив ноги на пол или маленький коврик.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.