• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интересные мнения специалистов-диетологов по поводу диет
    Опубликовано: 2013-03-19 12:44:14

    Среди бесчисленного множества диет, заполонивших сегодняшнее информационное пространство под общим лозунгом «худеть – модно», все большую популярность получают так называемые «монодиеты» – ограничение питания одним-двумя продуктами.


     
    Любят эти диеты за простоту использования (это, конечно, не калории подсчитывать и не раздельное питание организовывать!) и за быстрые впечатляющие результаты – до 10 кг за несколько недель.

     
    Интересны мнения специалистов-диетологов и терапевтов по поводу этих диет.


     
    Вот, к примеру, интернет-хит последних месяцев, гречневая диета: в течение двух недель вам предложено питаться необработанной гречневой крупой, залитой крутым кипятком (варить ни в коем случае нельзя), и в нем разбухшей. Пить только полуторапроцентный кефир. Все.


     
    Несмотря на огромную популярность гречневой диеты среди желающих радикально похудеть, специалисты-диетологи считают ее разумной только в качестве разгрузочной: не более 3 дней один раз в два месяца.


     
    При таком ее применении она практически не имеет противопоказаний (кроме беременности и детского возраста), обеспечивает медленное, но верное похудание в случае сочетания с физическими нагрузками.
     
    Другое использование гречневой монодиеты (более трех дней подряд) чревато вымыванием витаминов и микроэлементов, нарушением солевого баланса, проблемами с артериальным давлением и головными болями.
     
    Если же следовать гречневой диете более 10 дней, резко повышается риск желудочно-кишечных заболеваний, проблем с поджелудочной железой и почками.
     
    Еще одна суперпопулярная диета, кефирная (та, которую мы приводим, является одной из разновидностей кефирных диет и популярна под названием «диета Долиной»), заключается в строжайшем соблюдении жесткого меню.
     
    Пить можно не больше 0,5 литра жидкости в сутки – кипяченой воды. Перед каждым приемом пищи выпивать по 50 грамм настоя ромашки, зверобоя и календулы.
     
    Количество и качество пищи в день строго регламентировано:
     
    •1-й день – 400 г печеного картофеля без соли и 500 г 1% кефира;
    •2-й день – 400 г обезжиренного творога и 500 г 1% кефира;
    •3-й день – 400 г фруктов (любых, кроме бананов и винограда) и 500 г 1% кефира;
    •4-й день – 400 г отварных куриных грудок без соли и 500 г 1% кефира;
    •5-й день – 400 г фруктов и 500 г 1% кефира;
    •6-й день – 1,5 л минеральной воды без газа;
    •7-й день – 400 г фруктов и 500 г 1% кефира.
     
    По мнению диетологов, эта конкретная разновидность кефирной диеты благодаря присутствию других продуктов, каждый раз в «моновиде», является достаточно сбалансированной и характеризуется отсутствием серьезных противопоказаний (разумеется, за исключением беременности и детского возраста).
     
    К плюсам ее относят поддержание в организме необходимого минимального количества витаминов, минералов и микроэлементов, относительную сбалансированность углеводов, белков и жиров.
     
    Между тем даже эту диету не рекомендуют использовать дольше недели, выходить из нее надо плавно и контролировать свое питание постоянно, «разгружаясь» один раз в четыре-пять недель.
     
    Эта диета подходит для женщин, которые умеренны в еде и умеют себя постоянно ограничивать.
     
    Как вывод: дорогие худеющие, не бросайтесь с головой в глубокий диетный омут, поинтересуйтесь мнением специалистов – хороша ли разрекламированная диета и можно ли использовать именно ее и именно вам.

     

    Инф.velvet.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.