• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как не зависеть от капризов погоды
    Опубликовано: 2013-03-14 16:04:07

    Сегодня почти каждый второй при смене погоды жалуется на головные боли, снижение работоспособности и слабость. Можно ли облегчить жизнь людям, подверженным метеочувствительности?

     

    Современная жизнь полна стрессов, и это в первую очередь влияет на снижение иммунитета. В таких условиях любая мелочь, даже малейшее изменение погоды, может отрицательно сказаться на самочувствии. Причем если раньше приближение очередного циклона ощущали на себе лишь пожилые и больные люди, то теперь дискомфорт испытывают даже люди совершенно здоровые. Особенно это касается горожан, которые по сравнению с деревенскими жителями значительно более чувствительны к капризам погоды.

     

     

    Человек-барометр

     

    Почему же человеческое тело столь отзывчиво к изменению погодных условий? С точки зрения физики, человек — это всего лишь электромагнитный контур, и если меняется внешнее поле (что бывает, например, во время резких перепадов давления или магнитных бурь), то сразу же происходят и внутренние перемены.

    Ученые утверждают, что установление новой погоды сказывается на всех органах нашего организма. Адаптируясь к изменившимся условиям, он начинает перестраиваться, в результате чего в первую очередь меняется тонус сосудов, которые пытаются сохранить кровяное давление на прежнем уровне.


    Группа риска

    Особенно зависимы от метаморфоз погоды люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди самых уязвимых — больные с нарушением сердечного ритма, вегетососудистой дистонией, а также гипертоники и гипотоники. По словам медиков, во время магнитных бурь число инфарктов и инсультов практически удваивается! В дни с низким атмосферным давлением кровяное давление у гипотоников падает еще ниже, что вызывает приступы слабости, нервозности, сонливости.

    Гипертоники же страдают при повышении влажности воздуха и приближении фронта высокого атмосферного давления. Не позавидуешь и больным вегетососудистой дистонией: из-за патологических изменений, произошедших с их сосудами, они вообще реагируют на любые колебания в природе.

    В группу «метеориска» входят также люди с различными хроническими заболеваниями, например нервной, мочеполовой или иммунной системы. Кстати, чем сильнее расстройство организма, тем раньше человек начинает предчувствовать изменение погоды: не за два часа до начала снегопада или магнитной бури, а за сутки или двое.


    Стать «бесчувственным»

    Однако не все так грустно. Приложив старание, можно свести проявления метеочувствительности к минимуму или исключить их вовсе. Что же для этого вам следует предпринять?

    • Займитесь лечением основного заболевания, ведь изменение погодных условий всегда усугубляет имеющиеся недуги, пусть даже только на время.

    • Проверьте щитовидную железу: дефицит йода в организме способствует усилению метеореакций.

    • Укрепляйте нервную систему. Если перепады погоды вызывают у вас подавленное настроение, апатию или тоску, начните принимать зверобой — это отличный природный антидепрессант, который, правда, не рекомендуется гипертоникам.

    • Уменьшите или вообще прекратите потребление напитков, содержащих кофеин. Чтобы избавиться от бессонницы, положите в подушку немного травы валерианы. Можно также прибегнуть к помощи ароматерапии: масла лаванды, лимона и апельсина снимают усталость и поднимают настроение.

    • Поддержите иммунную систему адаптогенами: женьшенем, левзеей, лимонником китайским и витаминами С и Е. Пойдут на пользу и щадящие занятия спортом, например бегом или ходьбой, которые отлично тренируют сосуды и укрепляют вегетативную нервную систему. Хорошей зарядкой для сосудов являются также холодные обливания и контрастный душ.

    • Питайтесь полноценно: не сидите на диетах, но и не переедайте. Обязательно включите в свой рацион свеклу, изюм, курагу и чернослив, апельсины, свежую зелень, орехи, лук, чеснок, мед и прополис.

    • В любую погоду проводите как можно больше времени на свежем воздухе.

    • Следите за прогнозом погоды: накануне неблагоприятных дней ограничьте нагрузки - как умственные, так и физические.

    • Если вы гипертоник, в холодную ветреную погоду перед выходом на улицу постойте какое-то время в подъезде — вам нужно постепенно привыкать к холоду.

    • Если вы гипотоник, всегда начинайте свой день с зарядки, чтобы активизировать кровообращение. Ваше спасение от капризов погоды — в движении.

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.