• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Риск развития сердечных заболеваний связан с пищей, богатой натрием и бедной калием
    Опубликовано: 2013-03-15 00:20:00

    Исследования показали, что большое количество натрия и низкое количество калия в пище связаны с повышением риска увеличения артериального давления. Связь больше выражена для калия.

     

    Однако изучение связи между потреблением калия и натрия и вероятностью возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или смерти дало неоднозначные результаты, пишет yod.ru

     

    Исследователи решили сосредоточиться на соотношении натрий-калий. Последнее исследование показало, что именно это соотношение более важно для объяснения риска возникновения высокого артериального давления или сердечнососудистых заболеваний, чем изучение влияния этих веществ по отдельности. Исследование опубликовано в Archives of Internal Medicine.

     

    Анализ связи рациона питания и риска сердечных заболеваний
    Куклина и ее коллеги обследовали 12627 взрослых американцев во время Третьей Национальной программы проверки здоровья и питания, проходящей с 1988 по 1994 годы. Участники отвечали на вопросы о своем рационе и проходили врачебное обследование.

     

    Никто из обследуемых не придерживался диеты с ограничением поваренной соли. Все участники с заболеваниями сердца или инсульта были исключены.

     

    Исследователи наблюдали за участниками на протяжении 15 лет. "На основании данных свидетельств о смерти мы отслеживали все летальные случаи от этих причин", рассказала Куклина.

     

    На протяжении наблюдения умерло 2270 человек, из них от заболеваний сердечнососудистой системы – 1268.

     

    Высокое соотношение натрий-калий было связано с повышением риска смертельных исходов, как при заболеваниях сердца, так и других заболеваниях.

     

    Потребление натрия не более 1500 мг в день и калия 4700 мг в день полностью соответствует Руководству по питанию.

     

    Большое количество натрия в пище было связано с повышением риска смерти от любого заболевания. "Люди в группе с повышенным содержанием натрия в пище имели увеличения риска смерти от любой болезни на 73% по сравнению с группой меньшего потребления натрия", говорит Куклина. В группу повышенного потребления натрия входили люди, чей рацион содержал 5000 мг натрия в день.

     

    Те, кто потреблял 4069 мг калия в день, имели снижение риска смерти от любой болезни на 49% по сравнению с людьми, употреблявшими 1793 мг калия в день, говорит доктор Куклина. Большое количество калия в пище снижало риск смертельного исхода при заболеваниях сердца.

     

    Исследователи не нашли прямой связи между количеством натрия в пище и смертельными исходами заболеваний сердечнососудистой системы. Однако они не думают, что данные отменяют связь между натрием и повышением артериального давления, которая, по их словам, "хорошо известна".

     

    При оценке соотношения натрия и калия в пище они обнаружили, что люди с самым неблагоприятным соотношением (много натрия и мало калия) имели вдвое больший риск смерти от заболеваний сердца и на 50% больший риск смерти от других заболеваний на протяжении наблюдения.

     

    Есть больше овощей?
    Сэтин указывает на исследования, в которых обнаружено, что снижение количества соли в пище часто не связано со снижением высокого артериального давления.

     

    На его взгляд достаточно будет заострить внимание на количестве потребляемого калия. "Широкая общественность не должна обращать внимания на результаты последнего исследования, и есть больше салатов, овощей и фруктов", говорит он.

     

    Он считает, что если люди последуют его совету, натрий сам позаботится о себе.

     

    Это не так, считает глава Департамента здравоохранения Нью-Йорка Томас Фарли, дипломированный врач и магистр общественного здравоохранения. Он является соавтором комментария к рассматриваемому исследованию.

     

    "Натрий и калий связывали со смертностью независимо друг от друга", сказал он. Поэтому люди думали, что снижение количества натрия снижает риск смерти от любых заболеваний.

     

    Единственным способом сбалансировать натрий и калий является отказ от готовой к употреблению пищи. Он говорит, что натрий добавляется в готовые к употреблению продукты питания, а "калий имеет тенденцию вымываться".

     

    Сладкий картофель содержит примерно 694 мг калия. 220 граммов йогурта содержит 531 мг, а запеченный картофель – 610 мг.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.