• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стресс и волосы – понятия несовместимые: так ли это на самом деле
    Опубликовано: 2013-03-15 07:00:00

    Волосы испокон веков воспринимались как олицетворение мужской силы и женского очарования. Однако даже если вы не Самсон или Рапунцель, мифология здоровых и длинных волос, так или иначе, оказывает влияние на каждого, кто живет в современном, полном стресса мире.

     

    Говорят, что эмоциональное перенапряжение может вызвать раннюю седину или выпадение волос. Но так ли это?
    Иногда вам кажется, что под влиянием личных или финансовых проблем, неприятных ситуаций на работе то и дело появляются белые волоски, однако стресс не является прямой причиной поседения. Исследование, проведенной в 2009 году и опубликованное в журнале «Клетка», обнаружило, что только неизбежное с возрастом повреждение ДНК клеток, ответственных за производство цветового пигмента волос, становится причиной появления седины, пишет yod.ru

     

    Но может ли стресс ускорить процесс старения на клеточном уровне и, как результат, заставить побелеть волосы раньше времени? На данный момент этот вопрос вызывает множество дискуссий.

     

    Из житейского опыта можно привести такой пример. Все мы видели, как с течением срока президентства у главы государства постепенно появляется седина. Возможно, данную ситуацию и можно объяснить сопряженным с работой стрессом. Однако никаких научных доказательств данной теории не существует, поэтому о связи между стрессом и изменениями волос можно лишь догадываться.

     

    И хоть врачи не определились, может ли стресс повлечь за собой поседение, они с уверенностью могут прокомментировать цепочку «стрессовая ситуация – потеря волос».

     

    Дерматологи утверждают, что данная зависимость обусловливается видом испытываемого стресса. Если вы заработались до ночи, перенапряглись, приготавливая все необходимое для месячного отчета, не опасайтесь резкого выпадения волос. Такие небольшие стрессы, с которыми мы сталкиваемся едва ли не ежедневно, не могут воздействовать на организм с такой силой, чтобы вызвать поредение волосяного покрова. Нужна гораздо более значительная причина, из-за которой нарушается ваш сон, теряется аппетит и повышается уровень гормонов стресса.

     

    Стресс и жизненный цикл волос
    В нормальном состоянии кожа головы содержит от 120 000 до 150 000 волосинок. Обычно около 90% от указанного числа постоянно находятся в фазе роста, прибавляя около сантиметра каждый месяц. Данная фаза длится около 2 – 3 лет. Затем наступает стадия покоя, которая продолжается 3 – 4 месяца. По окончании такого срока волос выпадает и заменяется новым.

     

    В норме человек теряет ежедневно около 100 волос. Большинство даже не замечает такой утраты.

     

    Но в редких случаях сильнейший стресс может спровоцировать изменения в обыкновенном функционировании организма и стать причиной преобладания волос в фазе покоя над фазой роста. Следовательно, через несколько месяцев все эти волосы покинут скальп. Подобное состояние должно сильно насторожить. События, нарушающие нормальный жизненный цикл волос, могут быть вызваны реальным физиологическим стрессом.

     

    Однако, согласно выводам некоторых специалистов, физиологический стресс не эквивалентен эмоциональному перенапряжению. Потеря волос является одним из способов, которым тело реагирует на реальные воздействия, такие как диета, изменения в образе жизни, прием некоторых медикаментов.

     

    Только перечисленные причины, которым часто сопутствует и психологическая напряженность, действительно повинны в потере волос. Хорошей новостью является то, что выпадение в данном случае временно. Как только прекратится действие фактора стресса, восстановится и нормальный цикл воспроизводства волос.

     

    Причины потери волос
    Огромное количество событий могут повлиять на интенсивность потери волос. Все они влекут за собой физиологические изменения организма. Например, вы перешли на новый вид оральной контрацепции либо потеряли 6 кг веса в результате болезни или диеты. Подобные вещи и вызывают дисбаланс систем организма.

     

    Факторы стресса включают следующее:

    Строгая низкокалорийная диета.
    Падение уровня эстрогена после рождения ребенка.
    Тяжелая болезнь.
    Высокая температура.
    Серьезное хирургическое вмешательство.
    Сильное инфекционное заболевание.
    Также источником проблемы при потере волос может быть прием некоторых препаратов, например, лекарства для снижения кровяного давления, медикаментов при нарушениях щитовидной железы, а также пищевых добавок витамина D и А в избыточных количествах.

     

    Не всегда удается с точностью определить причину осыпающихся волос, так как существует разница от 3 до 6 месяцев между стрессовым событием и конкретно выпадением. Чтобы понять, что же именно стало причиной подобной неприятности, нужно обратиться к прошлому и тщательно проанализировать все изменения.

     

    Физиологические и эмоциональные причины
    Предположим, вам пришлось пройти через тяжелый развод. Скорее всего, вы питались неправильно, потеряли в весе и плохо спали. Вы могли отказаться от приема оральных противозачаточных средств и вновь вернуться к ним. Такая череда событий неизбежно послужит причиной физиологического стресса и дисбаланса всех систем организм. Важно понять, что в подобных морально тяжелых ситуациях происходит множество изменений в вашем организме, так что вы теряете волосы вследствие нарушения правильной работы эндокринной системы, например, а не из-за ненависти к бывшему мужу.

     

    Доктора утверждают, что у женщин имеется множество факторов стресса, которым никто не придает значения. Например, вы начинаете самостоятельную жизнь, чувствуете себя прекрасно. Затем вам исполняется 20, вы выходите замуж. Начинаете принимать оральные контрацептивы, и данная перемена уже вызывает выпадение волос.

     

    Позже женщина решает завести ребенка. Соответственно, от таблеток следует отказаться. Организму опять нужно подстроиться к новому уровню гормонов. Появляется очередная предпосылка к проблемам с волосами. Далее вы беременеете. Во время вынашивания ребенка организм удерживает волосы, которые должны были бы выпасть, на месте, поэтому вы заметите увеличение густоты и объема на протяжении всех 9 месяцев. После рождения ребенка нормальный цикл волос восстанавливается, и лишние волосы неизбежно покинут кожу головы через 3 – 6 месяцев.

     

    Далее вы осознаете, что за время беременности набрали лишних 10 килограмм, садитесь на диету, чтобы привести себя в прежнюю форму. И вновь физиологический стресс. Однако в то же самое время кто-то из близких умер, и вы в полной уверенности восклицаете: «О Боже! У меня выпадают волосы из-за смерти бабушки!» Но правда состоит в том, что потеря 10 кг не прошла незамеченной для вашего организма.

     

    Тем не менее, описанные выводы не являются неотвратимыми. Некоторые дамы всю жизни пьют противозачаточные таблетки, делают перерывы, вновь возобновляют прием и совершенно не имеют проблем с шевелюрой. Другие рожают семерых и также не жалуются на состояние волос. Однако если у вас хоть раз в жизни начали сыпаться волосы от физиологических неполадок, будьте уверены, при повторном возникновении стрессовой ситуации ухудшится и прическа.

     

    Средства массовой информации форсировали идею о взаимосвязи между эмоциональным стрессом и потерей волос на протяжении долгих лет, поэтому неудивительно, что многие люди сейчас свято убеждены в данном предположении. Но научных доказательств о существовании причинно-следственных связей между психологическими проблемами и поредением волосяного покрова не обнаружено.

     

    Когда обратиться к врачу
    В отличие от прочих видов потери волос, которые обычно становятся постоянным явлением, выпадение во время нарушения нормального жизненного цикла возникает спонтанно. Также во время такого поредения не возникают полностью лысые участки, оно совершенно не похоже на облысение, связанное с генетическими или аутоиммунными причинами. Основным признаком потери волос при неправильном чередовании фаз роста и покоя является равномерное уменьшение количества волосинок на всей поверхности головы. Объясняется данная ситуация тем, что каждый волосяной фолликул независим от других, он имеет собственный цикл.

     

    Вы можете заметить выпадение во время мытья, когда на ладонях, ванне остаются недавно украшавшие вас волосы. Но обычно к тому времени, как вы заметите потерю, волосы уже успевают отрасти. Ведь чтобы ни было причиной поредения шевелюры, это произошло как минимум три месяца назад. Новые волосы уже заняли полагающееся им место.

     

    Однако это не значит, что идти к доктору не имеет смысла. Потеря волос может быть ранним признаком одной из 30 разнообразных болезней. Специалист оценит состояние волос, интенсивность выпадения и поможет вам осознать причины проблемы и пути её решения.

     

    К тому же, сейчас в свободном доступе предлагаются различные препараты, такие как миноксидил, или биодобавки, теоретически предотвращающие поредение волос. Все они могут ещё больше ухудшить состояние шевелюры при неправильном использовании или отсутствии реальной необходимости в применении. Поэтому очень важно обсудить план лечения с доктором.

     

    Квалифицированный врач также поможет определить именно тот стрессовый фактор, который негативно влияет на жизненный цикл волос. А после искоренения источника вы очень быстро вернетесь в норму и позабудете о жидких, редких волосах.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.